Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: До конца года объединим Фонд защиты дольщиков с Фондом ЖКХ

Такое заявление зампред Правительства по строительству сделал в четверг в кулуарах Коллегии Минстроя.

   

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

    

О привлечении заключенных к работе на стройках

Марат Хуснуллин (на фото) сообщил, что недавняя инициатива Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по привлечению заключенных к работе на стройках сейчас прорабатывается в Правительстве. 

«Для каких-то объектов это вполне возможный вариант, — заметил он. — Это хорошо и для экономики, и для людей... Пусть лучше работают на стройке, чем сидят взаперти», — цитирует Хуснуллина РИА Недвижимость.

    

Фото: www.comp-pro.ru

   

В целом, по словам Хуснуллина, с нехваткой трудовых ресурсов на стройках нужно бороться несколькими способами:

 вернуть на стройплощадки рабочих из стран ближнего зарубежья («если человек не болеет — пусть приезжает и работает»);

 мобилизовать в строительную отрасль безработных и уделить внимание переобучению мобилизованных по образцу, как это делается в РЖД;

 повышать производительность труда.

  

Фото: www.kp.by

    

К слову, в четверг на Коллегии Минстроя России глава Общественного совета ведомства Сергей Степашин (на фото) оценил дефицит работников на российских стройках в 1,2 млн человек.

При этом в руководстве ФСИН пока предложили направить на стройки 188 тыс. человек — тех, кто после приговора суда может претендовать на замену заключения принудительными работами.

   

Фото: www.evertech.com.ua

   

Об объединении Фонда ЖКХ и Фонда защиты дольщиков

Марат Хуснуллин также сообщил журналистам, что законопроект об объединении Фонда ЖКХ и Фонда защиты дольщиков будет рассмотрен и принят Госдумой уже этой осенью.

Вице-премьер отметил, что сегодня Фонд защиты дольщиков достраивает жилье или выплачивает компенсации, освобождая свободные площадки, которые в дальнейшем надо реализовать, а Фонд ЖКХ активно расселяет людей из аварийных домов, после чего также освобождаются площадки.

   

Фото: www.kmvinform.ru

   

«Для повышения эффективности работ было принято решение об объединении двух фондов, закон мы примем в осеннюю сессию», — передает слова Хуснуллина Интерфакс.

По мнению зампреда Правительства, объединение двух фондов позволит оптимизировать затраты и повысить эффективность работы обеих организаций, призванных отстаивать интересы жильцов многоквартирных домов.

     

Фото: www.сз-саратов.рф

    

О необходимости увеличить объем предложения на рынке жилья

Хуснуллин также проинформировал прессу о том, что он попросил руководителей субъектов РФ проанализировать доклад ФАС по итогам проверки обоснованности роста цен на новостройки.

Напомним, что о необходимости подключить Федеральную антимонопольную службу к выяснению причин существенного роста цен на жилье (за последние год-полтора) Президент России Владимир Путин заявил 8 апреля на онлайн-совещании, посвященном итогам реализации его посланий парламенту 2019 и 2020 годов.

     

Фото: www.kremlin.ru

     

Соответствующее поручение главы государства вскоре было опубликовано на сайте Кремля. А 22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката (активно используется в строительной отрасли и служит одним из факторов формирования сметной стоимости в отрасли) и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

    

Фото: www.noteru.com

    

«ФАС эту проверку провел, дал подробный доклад в разрезе каждого региона. Мы его посмотрели, по базовым принципам считаем, что он правильный», — подчеркнул Хуснуллин. При этом он заметил, что для сдерживания роста цен на жилье необходимо в первую очередь наращивать предложение и темпы строительства.

«Это основной фактор, который позволит остановить рост цен, а в дальнейшем даже их снизить», — резюмировал вице-премьер.

   

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Правительство: увеличить объемы строительства, остановить рост цен на жилье, расширить роль КРТ и определиться со статусом апартаментов

Минюст поддержал идею замещения строителей-мигрантов заключенными

ФАС начала проверки застройщиков из-за роста цен на жилье

ФАС поручено до 15 мая выяснить причины заметного роста цен на жилье

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на рынке жилищного строительства

Марат Хуснуллин: Рост цен на жилье обусловлен объективными факторами

Президент поручил ФАС разобраться с причинами существенного роста цен на жилье

Эксперты: дефицит предложения новостроек — явление временное

Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ будут функционировать раздельно, пока не появится законодательная база для их объединения

+

Эксперимент по упрощенному подключению к сетям продлен до конца 2026 года

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №2305 от.25.12.2023 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2017 г. №955».

 

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

Напомним, что Постановлением №955 утвержден эксперимент по переводу в электронный вид услуг подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства (ОКС) к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения на территории Московской области и городов Москвы и Санкт-Петербурга в 2017—2023 годах.

К данным услугам относятся предоставление технических условий, заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) ОКС к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выдача актов о выполнении технических условий (при технологическом присоединении к электрическим сетям), о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования ОКС к подключению (технологическому присоединению), о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя (актов, подтверждающих выполнение заявителем технических условий) и о технологическом присоединении.

  

  

В частности, определено, что подача единой заявки по подключению (технологическому присоединению) ОКС к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме осуществляется через региональные порталы государственных и муниципальных услуг Московской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее, как сообщал портал ЕРЗ.РФ, Минстрой России планировал распространить данный эксперимент и на другие регионы.

Постановление №2305 продлило срок эксперимента по переводу в электронный вид услуг подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге до конца 2026 года.

Правительственный документ вступил в силу с 06.01.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

   

    

   

  

Другие публикации по теме:

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

ВЦИОМ: самые проблемные административные процедуры в строительной отрасли Москвы

Уточнен порядок подачи комплексной заявки на подключение к сетям

Регионы получат более 308 млн руб. на создание инфраструктуры в рамках федерального проекта «Жилье»

На какой срок продлят возможность заключения в электронной форме договоров о подключении объекта капстроительства к сетям

Изменения в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения

Как сократят количество документов для подключения объекта капстроительства к системам водоснабжения и водоотведения

В 1990-х не успели приватизировать системы водоснабжения и канализации. Правительство предлагает это сделать сейчас

Процесс подключения к системам тепло-, водоснабжения и водоотведения переведут в электронный вид

Критерии отнесения собственников водопроводных и канализационных сетей к транзитным организациям

Правила предоставления субсидий по кредитам, выданным организациям в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Новый порядок раздельного учета затрат при водоснабжении и водоотведении

Вступили в силу измененные правила госрегулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения

Кто будет устанавливать нормативы потерь для централизованных систем водоснабжения

Новые правила проектирования и строительства трубопроводов из НПВХ

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям