Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин в Правительстве теперь курирует и Росреестр

Кураторство вице-премьером главного регистрационного ведомства страны осуществляется с 19 июля, сообщили «Ведомости» со ссылкой источник, на близкий к Белому дому, а также на представителя секретариата самого вице-премьера.

       

Фото: www.ruspekh.press

    

Издание напоминает, что с момента начала работы состава Кабмина под руководством Михаила Мишустина в январе 2020 года Росреестр курировала до ноября того же года вице-премьер Виктория Абрамченко (на фото), которая возглавляла это ведомство в прежнем составе Правительства Дмитрия Медведева.

  

Фото: www.burmistr.ru

   

В ноябре 2020 года после перераспределения полномочий между вице-премьерами куратором регистрационного ведомства, как информировал портал ЕРЗ.РФ, стал Алексей Оверчук (на фото), отвечающий за международные контакты Правительства, уточняется в материале.

Стоит отметить и то, что Виктория Абрамченко сегодня никак не связана со строительством: на посту вице-премьера она отвечает за сельское хозяйство, рыболовство и экологию.

  

Фото: www.static.government.ru

    

Переподчинение Росреестра Марату Хуснуллину позволит оптимизировать работу и ускорить процесс наращивания градостроительного потенциала страны — так аргументировал мотивы назначения Хуснуллина куратором Росреестра один из собеседников издания.

   

Фото: www.1000dosok.ru

   

Он напомнил, что перед Правительством стоит задача построить 1 млрд кв. м жилья к 2030 году, а для достижения этого показателя необходимо провести работу по анализу существующих земельных участков. Отсюда логика: кто курирует строительство жилья, тот должен курировать также его учет и регистрацию.

   

Фото: www.barcelonaimmo.com

    

Марат Хуснуллин, курирующий строительство и развитие территорий, как раз тесно взаимодействует с Росреестром как глава правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.

   

Фото: www.nedexpert.ru

    

Получив кураторство надо Росреестром, вице-премьер РФ займется решением задач по ускорению цифровизации геоданных (внедрением Национальной системы пространственных данных), упрощению регистрационных действий, а также оптимизации процесса вовлечения земли в оборот и повышению градостроительного потенциала страны, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Хуснуллина.

«Мы должны перевести работу в электронный вид и создать условия для постановки участка на кадастровый учет и регистрации прав на него за один день в электронном виде», — приводятся в сообщении слова вице-премьера.

    

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru

    

Комментируя задачи, стоящие перед Росреестром, зампред Правительства также отметил, что ведомство играет ключевую роль в обеспечении функционирования сферы земли и недвижимости в стране. Хуснуллин напомнил, что Росреестр совместно с регионами выявил около 100 тыс. га земли, имеющей потенциал вовлечения в оборот.

Кроме того, совместно с Росреестром проведена большая работа по систематизации учета земельных территорий. Продолжение этой работы, по словам Хуснуллина, позволит повысить «скорость и прозрачность осуществления регистрационных действий, сократит издержки».

    

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

     

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин стал куратором Южного федерального округа

Куратором Росреестра стал вице-премьер Алексей Оверчук

Марат Хуснуллин возглавил восемь правительственных структур оперативного управления

Жилье, дороги, экология — в ведении Марата Хуснуллина

Государственная альтернатива «Яндекс.Картам» и Google Maps: новые данные и технологии будут востребованы в строительной отрасли

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

Правительство в полном составе ушло в отставку

+

Марат Хуснуллин: По итогам 2023 года создание Национальной системы пространственных данных завершено на 100%

Эти слова заместителя Председателя Правительства РФ приведены на официальном сайте Росреестра.

    

Фото: roscosmos.ru

   

Напомним, что разработка проекта началась после выхода Постановления Правительства РФ №2148 от 01.12.2021.

В руководстве страны планировали, что его реализация повысит эффективность использования земель, в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках.

  

 

В середине 2022 года было опубликовано Постановление Правительства РФ №1040 «О федеральной государственной информационной системе "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП НСПД).

Документ определил порядок создания, эксплуатации, модернизации и развития системы, в том числе функции ее оператора, а также состав поставщиков информации и перечень сведений, которые будут в систему вноситься.

  

Фото: goverment.ru

 

И вот сейчас, по утверждению Марата Хуснуллина (на фото), «все 59 показателей госпрограммы и входящего в ее состав федерального проекта, а также 194 контрольные точки выполнены в установленные сроки».

Созданная Росреестром ФГИС ЕЦП НСПД прошла опытную эксплуатацию в четырех пилотных субъектах, а в целом в реализации проекта участвует уже 51 регион, отметил правительственный чиновник.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Как подчеркнул руководитель Росреестра Олег Скуфинский (на фото), ФГИС ЕЦП НСПД позволит объединить и структурировать данные из множества федеральных и региональных информационных систем, обеспечит доступ к ним для граждан, бизнеса и органов власти в режиме одного окна, станет эффективным инструментом развития территорий.

Оператором ФГИС ЕЦП НСПД является ППК «Роскадастр». Полностью завершить формирование цифровой платформы планируется к 2030 году.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Национальная система пространственных данных Росреестра запущена в пилотную эксплуатацию в четырех субъектах РФ

Президент поручил полпредам контролировать создание Национальной системы пространственных данных

Когда будет запущена Национальная система пространственных данных и какую информацию она будет содержать

Ирек Файзуллин возглавил наблюдательный совет Единого института пространственного планирования РФ

Структура Национальной системы пространственных данных

Постановлением Правительства утверждена программа создания в РФ Национальной системы пространственных данных

Когда заработает и что будет содержать госпрограмма цифровизации всех пространственных данных

Марат Хуснуллин: Создадим Институт пространственного развития, который обеспечит градостроительное развитие агломераций

Как Россию собираются развивать в пространстве