Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой обновит порядок формирования и ведения классификатора строительных ресурсов

На Федеральном портале проектов нормативных правовых  актов размещен проект соответствующего ведомственного приказа.

     

    

Документ устанавливает состав включаемой в классификатор строительных ресурсов (далее – КСР) информации, сроки и последовательность процедур при его ведении.

Согласно проекту приказа:

• КСР представляет собой систематизированный перечень используемых при строительстве материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов;

• каждому из указанных ресурсов присваивается уникальный код, гармонизированный с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;

     

Фото: www.cbmit.ru

     

• размещается КСР в ФГИС ЦС, которая находится в ведении ФАУ «Главгосэкспертиза»;

• мониторинг цен строительных ресурсов должен проводиться на основе информации, содержащейся в КСР, такая информация будет общедоступна круглосуточно и без взимания платы.

В проекте приказа в приложениях к «Порядку формирования позиции КСР» приведен перечень документации, необходимой для включения, изменения или исключения информации из КСР, а также соответствующие формы.

   

Фото: www.tochka-raz.ru

   

Стоит отметить, что в настоящее время КСР уже содержит информацию о более чем 125 тыс. ресурсах, используемых в строительной отрасли.

Обсуждение проекта приказа продлится до 26 июня 2020 года.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

     

  

  

  

Другие публикации по теме:

Запуск ФГИС ЦС отложен до 2022 года из-за нехватки данных в системе: комментарий эксперта

Начало работы ФГИС ЦС вновь переносится — теперь на целых три года

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли 

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Контроль цен в стройиндустрии возложен на ряд ведомств, включая Минстрой

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Запуск ФГИС ЦС опять переносится: на этот раз на полгода

+

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

Главное строительное ведомство страны планирует отложить на несколько лет запуск цифровой платформы, изначально призванной изменить методику сметного ценообразования в отрасли исключительно с учетом рыночных факторов. Определять расходы на бюджетные стройки министерство пока предлагает с помощью базисно-индексного метода. С постепенным переходом в ресурсно-индексный.

   

Фото: www.cbmit.ru

  

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков (на фото), с недавнего времени курирующий в ведомстве вопросы сметного ценообразования, в интервью ТАСС подробно рассказал о том, почему так и не заработала созданная предыдущей командой Минстроя Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).  

                

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

Напомним, что данная система была создана в структуре Минстроя в прошлом году для оптимизации деятельности строительных компаний, занятых в проектах с бюджетным финансированием.

  

Фото: www.cdn.fishki.net

  

Она была нацелена на мониторинг рыночных цен на строительные ресурсы (стройматериалы, оборудование, логистические и прочие услуги) в строительстве и определение на их основе сметной стоимости объектов, возводимых с привлечением средств бюджетной системы РФ.

Но проблема систематического наполнения ФГИС ЦС так и не была решена: производители ресурсов фактически отказались наполнять систему данными о своих продажах, невзирая на предупреждения о возможных штрафах. В итоге запуск системы сначала перенесли на весну 2019 года, а затем отодвинули и эти сроки.

   

Фото: plus.google.com

  

С помощью ФГИС ЦС Минстрой, возглавлявшийся тогда Михаилом Менем, пытался взять курс на постепенный переход от базисно-индексного метода определения сметной стоимости и ценообразования в строительстве на ресурсный метод.

Последний, в отличие от первого, опирается не на твердую систему однажды установленных индексов стоимости, а на выявление ряда рыночных факторов ценообразования на местах.

    

Фото: www.vostok.today

     

«Например, берем какой-нибудь город и считаем в системе, сколько должен стоить кирпич, — иллюстрирует реальную ситуацию из сметно-оценочной практики Дмитрий Волков. — Чтобы определить, насколько это соответствует здравому смыслу, пересчитываем цену по методу снабженца: выбираем ближайший кирпичный завод, смотрим цену предложения, считаем, сколько стоит доставка, выбираем ту, что дешевле, совсем демпинг отметаем».

В итоге обнаруживается, поясняет замминистра, что для небольших регионов ФГИС ЦС примерно на 20% занижает цену, вычисленную «методом снабженца». А для крупных мегаполисов — наоборот, завышает. 

«И это еще хуже, потому что тогда мы завышаем цену, — констатирует чиновник, уточняя: — Это происходит потому, что на практике этот конкретный ресурс покупают не в этом регионе, а в соседнем просто потому, что он там дешевле стоит, даже с учетом доставки».

            

Фото: www.static.wixstatic.com

  

По мнению Дмитрия Волкова, ФГИС ЦС с учетом своих нынешних технических возможностей не может объять всей сложности и глубины рынка строительных материалов. Дело в том, что она использует простые формулы усреднения цен, ориентируясь на административно-территориальное деление РФ. Между тем необходимо учитывать «некое экономическое пространство вокруг стройки», которое постоянно меняется. 

«Применяя простую формулу усреднения, мы рискуем получить некорректный результат, — предостерегает замминистра. — А нам ошибиться и в ту, и в другую сторону очень опасно. Потому что мы либо занизим цену, и тогда строители не придут на конкурс, либо завысим, и это приведет к необоснованной трате бюджетных средств или к коррупции».

   

Фото: www.potrebitel.by

  

Те же факторы неопределенности и динамичности не учитывает ФГИС ЦС и при вычислении сметной стоимости рабочей силы, свидетельствует замглавы ведомства. По его словам, данные Росстата для этой цели или слишком обобщающие, или их попросту нет.

«Анализ показал, что если мы будем ими пользоваться, к примеру, для Якутии, где 3 млн кв. км и очень разные территории, то мы получим очень большой разброс, и он сильно повлияет на ценообразование», — информирует Волков.

Весьма красноречив и приведенный им пример того, насколько трудно адекватно установить с помощью ФГИС ЦС сметную стоимость технических ресурсов.

«Взять, например, строительный кран. Мы какой кран должны заложить в ценообразование, импортный или отечественный? — риторически спрашивает Волков и сам же отвечает: — Казалось бы, надо отечественный: во-первых, дешевле, во-вторых — это поддержка отечественного производства. Но оказывается, что в некоторых случаях, во-первых, нет отечественных кранов, а во-вторых, использование более дорогой системы в конечном итоге дешевле», — резюмирует он.

                

Фото: www.minstroyrf.ru

                          

Дмитрий Волков подтвердил в интервью ТАСС, что Минстрой обратился в Правительство РФ с просьбой обеспечить двухгодичный переходный период для изменения схемы работы ФГИС ЦС. И сейчас соответствующий план проходит согласование в Кабмине, сообщил он.

Речь идет о том, чтобы обеспечить систему в течение нескольких лет дополнительной интеллектуальной мощью для фактического определения цен предложений как от производителей, так и от крупных поставщиков.

«Нам нужно собрать информацию, уточнить методику расчета ценовой зоны, вычислить агрегированную стоимость ресурса, — перечисляет замминистра. — Мы подозреваем, что, возможно, несколько раз придется регулировать правила, прежде чем мы нащупаем схему, которая дает адекватный результат», — признает он.

   

Фото: www.omskrielt.com

     

Волков также сообщил, что на переходный период в строительном ценообразовании будет применяться как базисно-индексный, так и промежуточный — ресурсно-индексный метод.

«Сейчас, по сути, его применяют Москва, Московская область, Челябинск, Владимир и несколько других регионов. Они могут стать пилотными», — уточнил Волков.

В течение третьего года, по его словам, предполагается предоставить возможность применять ресурсно-индексный метод на всей территории РФ, а еще через год — «дать возможность использовать ресурсный метод для бюджетных строек, постоянно проверяя его».

При этом чиновник не исключил, что в среднесрочной перспективе между собой мирно уживутся все три методики ценообразования в строительстве.  

Таким образом, ранее заявленное Минстроем намерение запустить с 25 мая 2019 года усовершенствованную ФГИС ЦС и перейти на ресурсный метод сметного ценообразования в строительстве, скорее всего, будет отложено, с учетом предлагаемого Минстроем двухгодичного переходного периода.  

              

Фото: www.kvobzor.ru

     

Как ранее проинформировал портал ЕРЗ, Счетная палата РФ официально признала: реформа ценообразования в строительстве не состоялась.

По словам курирующего сферу строительства аудитора СП Юрия Росляка (на фото) ФГИС ЦС, на которую в 2017—2018 гг. потрачено около 400 млн руб., «надлежащим образом не работает и не используется».

По состоянию на 1 августа 2018 г. информацию в систему внесли только 2 160 юридических лиц, или порядка 26% общего количества поставщиков информации, засвидетельствовал аудитор.

             

Фото: www.pbs.twimg

  

В ответ на эту критику Минстрой признал, что «отдельные разработанные в ходе реализации реформы механизмы на практике оказались недостаточно эффективны и вызвали определенные трудности при реализации».

В то же время ведомство заверило общественность, что подготовленный им план поддержания работоспособности применяемого сегодня базисно-индексного метода определения сметной стоимости и поэтапный переход на ресурсную модель (о чем, собственно, и говорил в своем интервью Дмитрий Волков) уже подготовлен и в настоящее время находится на межведомственном согласовании.

   

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Счетная палата: реформа ценообразования в строительстве пока не состоялась

Запуск ФГИС ЦС опять переносится: на этот раз на полгода

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

Минстрой обещает кардинально усовершенствовать ФГИС ЦС

Эксперт Ольга Гаращенко: Актуальная информация о ценах в строительстве есть у налоговой

Мария Лазарева (АО «ЦНС»): Сметчики не всегда владеют последней информацией, поскольку она слишком быстро обновляется