Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой надеется на принятие Госдумой в осеннюю сессию законопроекта о безопасности зданий

Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, однако, по его словам, на данный момент необходимо устранить разногласия с другими ведомствами.

Фото: www.ardexpert.ru

Как отметил чиновник, в ведомстве планируют, что законопроект, направленный на упорядочение требований к безопасности зданий, будет рассмотрен в ходе осенней сессии Государственной Думы РФ.

«Работаем над тем, чтобы попасть в осеннюю сессию, — сообщил журналистам Хамит Мавлияров (на фото) и добавил: — Мы этот законопроект внесли в правительство, но есть разногласия».

Подготовленный министерством документ позволит упорядочить требования к безопасности зданий и сооружений, напомнил заместитель главы ведомства. В частности, законопроект предполагает создание Минстроем реестра всех норм, связанных с безопасностью зданий и обязательных для применения при строительстве.

В случае принятия нового законопроекта любое ведомство должно будет согласовывать нормы, содержащие требования к строительству, с профильным министерством, то есть с Минстроем РФ.

В настоящее время основополагающие подходы к обеспечению безопасности зданий регулируются Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ. Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований указанного Технического регламента, утвержден Правительством Российской Федерации. 

Другие публикации по теме:

Застройщик может повысить качество строительства и защитить свои интересы, используя 140 стандартов, разработанных НОСТРОЙ

Александр Антонов: Новый СП 42.13330 по планировке и застройке будет отменен уже через два-три года

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях