Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Борьба с пандемией сделала управление строительным процессом более технологичным и эффективным

Профильный вице-премьер сообщил о кардинальной трансформации отрасли под влиянием ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса.

      

Фото: www.omut.ndv.ru

  

«Пандемия коронавируса и принятые из-за нее ограничительные меры ускорят изменения в систему управления стройкой и сделают ее более эффективной, — заявил в среду на встрече с журналистами Марат Хуснуллин (на фото). — В отрасли будут внедряться новые механизмы и принципы организации работы. Можно сказать, что коронавирус изменит систему управления стройкой в России», — подчеркнул вице-премьер.

  

Фото: www.postila.ru

  

Он пояснил, что, в частности, интенсифицируется процесс цифровизации строительства, многие внутриотраслевые коммуникационные связи переводятся в режим онлайн, и это, по мнению чиновника, будет способствовать дебюрократизации, улучшению инвестиционного климата и повышению производительности труда.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

Нынешние условия как никогда раньше способствуют переводу офисной части сотрудников на удаленный режим работы, подчеркнул чиновник.

«Всех, кого можно — всех на удалёнку: проектировщики, люди, которые оформляют документы, — все работают в удаленном доступе», — уточнил Хуснуллин.

   

Фото: www.misterklop.ru

   

Он также акцентировал внимание прессы на необходимости строгого соблюдения требований санитарной безопасности теми сотрудниками, кто непосредственно занят в производственном процессе, что называется, «на открытом воздухе». 

«Работать надо только в том случае, если ты можешь соблюдать условия безопасности — это и санитарная обработка, и маски, и защитные средства, применяемые на площадках», — отметил вице-премьер.

    

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

    

В ходе общения с прессой Хуснуллин также обратил внимание на важность для отрасли строительства Московского метрополитена. «Возведение новых линий и станций метро в Москве имеет большой эффект для экономики и всей стройотрасли, ведь работы идут не только на самой строительной площадке, также запускаются производства материалов и комплектующих на заводах в разных регионах страны», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что таким образом создается занятость не только в строительной сфере, но и в смежных отраслях.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

Столичные застройщики: работы на объектах возобновились, строители трудятся с учетом всех предписаний по борьбе с COVID-19

Марат Хуснуллин: Дата возобновления строек в Московском регионе зависит от срока прохождения пика заболеваемости COVID-19

«Занятых в каждом проекте разделить на бригады!»

Марат Хуснуллин: Система управления в строительстве после победы над вирусом будет изменена

+

Утверждены временные правила работы для вахтовиков в условиях пандемии

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 №601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом». 

     

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

  

Правила устанавливают особенности применения вахтового метода работы в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Работодатели реализуют меры по предупреждению распространения COVID-19 на производственных объектах, в местах междусменного отдыха, при организации смены, в местах сбора на вахту и при проезде к месту выполнения работ и обратно.

Перевод работника на другую работу допускается, как правило, в пределах одного субъекта РФ.

     

 

   

При невозможности прибытия сменного персонала и соблюдения в связи с этим продолжительности вахты и учетного периода рабочего времени работника допускается их изменение (с учетом мнения профсоюзной организации) при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать 1 год;

• нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную трудовым законодательством РФ;

• допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной Трудовым кодексом РФ (до 3 месяцев) при длительности ежедневной смены не более 12 часов;

• дни междувахтового отдыха в связи с переработкой оплачиваются в размере дневной тарифной ставки;

• переработка рабочего времени в связи с увеличением продолжительности вахты, оплачивается как сверхурочные работы.

    

Фото: www.misterklop.ru

   

Время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 оклада, а срок временной изоляции (до 14 дней) включается во время в пути с оплатой не ниже оклада.

Ранее портал ЕРЗ сообщал о рекомендациях Минстроя и рекомендациях Мосгосстройнадзора по профилактике распространения COVID-19 на стройплощадках.

Постановление вступило в силу 29 апреля 2020 года и будет действовать до 31 декабря 2020 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

«Занятых в каждом проекте разделить на бригады!»

Рекомендации Минстроя по профилактике распространения COVID-19 на стройплощадках

Застройщики продолжают строить жилье, несмотря на длинные выходные

Что Правительство срочно поручило Минстрою

Марат Хуснуллин: Чтобы не допустить остановок строительства, держим руку на пульсе всех строек жилья в стране

Мониторинг региональных строек и финансового положения застройщиков Минстрой будет вести еженедельно

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль