Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

Об этом зампред Правительства заявил, выступая в четверг на совместном семинаре-совещании Правительства и комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

       

Фото: www.slide-share.ru

       

О курсе на создание агломераций

На семинаре Марат Хуснуллин (на фото) в очередной раз озвучил свою идею о том, что в России необходимо изменить подходы к управлению пространством и перейти к активной политике развития территорий посредством создания агломераций.

     

Фото: www.fine-news.ru

       

«Глобальный мировой тренд — агломерации. В России, по разным оценкам, формируется порядка 40 агломераций. Из них передовым, научным, инновационным потенциалом обладают 27 агломераций», — привел статданные Хуснуллин.

По его словам, сегодня генеральные планы развития территорий между соседними субъектами в РФ не согласованы, поэтому стоит задача — «сделать единую среду качественной жизни независимо от административных границ».

    

Фото: www.livejournal.com

     

С этой целью федеральный центр планирует создать в России Институт пространственного развития, который будет сопровождать градостроительное развитие агломераций, сообщил вице-премьер.

Напомним, что в Правительстве рассматривают возможность создания в РФ межрегиональных агломераций за счет «мягкого» присоединении «бедного региона к соседнему богатому». Таким образом собираются решить проблему дотационных территорий и улучшить управляемость субъектами РФ.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Об аренде жилья

Марат Хуснуллин также сообщил о планах Правительства до конца года подготовить нормативную и законодательную базу для развития рынка доступной аренды жилья.

«Доступная аренда — это особая тема, по которой мы до конца года подготовим нормативную и законодательную базу. И точно внесем предложения и будем развивать арендное жилье», — пообещал зампред Правительства.

Он напомнил, что целью нацпроекта «Жилье и городская среда» является улучшение условий проживания 5 млн российских семей ежегодно.

Механизм обеспечения жильем граждан, которые имеют невысокий уровень доходов и не могут приобрести жилье в собственность, прорабатывается в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, подчеркнул вице-премьер.

    

Фото: www.moskvichmag.ru

       

О привлечении на стройку пенсионеров

Поднимая тему дефицита трудовых ресурсов на российских стройках, Марат Хуснуллин предложил привлекать на них неработающих пенсионеров.

«Я могу по своему опыту сказать, что, когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории Советского Союза собирали проектировщиков, которые в том числе уже были на пенсии, знали, как нужно делать», — заметил вице-премьер.

По его словам до 2024 года для работы в сферу строительства в России необходимо привлечь порядка 5 млн иностранных специалистов разного уровня квалификации, в том числе из стран ЕАЭС.

В то же время до 2030 года ставится задача увеличить возможность для маятниковой миграции в агломерациях более чем для 10 млн человек, добавил зампред Правительства.

   

Фото: www.noteru.com

    

Об объемах строительства и ввода

Он также выразил убежденность, что объем строительства жилья в России может ежегодно прирастать на 4—5%.

«Я это говорю не просто так, а по цифрам о действующих разрешениях на строительство по многоквартирному жилью», — пояснил федеральный чиновник.

Он напомнил, что по итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию более 85 млн кв. м жилья, а по итогам первых четырех месяцев этого года уже введено на 30% больше жилья, чем за аналогичный период 2020 года.

В связи с таким мощным опережением графика, Хуснуллин призвал глав регионов пересмотреть годовые планы по вводу жилья в сторону увеличения.

   

Фото: www.snip1.ru

     

СПРАВКА

Первый совместный обучающий семинар-совещание Правительства и комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» состоялся 24 июня этого года.

Он прошел под председательством помощника Президента, секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и был посвящен вопросу достижения показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и развития регионов.

В семинаре-совещании приняли участие главы субъектов РФ и их заместители, курирующие строительную отрасль, представители федеральных органов исполнительной власти, а также институтов развития и экспертное сообщество.

      

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Можем выйти на рекордный объем ввода жилья в этом году

В Правительстве взяли курс на укрупнение субъектов РФ за счет создания межрегиональных агломераций

Марат Хуснуллин: Привлекая иностранцев на российские стройки, обязательно будем их вакцинировать

ДОМ.РФ и Брусника возведут первый за Уралом арендный дом

Леонид Казинец (НОЗА): Рынок арендного жилья в России тормозит отсутствие механизмов, развивающих экономику в этой сфере

+

Борис Титов: Проектное финансирование тормозит развитие жилищного строительства на местах

Такой вывод содержится в материалах, подготовленных к очередному ежегодному докладу главе государства Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей.

     

Фото: www.bn.ru

    

Система проектного финансирования с использованием эскроу-счетов привела к тому, что жилищное строительство в России развивается исключительно в крупнейших агломерациях (15 городов с численностью населения каждого — 1 млн. человек и более), в очередной обращает внимание Президента России бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото).

    

Фото: www.hashtelegraph.com

    

Свой тезис он подтверждает статистикой ЦБ, согласно которой по состоянию на начало мая из всего объема кредитов, выданных банками в рамках проектного финансирования строительства (3,57 трлн руб.):

• 43% приходилось на Москву;

• 12% — на Московскую область;

• 7,5% — на Санкт-Петербург;

оставшиеся 37,5% — на 68 субъектов РФ.

При этом в 12 субъектах РФ проектное финансирование не выдается вообще, подчеркивается в тексте доклада бизнес-омбудсмена.

  

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Борис Титов также приводит статистику портала ЕРЗ.РФ, согласно которой, с ноября 2020 года рынок покинули еще 20% строительных компаний (их число сократилось с 2 800 до 2 200 организаций).

«Если ситуация с доступностью проектного финансирования не изменится, в ближайшие годы объемы строительства многоквартирных домов могут существенно снизиться», — говорится в материалах к докладу.

Бизнес-омбудсмен указывает на такие, требующие, по его мнению, немедленного устранения, недостатки сложившейся практики проектного финансирования:  

 

Фото:www.mirmonolita.ru

   

1) завышенные требования к участию собственных средств застройщика в финансировании каждого отдельного проекта;

2) малое число уполномоченных банков, заинтересованных в кредитовании низкомаржинальных проектов жилой застройки в регионах;

3) отсутствие правовой возможности для поэтапного раскрытия эскроу-счетов, вследствие чего застройщики вынуждены упрощать и удешевлять проекты в пользу типовых многоэтажных домов с квартирами небольшой площади и отказываться от индивидуальных проектов с качественным проектированием и дорогими строительными решениями;

   

Фото: www.gisfactory.com

   

4) в рамках проектного финансирования не предусмотрено выделение кредитов на строительство объектов инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник, многоэтажных паркингов), поскольку строительство таких объектов банками-кредиторами расценивается как низкорентабельное или убыточное.

Напомним, что по данным ДОМ.РФ с 1 июля 2019 года (дата перевода долевого строительства на проектное финансирование) в России было построено по новой схеме и введено в эксплуатацию 1,5 тыс. многоквартирных домов общей жилой площадью 8,9 млн кв. м.

  

Фото: www.twitter.com

   

В стадии возведения по схеме эскроу находится сегодня 5,5 тыс. домов совокупной жилой площадью 57,8 млн кв. м — более половины от всего возводимого в стране многоквартирного жилья.

Согласно прогнозам Банка России, основная часть строящихся по старым правилам жилых объектов будет завершена к концу 2025 года. А оставшиеся дома общей площадью менее 1 млн кв. м, как ожидается, будут сданы к концу 2032 года.

    

Фото: www.bagra.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Московская область возглавляет ТОП-10 регионов, лидирующих по объему жилья, построенного по схеме эскроу

Борис Титов: Действующую модель проектного финансирования следует упростить

За что Борис Титов критикует принятый Госдумой в первом чтении законопроект о совершенствовании кадастровой оценки недвижимости

Борис Титов: Действующая модель проектного финансирования бизнес не устраивает!

Борис Титов: Риски реформы строительной отрасли осложнят наращивание объемов ввода жилья

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно