Марат Хуснуллин: Модернизация коммунальной инфраструктуры — один из приоритетов в работе российского стройкомплекса
Регионы подписали с Правительством РФ меморандумы по выполнению комплексной программы модернизации ЖКХ, сообщил замглавы Кабинета министров.
Фото: altayrealt.ru
Согласно подписанным документам, субъекты берут на себя ряд обязательств, в том числе утверждение инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций (РСО) с их выполнением на 80% к 2027 году и полностью — к 2030-му, уточнил вице-премьер.
Фото: © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори
Кроме того, запланировано ежегодное снижение просроченной задолженности перед РСО минимум на 2% и сокращение времени аварийно-восстановительных работ не менее чем на 3%.
Фото: t.me/mkhusnullin
Марат Хуснуллин (на фото) также подчеркнул, что в соответствии с положениями меморандумов регионы до 1 января 2026 года должны утвердить единые нормативы потребления коммунальных услуг и ресурсов на содержание общего имущества в МКД.
Фото: minstroyrf.gov.ru
По словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина (на фото), совместная работа с территориями способствует развитию ЖКХ и достижению целей по созданию коммунальной инфраструктуры нового уровня, который определен в федеральном проекте «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Задача по ежегодному мониторингу выполнения условий меморандумов возложена на ППК «Фонд развития территорий».
Фото: t.me/goverment_rus
«В комплексные планы по модернизации коммунальной инфраструктуры включено более 43 тыс. мероприятий с обязательным условием их реализации до 2030 года», — отметил генеральный директор публично-правовой компании Ильшат Шагиахметов (на фото).
Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.
Присоединяйтесь к нам!
Другие публикации по теме:
Президент обозначил ключевые меры поддержки строительной отрасли, рынка жилья и ипотеки
Расширен перечень объектов, финансируемых в рамках комплексной госпрограммы «Строительство»
Объем казначейских инфраструктурных кредитов в 2025—2030 годах составит 1 трлн руб.
Поставщиков услуг обяжут стать инвесторами модернизации объектов ЖКХ
Владимир Путин: Самая сложная ситуация зафиксирована в жилищном и инфраструктурном строительстве
Зачем и как в России инвентаризируют весь жилищный фонд
Новые правила обследования систем коммунальной инфраструктуры
Марат Хуснуллин: Мы продолжим строить жилье, социальные объекты, развивать ЖКХ
Местные власти получат больше полномочий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения