Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минэкономразвития: не требуется одновременно регистрировать права на помещение в МКД и доли в праве на участок, если на одном участке строится несколько МКД

Письмом от 05.10.2017 №Д23и-5777 Минэкономразвития разъяснило требования об одновременной регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме и доли в праве на земельный участок, составляющий общее имущество.

 

С вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» возникли проблемы с государственной регистрацией первого права собственности на помещение в многоквартирном доме в случае, если на одном земельном участке строится одновременно несколько многоквартирных домов.

Нормы нового закона об одновременной регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме и доли в праве на земельный участок, составляющий общее имущество в нем, в совокупности с нормами жилищного законодательства порождали ряд вопросов, которые разъяснило экономическое ведомство.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе земельный участок на котором расположен данный дом. При этом подразумевается земельный участок, на котором расположен только один многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества. Переход земельного участка в долевую собственность собственников помещений в доме осуществляется с момента проведения его кадастрового учета.

В условиях, когда земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не образован, когда на одном земельном участке расположено несколько многоквартирных домов, требования закона об одновременной регистрации права на помещение в многоквартирном доме и доли на земельный участок не могут быть применены. Поскольку, в таких случаях, как указывает Минэкономразвития, нет самого земельного участка, который относится к общему имуществу конкретного многоквартирного дома.

В этой связи непредставление заявления об осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок не должно препятствовать осуществлению государственной регистрации права на помещение в многоквартирном доме.

Другие публикации по теме:

Минэкономразвития: зарегистрировать права на квартиру без кадастрового учета МКД невозможно

+

250 новых квартир обманутым тюменским дольщикам в обмен на участок земли площадью более 140 га

Инвестору, предоставившему квартиры в новостройках 250 обманутым дольщикам Тюменской области, передадут в аренду для коммерческого строительства участок площадью более 140 га. Такое решение приняли депутаты Тюменской областной думы, скорректировавшие местное законодательство.

Фото: www.tumix.ru

 

Портал ЕРЗ уже неоднократно писал об опыте российских регионов, где для решения проблем обманутых дольщиков сильным девелоперским компаниям, достраивающим проблемные объекты долевого строительства в рамках региональных масштабных инвестиционных проектов, предоставляются без торгов земельные участки под коммерческую застройку.

Подобные местные законы, стимулирующие девелоперские компании достраивать проблемные объекты долевого строительства, приняты и действуют в Удмуртии, Татарстане, Архангельской, Брянской, Ивановской, Ростовской, Новосибирской, Калининградской, Волгоградской, Ленинградской, Пензенской областях и других субъектах РФ. Теперь к ним добавился такой важный регион-донор, как Тюменская область.

На днях депутаты регионального парламента Тюменской области приняли закон «О масштабном инвестиционном проекте, реализуемом в целях защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства многоквартирных домов». Кроме того, парламентарии проголосовали за внесение изменений в статью 14.3 закона «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области».

Как рассказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, закон внесен на обсуждение и разработан правительством Тюменской области для защиты жителей региона, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в отношении которых сегодня расследуются уголовные дела.

Согласно закону, региональное правительство выберет инвестора, который предоставит в собственность субъекта РФ не менее 36 тыс. кв. м жилья в сданных в эксплуатацию новостройках в Тюмени и Тюменском районе. Эти квартиры будут безвозмездно переданы тем участникам долевого строительства, дома которых не могут быть достроены (речь идет о шести долгостроях в Тюмени и Тюменском районе). В свою очередь участники долевого строительства должны будут передать свои права требования к недобросовестному застройщику региональным властям.

Фото: www.miasskiy.ru

«Таким образом, свыше 250 участников долевого строительства многоквартирных домов, в разное время пострадавших от действий недобросовестных застройщиков или строительных компаний, попавших под процедуру банкротства, получат помещения, тем самым их законные права и имущественные интересы будут восстановлены, — пояснил Сергей Корепанов.

Отметим, что инвестор, который сможет предоставить квартиры обманутым дольщикам в таком объеме, будет выбран в качестве субъекта, реализующего масштабный инвестиционный проект. Критерии отбора таких инвесторов сейчас разрабатываются в правительстве Тюменской области.

Субъекту, который будет осуществлять реализацию масштабного инвестиционного проекта, взамен предоставленных квартир региональные власти выделят в аренду земельный участок площадью 141 га, расположенный в районе деревни Комарова Московского муниципального образования Тюменского района. Инвестор сможет построить на этой территории жилой микрорайон и продавать квартиры в нем по рыночной стоимости. Соответствующие изменения внесены в статью 14.3 закона «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области». Все эти действия будут закреплены в инвестиционном соглашении субъекта, реализующего масштабный проект с правительством Тюменской области.

Фото: www.centrozem.ru

«Долевое строительство  всегда риск. Часть домов, которые признаны незавершенными, уже никогда не смогут быть введены в строй, это связано с нарушениями, допущенными в ходе строительства (увеличение этажности, выход за допустимые границы и т.д.). Фактически люди вложили деньги в объекты, которые будут демонтированы, — отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы Инна Лосева. — Поэтому очень важно, что мы приняли закон, восстанавливающий права граждан на приобретенные помещения», — резюмировала она.

Другие публикации по теме:

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты