Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минэкономразвития РФ: утвержденные Минстроем понижающие коэффициенты для лоджий не применяются в кадастровом учете

Департамент недвижимости Минэкономразвития России в своем письме №Д23и-2451 от 24 апреля 2017 г. разъяснил некоторые особенности определения площади для целей кадастрового учета.

Как следует из разъяснения Минэкономразвития, правовые основания для применения при выполнении кадастровых работ каких либо понижающих коэффициентов отсутствуют. Это в том числе распространяется и на приказ Минстроя РФ от 25.11.2016 №854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения».

Приказ Минстроя принят в соответствии с ч. 1 ст. 5 закона о долевом строительстве 214-ФЗ, которой установлены правила расчета «общей приведенной площади» жилого помещения для определения цены договора участия в долевом строительстве. Однако, как напоминает Департамент недвижимости Минэкономразвития, законом от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об «общей приведенной площади» или «общей площади» жилого помещения. Требования к определению площади здания, сооружения и помещения утверждены приказом Минэкономразвития России от 1.03.2016 №90. Данным документом установлены правила определения площади здания, сооружения, помещения для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. И этим правилам необходимо следовать в соответствии с 218-ФЗ, а не с 214-ФЗ, резюмируют в Министерстве экономического развития.