Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мишустин: Госконтрактники смогут получить льготные кредиты под 3% годовых на досрочное возведение социальных объектов

Об этом глава российского Правительства заявил в понедельник в ходе оперативного совещания с вице-премьерами. На мероприятии также было заявлено о новациях в сфере цифровизации строительной отрасли и управления земельными ресурсами.

     

Фото: www.bn.ru

    

«Правительство поддержит организации, которые с опережением сроков строят социальные объекты по государственным или муниципальным контрактам, — сообщил Михаил Мишустин. — Теперь для их досрочного ввода застройщики смогут получить кредит на льготных условиях – не выше 3%», — уточнил премьер.

    

Фото: www.government.ru

    

Оставшаяся часть ставки будет просубсидирована государством, для чего уже в текущем году предусмотрено выделить из федерального бюджета, по словам председателя Правительства, почти 2 млрд руб.

«Такая мера поддержки позволит вводить в эксплуатацию школы, детские сады, больницы раньше запланированных сроков и обеспечить людей инфраструктурой, необходимой для комфортного проживания», — подчеркнул Михаил Мишустин.

   

Фото: www.gazeta.ru

  

Он также известил своих заместителей о запланированных на текущий год новациях в области цифровизации строительной отрасли и управления земельными ресурсами.

Так, по словам премьера, в ближайшие месяцы на Едином портале государственных и муниципальных услуг будут созданы и доступны ещё более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно.

Через один из таких сервисов специалисты в области строительства смогут подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры – получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.

    

Фото: www.znamkaluga.ru

    

Мишустин также напомнил, что в рамках пилотного проекта создается единый информационный ресурс, который будет содержать все данные о земле и объектах недвижимости.

Сегодня эти сведения (о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях и т.д.) хранятся в более чем десяти различных информационных системах.

«Проведение эксперимента позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия, поможет повысить прозрачность и эффективность управления земельными ресурсами и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а также предоставить гражданам и организациям полную информацию о земельных участках, возможностях и ограничениях их использования», — отметил премьер.

В этом году эксперимент будет проведен в четырех регионах – Краснодарском и Пермском краях, Иркутской области, Республике Татарстан, уточнил глава Правительства.

    

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Борис Титов: Действующую модель проектного финансирования следует упростить

Как упростится процедура регистрации недвижимости

Эксперт: за ипотеку с господдержкой девелоперам придется расплачиваться строительством социальной инфраструктуры

Михаил Мишустин: Дебюрократизация строительства продолжится за счет внесения изменений в десятки отраслевых законов

Михаил Мишустин: Инвестиционно-строительный цикл в строительстве сократится минимум на год

Эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости охватит три региона

+

Эксперты: рост цены 1 кв. м может привести к увеличению социальных выплат

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) опубликовало мониторинг рыночной стоимости 1 кв. м жилья в регионах и сравнила с показателем, утвержденным Минстроем РФ на IV квартал 2023 года.

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

По итогам проведенного анализа специалисты НОСТРОЙ выяснили, что в ряде субъектов рыночная цена жилья значительно выше официальной стоимости 1 кв. м. В 34 из них этот разрыв составляет от 20% до 40%, в 12 регионах — он еще больше. Например:

 в Москве — 78%;

 в Кабардино-Балкарской Республике — 74%;

 в Карачаево-Черкесской Республике — 58%.

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Эксперты НОСТРОЙ напомнили, что показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м учитывается при расчете размера социальных выплат на приобретение или строительство жилья. В итоге из-за роста цен может увеличиться и нагрузка на бюджет, резюмируют аналитики отраслевого нацобъединения.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Цены на новостройки растут в ожидании новых ограничений со стороны ЦБ (графики)

Эксперты: наибольший рост цен на новостройки в 2023 году зафиксирован в Нижнем Новгороде, Челябинске и Воронеже

Эксперты: за ростом цен на жилье стоят инфляция, затраты строителей и ключевая ставка

Дисбаланс цен на рынке жилья беспокоит ЦБ

Эксперты: квадратный метр в новостройках Московского региона быстрее всего дорожает в столице в старых границах

Росстат: средняя цена 1 кв. м жилья в России за год прибавила 5% — 7%, однако в столицах рост цен замедляется

Эксперты: цены на первичном рынке продолжат расти, а на вторичном, скорее всего, будут падать

Эксперты: средняя цена 1 кв. м в «старой» Москве выросла за год на 15,9%

Рынок московских новостроек: цены и продажи растут, предложение сокращается

Эксперты: летние надежды на то, что осенью жилье подешевеет, не оправдались