Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Лучшие практики строительства МКД: от мастер-планирования и озеленения до стрит-ритейла и квартирографии

1 марта в рамках Российской строительной недели–2023 прошла первая часть круглого стола «Лучшие практики жилищного строительства». Мероприятие вызвало повышенный интерес у посетителей форума. Продолжение дискуссии запланировано на 2 и 3 марта.

 

 

Первый день был посвящен обсуждению вопросов мастер-планирования современного ЖК, озеленения и ландшафтного дизайна территории жилого комплекса, создания пешеходных улиц и стрит-ритейлов в ЖК, а также современным трендам в квартирографии.

 

 

Сессию по мастер-планированию начали с методологических вопросов. Тон обсуждению задала руководитель проектов GMK Ольга Беляшникова (на фото).

Она рассказала про «душевный» брендинг территории, который является рациональной и эмоциональной частью методики res+prod+people.

 

 

Проект должен определяться орбитами интересов будущих стейкхолдеров, считает основатель Школы Девелопера Эвелина Ишметова (на фото). По ее словам, такое проектирование происходит с использованием «кластерного» и «орбитального» моделирования, а также с помощью детального понимания сценариев поведения будущих жителей.

Спикер представила кейс из г. Серпухова. Там классический вопрос «для кого» решился, когда исследователи обнаружили новый слой релокантов/переселенцев из Москвы. Они уехали в область во время пандемии, предъявили повышенные требования к будущему жилью, «вымыли» все имеющееся на рынке предложения и смогли стать ключевой целевой аудиторией проекта.

 

 

Современные тенденции мастер-планирования на примере ЖК Первомайский в Твери показал президент Национальной ассоциации инвесторов инфраструктурных проектов Максим Оводков (на фото). Проект возводится в рамках первого соглашения о комплексном развитии территории.

Это первый в городе пример современной квартальной застройки с отдельными доминантами до 17 этажей. Здесь имеется улучшенная улично-дорожная сеть, предусмотрены места размещения паркингов, продуманный пешеходный и велосипедный трафик, современное освещение и дизайн фасадов. Компания создает не просто жилой комплекс, а место душевного спокойствия и гармонии с природой, за пределами которого течет активная городская жизнь.

 

 

Секрет создания сенсационно успешного проекта раскрыл собственник, основатель проекта Город L-Town Василий Курбацких (на фото).

«Челябинск, как и все города-миллионники, — продукт быстрой индустриализации, — рассказал он. — Современные рабочие места и несовременное городское пространство приводят к переезду активного населения в Москву, Санкт-Петербург, южные города».

Поэтому девелопер поставил перед собой задачу создать «15-минутный новый город-парк», где сначала проектируется улица и только потом кварталы заполняются зданиями.

 

 

Концепцию 15-минутного города представила и коммерческий директор федерального девелопера Неометрия Ольга Нарт (на фото). В ее основе лежит идея децентрализации городской жизни во всех ее проявлениях. Главная идея — все самое необходимое находится в пределах 15-минутной доступности. Также эксперт обозначила необходимость создания доминанты среди сервисно-инфраструктурных объектов в ЖК.

Все спикеры первого блока сошлись во мнении, что исследования, тренды и вдохновение очень важны для создания уникального пространства в жилых проектах — как в отдельных ЖК, так и при КРТ.

 

 

Благоустройству и озеленению был посвящен второй блок круглого стола.

Руководитель направления «Благоустройство» ГК ФСК Валерия Савиных (на фото) отметила, что при благоустройстве общественных пространств важно учитывать все объекты инфраструктуры. Необходимо быть внимательным к деталям и привлекать экспертов, которые смогут качественно создать элементы благоустройства, подчеркнула специалист.

 

 

Учредитель и директор ООО «Сибирский кедр» Владимир Земляной (на фото) рассказал про основные ошибки при создании озеленения.

«На самом деле, пользователей территории благоустройства гораздо больше, чем изначально кажется, — заметила главный архитектор, младший партнер бюро АФА Ксения Голованова, добавив: — Сценарии поведения и потребности каждого пользователя различаются. Проекты необходимо разрабатывать так, чтобы каждый жилец хотел использовать для своих нужд все, что есть на территории ЖК».

По ее мнению, в проектах важно учитывать и погоду, чтобы ничего не мешало людям находиться на улице.

 

 

Руководитель представительства Национальной ассоциации инвесторов в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ольга Смирнова (на фото) рассказала, как общественное пространство становится площадкой для событийных мероприятий — фестивалей, спортивных соревнований.

Она привела в пример проект из Ленинградской области, который реализуется совместно с корпорацией Туризм.РФ.

 

 

Про опыт в переоценке ценностей клиентов при проектировании новых проектов рассказала руководитель управления отделки и благоустройства компании ДОНСТРОЙ Светлана Пермякова (на фото).

«Мы осуществляем социально-культурное программирование, — поделилась она. — Изучаем, что стало более востребовано, как клиент в будущем видит свою жизнь. Исходя из этого, изначально продумываем возможные сценарии использования им территории».

Под благоустройством ДОНСТРОЙ понимает не только двор: по мнению специалистов известной компании, оно начинается от выхода из метро, продолжается во дворе и внутри дома — на общественных террасах, консолях или в местах общего пользования.

«При благоустройстве не может быть пустых территорий. Каждый сантиметр должен быть обдуман и логичен. После того как продуман функционал, необходимо добиться его равномерного баланса», — подчеркнула Пермякова.

 

 

Руководитель департамента брокериджа коммерческой недвижимости RRG Светлана Ярова (на фото) в рамках блока по пешеходным улицам и стрит-ритейлу рассказала о том, как избежать эффекта «закрытых окон» на первых этажах ЖК после получения ЗОС. Это происходило в формате «вредных советов» для девелоперов: как НЕ НАДО делать.

По мнению эксперта, основными проблемами являются переизбыток коммерческих площадей, «неправильные» неформатные помещения, неверное ценообразование, отсутствие потенциальных арендаторов и, соответственно, низкая привлекательность для инвесторов, отсутствие стратегии реализации, управления, прописанной функциональной программы и концепции потоков потребителей, а также выстроенных каналов продаж.

 

 

Пешеходные улицы и стрит-ритейл — это всегда результат идеальной, грамотно выстроенной концепции, которая будет привлекать трафик, считает руководитель отдела оценки и аналитики компании ADWILL Марина Ковалева (на фото проводит презентацию). По ее мнению, эта функциональная программа должна удовлетворять потребности резидентов, создавать контекст места и программировать трафик активной городской среды.

«Важно интегрировать проект в городской контекст несколькими разными способами, в зависимости от ресурса проекта. Люди сейчас покупают сторителлинг, и требуется рассказывать историю, идентифицируя себя с ней», — подчеркнула эксперт.

 

 

Повышенный интерес у аудитории вызвал кейс ЖК Южный берег, который в Красноярске возводит СГ СМ.СИТИ. Компания создала проект европейского уровня, с неожиданным для города имиджем. Инвестиции в первые этажи сослужили хорошую службу проекту, подняв цены продаж в комплексе гораздо выше конкурентов.

«Пешеходная зона не помогает сильно увеличить цену коммерческой недвижимости, особенно на стадии "картинки". Это происходит только потом, когда появляется уже построенный объект. Но растет ценность недвижимости в целом, особенно на вторичном рынке», — рассказал директор по маркетингу СГ СМ.СИТИ Александр Васильев (на фото).

 

 

Открывая блок по квартирографии, ведущий специалист по продуктовым решениям в ЖК Школы Девелопера Ольга Кавжарадзе (на фото) поделилась своим видением новых трендов и запросов потребителей в этой сфере. В их числе она обозначила запрос на гостиную-салон или «третье место», которая стала и фитнес-клубом, и филиалом офиса, и кинотеатром, и рестораном. Также в числе трендов возможность заказа всех сервисов и услуг города на дом, наличие большой кухни.

Руководитель группы разработки продукта Level Group Мария Букаева рекомендовала застройщикам следить за сферой IT, которая сейчас очень активно развивается, а также за трендами в дизайне интерьеров.

 

 

Опытом квартирографии и разработки продуктовых «фишек» также поделились управляющий партнер Touch Сергей Шиферсон и основатель, главный архитектор БЮРО CIVIL Данил Куров.

Спикеры круглого стола пришли к выводу, что в любом новом жилом комплексе должны создаваться уникальные объекты, за счет которых каждый проект будет отличаться от другого. Также они призвали развивать так называемый архитектурный туризм.

Фотоотчет и презентации спикеров можно посмотреть по ссылке.

 

  

Сегодня и завтра в рамках РСН–2023 продолжится обсуждение лучших практик жилищного строительства.

2 марта дискуссия посвящена дворовым пространствам и МАФам, МОПам, террасам, мансардам и эксплуатируемым кровлям, а также высотному жилому строительству.

3 марта эксперты обсудят комплексное развитие территорий и среду для формирования добрососедства.

Мероприятие пройдет в том же зале фуршетов павильона №8 ЦВК «Экспоцентр».

Напоминаем, что участие в мероприятиях РСН–2023 бесплатное по предварительной регистрации по ссылке.

 

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Застройщики: ТИМ определят будущее строительной отрасли России

Марат Хуснуллин обратился к участникам Российской строительной недели–2023

28 февраля руководство Минстроя России примет участие в пленарном заседании РСН–2023

На РСН–2023 поговорят о роли технического заказчика в управлении строительством

В рамках РСН–2023 пройдет круглый стол по вопросам управления новостройками

Современные тренды в продажах новостроек обсудят на РСН–2023

Круглый стол «Бизнес и недвижимость в 2023 году» на РСН–2023

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2023

Круглый стол по управлению МКД пройдет в рамках Российской строительной недели

Умное освещение зданий и мест общего пользования обсудят на РСН–2023

Цифровизация в девелопменте на РСН–2023

На РСН–2023 состоится награждение победителей федеральных номинаций ТОП ЖК

На РСН–2023 обсудят перспективы института найма жилья с правом выкупа

Репутация застройщиков — одна из ключевых тем деловой программы РСН–2023

ТИМ и BIM в жилом девелопменте обсудят на РСН–2023

Зеленая повестка в строительстве и управлении недвижимостью на РСН–2023

NPS. Как добиться роста индекса потребительской лояльности

Круглый стол «Инновации в строительстве: аддитивные технологии и быстровозводимые дома» на РСН–2023

На РСН–2023 обсудят тренды в жилом девелопменте

На РСН–2023 застройщики смогут ознакомиться с лучшими практиками многоквартирного строительства

Комплексное развитие территорий обсудят на РСН–2023

Цифровизация в девелопменте на РСН–2023

Российская строительная неделя стартует 28 февраля

+

Разработаны правила взаимодействия собственников МКД и управляющих компаний с операторами связи

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме».

 

Фото: forum.na-svyazi.ru 

 

Как отмечают авторы документа, в настоящее время отсутствует единое регулирование деятельности операторов по монтажу/демонтажу сетей связи и их эксплуатации на объектах общего имущества в МКД, их взаимодействие с лицами, осуществляющими управление МКД. Проект постановления устраняет это пробел, утверждая Правила, которые определяют порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже/демонтаже и эксплуатации сетей связи на объектах общего имущества в МКД, в том числе:

 типовые технические требования к монтажу сетей связи на объектах общего имущества в МКД оператором связи, заключившим с собственником помещения в МКД или нанимателем жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма договор об оказании услуг связи;

• порядок подготовки оператором связи проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества МКД;

• порядок демонтажа сетей связи с объектов общего имущества в МКД;

 

 

• порядок устранения повреждений, причиненных общему имуществу в МКД в результате монтажа, демонтажа и эксплуатации сетей связи;

• права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД при монтаже, демонтаже и эксплуатации сетей связи на объектах общего имущества в МКД.

Устанавливается, что оценка соблюдения обязательных требований, предусмотренных Правилами, осуществляется:

• в рамках государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства (в части обеспечения операторам связи недискриминационного доступа к объектам общего имущества в МКД);

• в рамках регионального государственного жилищного контроля (надзора), муниципального жилищного контроля, регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению МКД (в части обеспечения сохранности жилищного фонда и объектов общего имущества в МКД).

Предполагаемая дата вступления в силу Постановления Правительства РФ — 01.09.2024.

        

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Госдума разрешила операторам связи доступ к инфраструктуре МКД

ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов связи в МКД

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Сергей Пахомов: Пора делать второй шаг по трансформации системы управления многоквартирными домами

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Собственники МКД смогут выбирать управляющие компании не чаще одного раза в год

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету

Застройщики смогут реализовать внутриквартальные сети

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Минстрой назвал города, вошедшие в пилотный проект по развитию коммунальной инфраструктуры

Минстрой хочет упростить доступ интернет-провайдеров в многоквартирные дома