Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: программа «Стимул», ориентированная на создание инфраструктуры, способствует оперативному решению жилищного вопроса

По словам курирующего строительство зампредседателя Правительства РФ, реализация данной программы позволит дополнительно ввести в эксплуатацию почти 9 млн кв. м жилья в этом году.

 

Фото: www.afhc.ru

 

«Возведение необходимой социальной инфраструктуры одновременно со строительством жилья позволяет ускорить и оптимизировать процесс стройки, удешевить стоимость квадратного метра для конечного потребителя, а также обеспечить жителей целых районов всей необходимой комфортной инфраструктурой», — цитирует Марата Хуснуллина (на фото) РБК, подготовившее обзор тезисов вице-премьера, посвященных положительной динамике различных показателей отрасли в уходящем году.

  

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

Федеральный чиновник напомнил, что программа «Стимул» входит составной частью в нацпроект «Жилье и городская среда» и главная ее задача — с помощью бюджетных инвестиций всех уровней стимулировать строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в местах возведения жилья.

По словам Хуснуллина, с начала года за счет средств программы «Стимул» из федерального бюджета профинансировано строительство 244 объектов инфраструктуры в 54 регионах России. Среди них 124 автомобильные дороги, 17 школ, пять детских садов, пять медицинских учреждений и 93 объекта инженерной инфраструктуры.

  

Фото: www.prufy.ru

 

«Всего программа "Стимул" позволит дополнительно ввести в эксплуатацию почти 9 млн кв. м жилья в 2022 году», — отметил вице-премьер.

Он также обратил внимание на продолжающийся рост объема ввода жилья по всей стране (в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализующемуся с 2019 года, введено в эксплуатацию более 335 млн кв. м жилья) и большую стимулирующую роль в этом процессе госпрограммы льготной ипотеки, предполагающей субсидирование ставок ИЖК под 7%.

  

Фото: www.in-news.ru

 

В общей сложности по условиям данной программы (также реализующейся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда») в период с момента ее запуска в конце апреля 2020 года по середину ноября 2022 года было выдано более 900 тыс. кредитов.

А их доля в общей выдаче ипотеки на новостройки за истекшие январь-сентябрь составила 62%. Такие данные Института развития в жилищной сфере — госкорпорации ДОМ.РФ привел вице-премьер.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ВТБ: госпрограмма льготной ипотеки во многом выполнила свою роль, поддержав население и строительную отрасль в 2020—2022 годах  

Сенаторы рекомендуют Правительству продлить действие господдержки застройщиков и программы льготной ипотеки под 7%

Правительство утвердило запуск новых инфраструктурных проектов в ряде регионов страны  

В 2021 году в рамках программы «Стимул» новые объекты инфраструктуры построят в 66 из 85 субъектов РФ

+

Марат Хуснуллин: По итогам 2023 года создание Национальной системы пространственных данных завершено на 100%

Эти слова заместителя Председателя Правительства РФ приведены на официальном сайте Росреестра.

    

Фото: roscosmos.ru

   

Напомним, что разработка проекта началась после выхода Постановления Правительства РФ №2148 от 01.12.2021.

В руководстве страны планировали, что его реализация повысит эффективность использования земель, в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках.

  

 

В середине 2022 года было опубликовано Постановление Правительства РФ №1040 «О федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП НСПД).

Документ определил порядок создания, эксплуатации, модернизации и развития системы, в том числе функции ее оператора, а также состав поставщиков информации и перечень сведений, которые будут в систему вноситься.

  

Фото: goverment.ru

 

И вот сейчас, по утверждению Марата Хуснуллина (на фото), «все 59 показателей госпрограммы и входящего в ее состав федерального проекта, а также 194 контрольные точки выполнены в установленные сроки».

Созданная Росреестром ФГИС ЕЦП НСПД прошла опытную эксплуатацию в четырех пилотных субъектах, а в целом в реализации проекта участвует уже 51 регион, отметил правительственный чиновник.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Как подчеркнул руководитель Росреестра Олег Скуфинский (на фото), ФГИС ЕЦП НСПД позволит объединить и структурировать данные из множества федеральных и региональных информационных систем, обеспечит доступ к ним для граждан, бизнеса и органов власти в режиме одного окна, станет эффективным инструментом развития территорий.

Оператором ФГИС ЕЦП НСПД является ППК «Роскадастр». Полностью завершить формирование цифровой платформы планируется к 2030 году.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Национальная система пространственных данных Росреестра запущена в пилотную эксплуатацию в четырех субъектах РФ

Президент поручил полпредам контролировать создание Национальной системы пространственных данных

Когда будет запущена Национальная система пространственных данных и какую информацию она будет содержать

Ирек Файзуллин возглавил наблюдательный совет Единого института пространственного планирования РФ

Структура Национальной системы пространственных данных

Постановлением Правительства утверждена программа создания в РФ Национальной системы пространственных данных

Когда заработает и что будет содержать госпрограмма цифровизации всех пространственных данных

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

Как Россию собираются развивать в пространстве