Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой одобрил поправки ФАС в закон о защите конкуренции

Поддержанные ведомством поправки, подготовленные Федеральной антимонопольной службой, вводят дополнительные основания для обжалования действий или бездействий госорганов по соблюдению исчерпывающих перечней процедур в сфере строительства.

 

Фото: www.static.videocore.tv

О подготовке этого документа портал ЕРЗ писал минувшим летом. Напомним, что в настоящее время застройщики могут обжаловать неправомерные действия (бездействие) органов местного самоуправления и региональных органов государственной власти только в части нарушения сроков и требования избыточных процедур, не включенных в исчерпывающий перечень.

Подготовленный ФАС России законопроект вводит дополнительные основания для обжалования. В их числе незаконный отказ в приеме документов или заявлений, а также предъявление к подавшему жалобу лицу, документам и информации требований, не установленных федеральными и региональными нормативными правовыми актами, в случае, если предусмотренная указанными актами процедура включена в исчерпывающий перечень процедур.

За последние два года Минстрой провел большую работу по формированию и оптимизации перечней процедур в сфере жилищного строительства, строительства нежилых и линейных объектов, объектов водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, отмечается в сообщении на сайте ведомства. Конечным результатом этой работы должно стать упрощение процедур и улучшение предпринимательского климата в строительстве.

Необходимым условием для этого является неукоснительное соблюдение принятых норм со стороны региональных и местных органов власти, сетевых и ресурсоснабжающих организаций. Между тем в ходе мониторинга регламентации предоставления услуг по выдаче ГПЗУ и разрешения на строительство был выявлен крайне низкий уровень соответствия действующих административных регламентов органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ требованиям федерального законодательства.

Так, по состоянию на октябрь 2017 года по выдаче ГПЗУ лишь в пяти субъектах РФ регламенты всех уполномоченных органов власти отвечали установленным требованиям, по выдаче разрешения на строительство — только в восьми регионах.

В частности, нарушения зафиксированы при определении круга заявителей, на которые распространяется административный регламент; перечня правовых оснований для предоставления муниципальной услуги; срока предоставления услуги; исчерпывающего перечня необходимых для предоставления услуги документов, которые заявитель должен представить самостоятельно; исчерпывающих перечней оснований для отказа в приеме услуги; отказа в предоставлении услуги.

Напомним, что не так давно, комментируя новый рейтинг Всемирного Банка Doing Business, Президент России Владимир Путин отметил, что по ряду показателей Россия в этом рейтинге выглядит неплохо: в ТОП-10 по подключению к сетям, на 12-м месте по регистрации собственности. Однако ситуация с  получением разрешений на строительство по-прежнему плоха. Глава государства подчеркнул, что Министерство строительства и ЖКХ должно обращать больше внимания на то, что происходит на региональном и местном уровнях, где, по словам Владимира Путина, «творятся безобразия».

 

Фото: www. omskrielt.com

Другие публикации по теме:        

Исчерпывающий перечень процедур уменьшается еще на 15 пунктов

Справедливо ли 115-е место России по простоте разрешительных процедур в строительстве

К концу года в жилищном строительстве останется 107 процедур

Дмитрий Козак разъяснил, как унифицируются правила подключения объектов капстроительства к инженерно-техническим сетям

Подключение объектов капстроительства к инженерно-техническим сетям будет осуществляться через портал госуслуг

Подключение объектов капстроительства к сетям газораспределения унифицировано с порядком подключения к другим видам инженерно-технологических сетей

ФАС: институт внесудебного обжалования застройщиками незаконных действий при прохождении процедур активно работает

Правительство упростило процедуры взаимодействия застройщиков с сетевыми компаниями водоснабжения и водоотведения

Правительство РФ утвердило исчерпывающий перечень процедур при строительстве нежилых объектов