Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Рекордные темпы роста в строительстве в следующем году удержать будет сложно. Но мы постараемся

Такое заявление сделал в предновогоднем интервью телеканалу «Россия 24» заместитель Председателя Правительства РФ, курирующий строительную отрасль. Ряд ведущих российских информагентств разобрали это интервью на цитаты.

 

Фото: www.sun1.userapi.com

  

О новом рекорде по вводу жилья

Марат Хуснуллин назвал 2022 год лучшим для строительной отрасли за всю историю страны.

«Если в целом экономика страны — где-то мы видим порядка 2% будет падение, то я точно совершенно вижу, что по итогам 11 месяцев у нас рост будет 5—6%, и по итогам года он подтвердится, то есть мы на 5—6% выросли к 2021 году», — отметил Хуснуллин, имея в виду такой показатель,  как объем введенного в эксплуатацию жилья.

Данный показатель по итогам 2022 года составит 100 млн кв. м, это превзойдет прошлогодний объем ввода (92,6 млн кв. м), уточнил замглавы Правительства.

  

Фото: www.ria.ru

   

Об удержании положительной динамики развития 

В то же время Марат Хуснуллин (на фото) признал, что высокие темпы строительства будет в следующем году «очень тяжело удержать» в связи со сложной ситуацией в отечественной экономике из-за внешнего санкционного давления и общемировым экономическим кризисом.

«Специальная военная операция началась, но мы договорились, что спецоперация идет своим чередом, а мы идем своим чередом. И мы не остановили, не сократили ни одного плана», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, такой подход позволил не только не допустить падения объемов строительства, но и нарастить их. «Будем всеми силами стараться удержать положительную динамику и в следующем году», — пообещал Хуснуллин.

   

Фото: www.liftholding.ru

  

О проблемах с импортозамещением

По словам вице-премьера, санкционное давление со стороны западных стран, сопровождающееся, в частности, уходом из страны ряда иностранных производителей оборудования, «не создало глобальных проблем в стройотрасли РФ», но определенные вопросы, требующие срочных решений, вызвало.

Например, есть проблема с импортозамещением скоростных лифтов, пояснил зампред Правительства. «Я знаю, что ребята отрабатывают различные варианты, и думаю, что эту проблему закроем», — обнадеживающе заявил Хуснуллин.

  

Фото: www.spb-sovetnik.ru

 

О дебюрократизации отрасли

Он также напомнил, что Правительство держит твердый курс на сокращение инвестиционно-строительного цикла на 30%.

«За три года мы приняли 50 законов, из них 29 законов — только за уходящий год. В результате мы уже где-то на 20—25% сократили все ограничения, то есть мы и здесь тоже хорошо продвинулись», — отметил вице-премьер.

  

Фото: www.in-news.ru

       

О возможности корректировки условий льготной ипотеки

Говоря о решении Правительства продлить по инициативе Президента льготную ипотеку на новостройки и ИЖС до середины 2024 года, но уже с некоторым ужесточением ее условий (повышением льготной ставки с 7% до 8%), Марат Хуснуллин не исключил дальнейшей корректировки этой госпрограммы.

«Мы договорились, что для всех мы сохранили ипотеку, да, под 8%, потому что инфляция выше. Но посмотрим, как будет идти в следующем году, если что — будем корректировать», — пояснил чиновник.

Полностью посмотреть итоговое интервью зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина телеканалу «Россия 24» можно здесь.

  

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Впечатляющие результаты деятельности ДОМ.РФ по развитию рынка жилья и ипотеки необходимо повторить и в 2023 году

Минфин внес в Правительство проекты постановлений о корректировке льготных ипотечных программ

Владимир Путин: Госпрограмма льготной ипотеки продлевается до 1 июля 2024 года, но по ставке 8%

Марат Хуснуллин: В 2022 году побит новый рекорд по строительству жилья

Российские застройщики ищут за границей новых поставщиков лифтового оборудования для своих проектов

+

Марат Хуснуллин: По итогам 2023 года создание Национальной системы пространственных данных завершено на 100%

Эти слова заместителя Председателя Правительства РФ приведены на официальном сайте Росреестра.

    

Фото: roscosmos.ru

   

Напомним, что разработка проекта началась после выхода Постановления Правительства РФ №2148 от 01.12.2021.

В руководстве страны планировали, что его реализация повысит эффективность использования земель, в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках.

  

 

В середине 2022 года было опубликовано Постановление Правительства РФ №1040 «О федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП НСПД).

Документ определил порядок создания, эксплуатации, модернизации и развития системы, в том числе функции ее оператора, а также состав поставщиков информации и перечень сведений, которые будут в систему вноситься.

  

Фото: goverment.ru

 

И вот сейчас, по утверждению Марата Хуснуллина (на фото), «все 59 показателей госпрограммы и входящего в ее состав федерального проекта, а также 194 контрольные точки выполнены в установленные сроки».

Созданная Росреестром ФГИС ЕЦП НСПД прошла опытную эксплуатацию в четырех пилотных субъектах, а в целом в реализации проекта участвует уже 51 регион, отметил правительственный чиновник.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Как подчеркнул руководитель Росреестра Олег Скуфинский (на фото), ФГИС ЕЦП НСПД позволит объединить и структурировать данные из множества федеральных и региональных информационных систем, обеспечит доступ к ним для граждан, бизнеса и органов власти в режиме одного окна, станет эффективным инструментом развития территорий.

Оператором ФГИС ЕЦП НСПД является ППК «Роскадастр». Полностью завершить формирование цифровой платформы планируется к 2030 году.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Национальная система пространственных данных Росреестра запущена в пилотную эксплуатацию в четырех субъектах РФ

Президент поручил полпредам контролировать создание Национальной системы пространственных данных

Когда будет запущена Национальная система пространственных данных и какую информацию она будет содержать

Ирек Файзуллин возглавил наблюдательный совет Единого института пространственного планирования РФ

Структура Национальной системы пространственных данных

Постановлением Правительства утверждена программа создания в РФ Национальной системы пространственных данных

Когда заработает и что будет содержать госпрограмма цифровизации всех пространственных данных

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

Как Россию собираются развивать в пространстве