Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Михаил Мишустин: Сроки проектирования и строительства объектов в рамках нацпроектов надо сократить, а процедуру закупок сделать прозрачнее

Глава Кабинета министров поручил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину подготовить законодательные инициативы для сокращения сроков проектирования и строительства объектов, возводящихся в рамках нацпроектов.

   

Фото: www.government.ru

     

«У нас от принятого решения до выхода на стойку может пройти более двух лет, — заявил Михаил Мишустин (на фото) в четверг на заседании Правительства. — Здесь необходимо максимально быстро представить предложение по сокращению сроков при планировании, проектировании и строительстве объектов», — пояснил он.

«Марат Шакирзянович, — обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину, сказал глава Кабмина. — я бы попросил Вас заняться этим вопросом, включая подготовку соответствующих актов правительства и законопроектов, чтобы мы фактически в кратчайшие сроки внесли в Госдуму, и депутаты смогли рассмотреть изменения в весеннюю сессию».

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

При этом вице-премьеру — руководителю аппарата Правительства РФ Дмитрию Григоренко премьер поручил обеспечить принятие сопровождения данного пакета законопроектов.

Он подчеркнул, что работой по нацпроектам также должна заняться комиссия по региональному развитию. «Марат Шакирзянович, прошу вас возглавить эту комиссия и еженедельно снимать все проблемы, которые возникают по национальным проектам», — уточнил Мишустин.

     

Фото: www.kwork.ru

    

В свою очередь министру финансов Антону Силуанову поручено разобраться с госзакупками, в том числе госконтрактами на строительство. По словам Михаила Мишустина, необходимо «оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-м федеральным законом, чётче и быстрее, чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной».

При этом надо понять, что мешает органам исполнительной власти организовать госзакупки более эффективно, заявил премьер. «Контракты на закупки и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года», — поставил задачу Мишустин.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

     

    

   

   

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Если облегчим жизнь застройщикам — удешевим ипотеку

Михаил Мишустин: Будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации нацпроектов

Марат Хуснуллин: Общероссийская реновация подождет — есть более важные задачи

Марат Хуснуллин: Управлять стройками нацпроектов необходимо в режиме еженедельного штаба

Правительство РФ корректирует реформы по улучшению делового климата в строительстве

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

Дмитрий Медведев: На повестке дня — субсидирование строительства жилья и реформирование законодательства о госзакупках

В госзакупках вводится правило второго участника

+

Эксперты выяснили, как применение современных технологий и искусственного интеллекта влияет на сроки строительства

По данным компании Метриум, у девелоперов столицы находятся в продаже 1 397 корпусов в 411 жилых и апарт-комплексах. Объем предложения в январе достиг рекордного показателя — 74 840 лотов, хотя средний срок от старта продаж до разрешения на ввод составляет немалые 33 месяца.

  

ЖК Дом Дау. Фото: domdau.moscow

  

Как отметили аналитики Метриум, быстрее идет строительство в массовом сегменте (не считая арендные дома) — 28 месяцев. В «бизнес» срок составляет три года, в «премиум» — 41 месяц, в элитном — 42.

Удлинение сроков с каждым шагом престижности жилья они объяснили дефицитом квалифицированных кадров и высотностью зданий. Сложности начинаются после 45 этажей. В качестве примера эксперты привели ЖК Дом Дау (85 этажей), ЖК JOIS (58 этажей) и ЖК MOD (57 этажей).

Однако есть премиальные новостройки, в которых клиентам не приходится так долго ждать выдачи ключей.

 

ЖК Преображенская площадь. Фото: vk.com

 

В этом списке такие проекты, как уже готовый ЖК Dream Towers (строился 35 месяцев) и находящаяся на финальном этапе 1-я очередь ЖК Преображенская площадь (29 месяцев).

Их застройщиком является НИИДАР-Недвижимость, входящая в Regions Developmen.

 

Фото: Regions Development

 

«Грамотная финансовая модель и применение современных технологий — залог быстрого качественного строительства, — пояснила коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева (на фото). — По-настоящему ликвидные проекты продолжают дорожать и после ввода в эксплуатацию, так как подразумевают дальнейшее развитие территории».

Подход компании, по ее словам, заключается в системной подготовке локации к появлению современного жилья и ее последующем преображении. Но важно соблюдать и установленные сроки, что является основным признаком надежности застройщика.

 

Dream Beach Club Фото: vk.com

  

Если говорить о «дальнейшем развитии территорий», то рядом с тем же ЖК Dream Towers уже появился крупнейший в Европе парк развлечений «Остров Мечты», пляжный клуб с бассейнами Dream Beach Club и многое другое.

Безусловно, жилищное строительство непросто уложить в сроки менее полутора лет. Тем не менее появляются ноу-хау, способные ускорить этот процесс. Например, ГК Ферро-Строй представила концепцию дома, на создание которого уходит всего 13 месяцев.

 

Фото: ferrostroy.ru

 

«Суть технологии укладывается в одно слово — префабрикация. Это значит, что здание собирается из элементов, произведенных за пределами стройплощадки», — рассказал управляющий партнер ГК Ферро-Строй и Evraz Steel Building Григорий Ваулин (на фото).

Основой конструктива дома является металлический каркас, сборку которого можно завершить за 4 — 5 месяцев. Принципиальные узлы и элементы такого здания максимально стандартизированы, и это помогает снизить общую стоимость строительства.

При этом префабрикация не мешает зданию оставаться эксклюзивным с точки зрения архитектуры, так как сохраняется большой выбор фасадных, планировочных и иных решений.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Но и это еще не все.

 «Скорость строительства жилых и апарт-комплексов в Москве постепенно растет, так как застройщики чаще применяют BIM-моделирование, искусственный интеллект и другие передовые технологии, — добавил управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото).

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Столичные власти отменили ограничения на высотность застройки в Москве

Эксперты: итоги 2023 года, ведущие девелоперы и самые успешные проекты в Московском регионе

Антон Глушков (НОСТРОЙ): российским предприятиям под силу обеспечить потребность рынка в лифтах

Годовой план по вводу недвижимости в Москве перевыполнен в полтора раза

Опубликован ТОП новостроек Московской области с изменениями на 1 августа 2023 года

Москва вышла на первое место по потребительским качествам новостроек

В Москве разработают рекомендации для проектов с применением ТИМ

На московских стройках вскоре запустят новый сервис «Цифровой диспетчер»

В Москве пройдет Объединенный евразийский конгресс по ТИМ