Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой изменил порядок разработки и согласования СТУ

На портале правовых актов опубликован приказ Минстроя РФ от 27.03.2020 №165/пр «О внесении изменений в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденный приказом Минстроя России от 15 апреля 2016 г. №248/пр».

    

Фото: www.ru-bezh.ru

   

Основные изменения коснутся порядка согласования специальных технических условий (СТУ) по пожарной безопасности и увеличат роль Нормативно-технического совета Минстроя в принятии решения о согласовании СТУ.

В Порядок разработки и согласования СТУ (далее — Порядок) внесены требования о согласовании СТУ, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии с требованиями Административного регламента МЧС России от 28.11.2011 №710.

СТУ, обеспечивающие выполнение требований, содержащихся в 123-ФЗ, теперь необходимо согласовывать с Минстроем только при наличии в них требований, предусмотренных Порядком.

Все необходимые для согласования СТУ документы и материалы можно будет направить в Минстрой в электронном виде через сайт министерства. В таком случае СТУ будут получены заявителем также в электронном виде.

    

 

  

Максимальный срок рассмотрения документов и принятия решения снизится с 90 до 60 календарных дней.

Решение о согласовании проекта СТУ будут приниматься Минстроем на основе решения Нормативно-технического совета (далее — Совет), который будет теперь постоянно действующим (ранее его решения носили лишь рекомендательный характер).

Совет также будет ежеквартально формировать рекомендации о внесении изменений в национальные стандарты и своды правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Информация о согласованных СТУ будет размещаться в виде реестра на сайте Минстроя.

Приказ вступит в силу 27 апреля 2020 года.

    

Фото: www.omskrielt.com

     

    

    

   

   

Другие публикации по теме:

Свод правил о требованиях пожарной безопасности в многофункциональных зданиях вступит в силу с 1 июля

Как изменятся требования пожарной безопасности

МЧС хочет отодвинуть Минстрой от функции контроля пожарной безопасности еще не возведенных объектов  

+

Минстрой изменил форму ЗОС

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 19.09.2019 №556/пр «О внесении изменения в приказ Минстроя от 11 октября 2018 года № 653/пр "Об утверждении формы заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частями 1.1 и 2 ст. 3, ст. 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ " Об участии в долевом строительстве"».

    

 

Фото: www.gazeta.ru

  

Напомним, что с 1 июля 2019 года привлечение средств в строительство новых проектов осуществляется только с использованием счетов эскроу.

Соответственно, в отношении проектов, по которым требуется получить заключение о соответствии застройщика и проекта строительства (ЗОС), отсутствует возможность иного привлечения средств участников долевого строительства. Поэтому Минстрой России подкорректировал форму документа, убрав в ней лишнее упоминание о планируемом способе привлечения денежных средств.

    

 

 

Форма приложения с данными о соответствии застройщика и проектной документации теперь одна и действительна для случая размещения денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу. Ранее действовало три различные формы в зависимости от даты получения разрешения на строительство и использования счетов эскроу.

     

Фото: www.static.tildacdn.com  

  

В приложении указаны 10 пунктов требований о соответствии (ранее их было 9). Добавлено требование о необходимости наличия у застройщика проектной документации и положительного заключения экспертизы проектной документации.

Указанный приказ Минстроя России вступит в силу с 28 декабря 2019 года.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

    

     

  

  

   

Другие публикации по теме:

Средняя стоимость проектного финансирования сегодня составляет 6,9%, на эскроу перешли 790 застройщиков, а ЗОС могут отменить

Форма ЗОС будет упрощена

Николай Николаев: Для проектов, возводимых по новой схеме финансирования, ЗОС будут не нужны