Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: Перевод отраслевых требований в разряд добровольных не означает снижения качества строительных работ и нарушения стандартов безопасности

Такое заявление глава Минстроя Ирек Файзуллин сделал, комментируя для прессы актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ.

 

 

По словам Ирека Файзуллина (на фото), Минстрой подготовил акт, который сделает добровольным соблюдение национальных стандартов и сводов правил.

При этом речь не идет о несоблюдении или полной отмене существующих в строительстве требований, что могло бы угрожать безопасности граждан, подчеркнул министр.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Принцип добровольности соблюдения отраслевых правил и стандартов означает, что отклонение от них в каждом конкретном случае будет сопровождаться не сложной бюрократической процедурой разработки специальных технических условий (СТУ), а обосновываться инженерными расчетами и моделированием со стороны проектировщика.

При этом данные расчеты должны будут пройти оценку в органах экспертизы проектной документации, уточнил Файзуллин.

 

Фото: www.globaldigitalcitizen.org

 

«Принятое решение о переводе обязательных требований в необязательные, именно о переводе, а не отмене, не приведет к снижению безопасности и качества строительства, а наоборот позволит принимать в процессе проектирования и строительства более гибкие, безопасные и соответствующие современным технологиям альтернативные решения», — резюмировал глава Минстроя.

 

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

Ранее курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) заявил о том, что в течение месяца (то есть к середине апреля) все обязательные требования в строительстве станут добровольными.

 

Фото: www.portofranko-vl.ru

 

Напомним, что курс на дебюрократизацию отрасли с целью трансформации в ней делового климата в сторону инвестиционно-привлекательного был взят летом 2020 года, когда Президент России Владимир Путин поручил сократить число «снипов-хрипов» и барьеров на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности.

После этого Минстрой уже дважды сокращал список, состоявший изначально из 10 тыс. процедур, каждый раз — более чем на треть.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты о переводе обязательных отраслевых требований в разряд добровольных: можно, но осторожно

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

Исчерпывающий перечень процедур в строительной сфере состоит из 989 документов и согласований

Принят закон об обязательной независимой оценке квалификации специалистов в сфере строительства

Минстрой России провел первое согласительное совещание по предложениям бизнеса в рамках проекта «Трансформация делового климата»

Исчерпывающий перечень процедур в строительной сфере состоит из 989 документов и согласований

Президент поручил исключить избыточные и дублирующие процедуры в строительной сфере

Минстрой: наши предложения по сокращению почти на треть инвестиционно-строительного цикла уже внесены в Правительство 

Марат Хуснуллин: Дебюрократизация строительной отрасли будет во многом обеспечена за счет ее цифровизации

С 1 августа обязательных СНиПов в строительстве станет на треть меньше

Владимир Путин: Треть нормативных требований в сфере строительства переведем в разряд рекомендаций

+

Индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года вновь пересмотрены

Минстрой России 22.03.2024 опубликовал письмо №16169-ИФ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования».

 

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Письмо подготовлено в дополнение к письмам Минстроя №12389-АЛ/09 от 05.03.2024, №13023-ИФ/09 07.03.2024 и №14617-ИФ/09 от 15.03.2024.

Индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России №326/пр от 05.06.2019, с использованием данных ФАУ «Главгосэкспертиза России», органов исполнительной власти субъектов РФ за IV квартал 2023 года с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

В письме строительное ведомство сообщает о рекомендуемой величине ИИСС в I квартале 2024 года, в том числе о величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР), пусконаладочных работ (ПНР).

 

 

В качестве приложения к данному письму включены:

 ИИСС по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на I квартал 2024 года для Центрального федерального округа (ЦФО), Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Южного федерального округа (ЮФО), Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Приволжского федерального округа (ПФО), Дальневосточного федерального округа (ДФО).

• ИИСС прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на I квартал 2024 года для различных отраслей народного хозяйства и промышленности;

 

Фото: fgiscs.minstroyrf.ru

 

• ИИСС оборудования на I квартал 2024 года для различных отраслей народного хозяйства и промышленности;

• ИИСС строительства по элементам прямых затрат по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок на I квартал 2024 года для Уральского федерального округа (УФО), ПФО.

• Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на I квартал 2024 года к ФЕР-2001 для ЦФО, СЗФО, ЮФО, ПФО, СФО, ДФО.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как скорректированы индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года

Утверждена методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

Как Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года

Минстрой изменил индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года

Индексы сметной стоимости строительства вновь меняются

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Индексы сметной стоимости строительства в IV квартале вновь изменены

Изменения индексов сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Корректировка индексов сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Новые индексы сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года