Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Мера пресечения экс-главе Минстроя Михаилу Меню признана законной

Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защиты на меру пресечения в виде запрета определенных действий экс-губернатору Ивановской области, бывшему министру строительства и ЖКХ РФ, а ныне аудитору Счетной палаты Михаилу Меню, обвиняемому в растрате 700 млн руб., о задержании которого портал ЕРЗ.РФ рассказал 18 ноября.

           

Фото: www.i.mycdn.me

    

«Московский городской суд изменил постановление Басманного районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Михаила Меня, уточнил в описательно-мотивировочной части постановления, что собранными по делу доказательствами подтверждается обоснованность подозрений в причастности Меня к совершенному преступлению, в остальной части — без изменения», — сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

     

Фото: www.phototass4.cdnvideo.ru

    

Адвокат Меня Мурад Мусаев (на фото) сообщил, что защита по-прежнему считает такую меру пресечения в отношении экс-губернатора чрезмерной. «Мы намерены обратиться в кассацию», — заявил он.

Басманный суд Москвы 19 ноября удовлетворил ходатайство Следственного комитета и избрал в отношении Михаила Меня меру пресечения в виде запрета определенных действий, в рамках которого ему запрещено покидать место фактического проживания, за исключением двухчасовых прогулок, общаться с определенным кругом лиц, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и использовать интернет.

      

Фото: www.radiosputnik.ria.ru

     

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, Меню предъявлено обвинение в присвоении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году.

Она отметила, что ранее по указанному уголовному делу привлечены в качестве обвиняемых еще два фигуранта: бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин.

    

Фото: www.cherlock.ru

     

Им также инкриминировано преступление, предусмотренное ч. 4 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенная в составе организованной группы или в особо крупном размере), санкции по которой составляют до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия в 2011 году Михаил Мень, являясь губернатором Ивановской области, «совместно с бенефициарами группы компаний "ПРОДО" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области».

     

Фото: www.ivday.ru

    

«По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО "Ивановский бройлер" под видом займов были перечислены 700 млн руб. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой», — рассказала представитель СКР.

    

Фото: www.pravdaurfo.ru

     

О причастности Меня к этому преступлению сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов (на фото), выступая в Совете Федерации. СФ дал генпрокурору согласие на задержание Меня и «применение в отношении его меры пресечения в виде запрета определенных действий».

Сам Михаил Мень вины не признает и считает свое преследование недоразумением. По словам Мусаева, Мень намерен давать следствию развернутые показания, чтобы доказать свою невиновность.

    

Фото: www.aocns.com

      

Напомним, что Михаил Мень в 1999—2002 гг. занимал пост вице-губернатора Московской области. В 2002—2005 гг. — заммэра Москвы, с 2005 года по 16 октября 2013 года являлся губернатором Ивановской области. С ноября 2013 года до 18 мая 2018 года возглавлял Минстрой и ЖКХ России, после чего перешел на работу в Счётную палату РФ.

     

 

Фото: www.ruspekh.ru

Фото: www.ramugim.edumsko.ru

     

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

В рамках расследования уголовного дела задержан бывший глава Минстроя Михаил Мень

Генпрокуратура не нашла коррупционной составляющей в деятельности прежнего руководства ДОМ.РФ

Михаил Мень подверг критике обновленный 214-ФЗ

Михаил Мень может стать куратором ряда партпроектов «Единой России»

Михаил Мень награжден знаком отличия «За безупречную службу»

+

Бывшему главе Минстроя Михаилу Меню прочат скорое назначение аудитором счетной палаты

В этой должности Совет Федерации должен утвердить экс-министра уже 20 июня, по представлению президента РФ Владимира Путина.

   

Фото: www.rbk.ru

  

Бывший глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень уже завтра может вступить в должность аудитора Счетной палаты РФ, курирующего сферу контроля  расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование, культуру, кинематографию, а также средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования — сообщает РБК со ссылкой на источник в комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и пресс-секретаря Михаила Меня Олега Ракитова.

Согласно указанным источникам, с представлением о назначении Меня на должность аудитора СП к сенаторам обратился президент РФ Владимир Путин. В соответствии с законодательством, окончательно утвердить Михаила Александровича верхняя палата Российского парламента должна на заседании 20 июня.

   

Фото: www.cnt-biruch.ru

  

В этот же день на голосование сенаторов запланировано вынести вопрос о досрочном освобождении 68-летнего Александра Филипенко (на фото) от должности аудитора СП. Эта информация официально подтверждена на сайте СП. Там сказано о том, что Александр Филипенко написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий, а председатель Счетной палаты Алексей Кудрин уведомил об этом Президента России. Профильный комитет Совфеда рассмотрел заявление аудитора в понедельник. Напомним, Александр Филипенко до последнего времени в течение восьми лет курировал в СП именно те направления, которые собираются передать, согласно вышеизложенной информации, Михаилу Меню. 

  

Фото: www.oilnews.ru

  

  

  

 

  

Другие публикации по теме:

Михаил Мень может стать куратором ряда партпроектов «Единой России»

Михаил Мень награжден знаком отличия «За безупречную службу» 

Счетная палата предъявила претензии к Минстрою России

Новый глава Минстроя пообещал превратить его в «министерство для людей»