Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минэкономразвития РФ разъяснил особенности постановки на кадастровый учет многоквартирных домов

Разъяснены положения, касающиеся права застройщика на подачу документов для кадастрового учета, требования к техническому плану, особенности кадастрового учета многоквартирных домов, введенных до 01.01.2017 г.

 

Минэкономразвития России письмом от 22.06.2017 г. №ОГ-Д23-7304 разъяснило ряд вопросов, касающихся реализации положений закона о государственной регистрации недвижимости в части кадастрового учета многоквартирных домов. В частности, даны разъяснения по следующим вопросам.

 

Право застройщика на подачу документов для кадастрового учета.

Застройщик имеет право по собственной инициативе не позднее 10 рабочих дней с момента получения разрешения на ввод передать полученное разрешение на ввод в орган регистрации прав в случае, если орган регистрации прав его не получил от уполномоченного органа, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Требования к техническому плану

С 1 января 2017 г. постановка построенного объекта капитального строительства на кадастровый учет в том числе осуществляется на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и приложенного к нему технического плана. Особенности подготовки технического плана зависят от вида и назначения здания, сооружения, помещения. Требования к подготовке технического плана и составу содержащихся в нем сведений утверждены приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. №953. В соответствии с пунктом 21 Требований технический план готовится в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Представление документа в ином формате не обеспечивает осуществление государственного кадастрового учета объекта капитального строительства.

При этом технический план должен содержать сведения как обо всем здании в целом, так и о помещениях (жилых, нежилых, в том числе относящихся к общему имуществу многоквартирного дома) и при наличии — сведения о машино-местах. Государственный кадастровый учет здания (многоквартирного дома) и всех помещений, машино-мест в таком здании осуществляется одновременно.

 

Постановка на кадастровый учет многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017 г.

Если разрешение на ввод объекта капитального строительства, выданное до 1 января 2017 г., не было направлено застройщиком до 1 января 2017 г. для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, орган, выдавший разрешение на ввод объекта капитального строительства, обязан представить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете такого объекта и прилагаемые к нему документы, в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию с приложением технического плана, содержащего сведения как обо всем здании в целом, так и о всех помещениях в нем.

+

Минэкономразвития подготовил приказ, упрощающий получение выписок ДДУ

На сайте оценки регулирующего воздействия началось обсуждение поправок в приказ Минэкономзазвития РФ от 23 декабря 2015 г. №968.

Фото: www.zab-investportal.ru

 

Ранее наш портал со ссылкой на выступление советника руководителя Росреестра Парвиза Тухтасунова сообщал, что выписки Росреестра о договорах участия в долевом строительстве (ДДУ) начнут предоставляться за 1 рубль уже в октябре 2017 года. В подтверждение слов чиновника на сайте оценки регулирующего воздействия появился проект приказа Минэкономразвития РФ, которым вносятся изменения в ранее изданный приказ от 23 декабря 2015 г. №968, определяющий порядок предоставления сведений, содержащихся ‎в ЕГРН.

Действующая редакция приказа возможность получения выписок из ЕГРН о договорах ДДУ через доступ к информационному ресурсу Росреестра не предусматривает. В результате выписки о ДДУ сейчас можно получить только через механизм непосредственного обращения заявителя в МФЦ или кадастровую палату. Проектом приказа возможность заказа документов с использованием информационного ресурса распространяется на все виды выписок, включая выписки о ДДУ. Это существенно упростит работу застройщиков по получению информации о внесении сведений о совершенных сделках в ЕГРН.

Фото: www.uznayvse.ru

С инициативой внесения изменений в приказ №968 выступило Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА). Обращение главы НОЗА Леонида Казинца поддержал президент РСПП Александр Шохин (на фото), который направил 20.06.2017 года соответствующее письмо на имя министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 11.08.2017 г.

Другие публикации по теме:

Выписки Росреестра о ДДУ можно будет заказывать за 1 рубль уже в октябре