Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минэкономразвития подготовило требования к электронной форме ДДУ

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении требований к электронной форме договора участия в долевом строительстве, соглашения о внесении изменений в договор участия в долевом строительстве, соглашения (договора) об уступке права по договору участия в долевом строительстве, а также требований к их формату и заполнению».

    

Фото: www.siapress.ru

    

Федеральным законом 151-ФЗ от 27.06.2019 определено, что со 2 августа 2019 года договор участия в долевом строительстве (ДДУ) может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Требования к электронной форме договора, соглашения о внесении изменений в ДДУ, соглашение (договор) об уступке прав требований по ДДУ, в том числе требования к формату и заполнению форм таких документов, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с ограничением, установленным 151-ФЗ, приказ об утверждении требований к ДДУ и производных от него соглашений может вступить в силу не ранее 28 июня 2020 года.

     

   

Проект приказа предусматривает следующие требования:

1. ДДУ, соглашение о внесении изменений в ДДУ, соглашение об уступке права по ДДУ в форме электронных документов представляются в виде XML-документа либо в виде файлов в формате PDF/A-документов.

2. ДДУ, соглашение о внесении изменений в ДДУ, соглашение об уступке права по ДДУ подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью застройщика и участника долевого строительства либо усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

3. Сведения вносятся на русском языке.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

4. Приложения представляются в виде файлов в формате XML-документов, созданных с использованием XML-схем, в виде файлов в формате PDF.

5. Электронный образ должен соответствовать оригиналу в масштабе 1:1. Качество должно позволять прочитать текст и распознать его реквизиты. Для сканирования документов необходимо использовать режим сканирования документа «оттенки серого» с разрешением 300 dpi.

6. Средства электронной подписи должны быть сертифицированы и совместимы со средствами электронной подписи, применяемыми органом регистрации прав.

Публичное обсуждение проекта акта завершится 9 октября 2019 года.

    

Фото: www.ckperd.ru

   

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

Росреестр: выписку по ДДУ теперь можно получить практически мгновенно

Юрист: 478-ФЗ оставляет застройщикам возможности для маневра путем переуступок права требования по ДДУ с переводом долга

Застройщикам разрешат страховать ГОЗ по объектам, первый ДДУ в строительстве которых заключен до 20 октября 2017 года

Банк России: застройщики, получившие расчетные счета до 1 июля 2018 года, вправе принимать средства дольщиков на счета, указанные в ДДУ

Минэкономразвития подготовил приказ, упрощающий получение выписок ДДУ

+

Минэкономразвития: ограничивая права застройщика, законодатель ограничил и права дольщиков

Направление уведомления контролирующим органом в Росреестр о приостановлении права привлечения застройщиком денежных средств дольщиков является основанием для приостановления всех регистрационных действий по объекту строительства, в том числе и уступки прав требований.

    

Фото: www.vzt-ocenka.ru

     

Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) выявлена практика приостановления Росреестром государственной регистрации договоров уступки прав по ДДУ по объектам строительства, в отношении которых у застройщика отсутствует право привлекать денежные средства дольщиков. С соответствующим запросом правовой позиции НОЗА обратилась в Минэкономразвития, в ведении которого находится Росреестр.

Экономическое ведомство письмом от 24.12.2018 №Д23и-6864 указало, что нормы п. 54 ч. 1 ст. 26 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 о приостановлении государственной регистрации прав при поступлении уведомления контролирующего органа «об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства дольщиков» распространяются на все регистрационные действия в отношении объекта строительства, в том числе и на регистрацию уступки прав требований по ДДУ.

  

  

При этом министерство отметило, что положения ч. 2 ст. 3 214-ФЗ направлены на запрет осуществлять незаконную деятельность, связанную с привлечением застройщиком денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Уступка прав по ДДУ не влечет возникновения новых обязательств у застройщика.

Вместе с тем Минэкономразвития обратило внимание, что в данной ситуации усматривается правовая неопределенность, требующая урегулирования, прежде всего на законодательном уровне.

Напомним, что имущественные права, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, в том числе в силу ч. 1 ст. 128 Гражданского кодекса РФ относятся к объектам гражданских прав. Согласно ч. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

По рассматриваемому вопросу НОЗА дополнительно направит предложения в Минстрой России.

       

  

Фото: www.uniteddevelopers.ru

Фото: www.ckperd.ru

 

   

  

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Юрист: 478-ФЗ оставляет застройщикам возможности для маневра путем переуступок права требования по ДДУ с переводом долга

Арбитражный суд: уступка прав неустойки возможна только до передачи объекта дольщику

Арбитражный суд: факт оплаты цены ДДУ может быть подтвержден актом приема-передачи простого векселя

Ипотека под залог прав требований по ДДУ будет реформирована

Уступка прав требований неустойки по ДДУ. Судебная практика

Арбитражный суд: уступка прав требований по ДДУ без согласия застройщика признается недействительной, если обязательность такого согласия установлена в ДДУ