Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой планирует упростить порядок электронного голосования собственников квартир: комментарий эксперта

В ведомстве считают, что такая практика поможет решить проблему фальсификаций протоколов и решений общего собрания жильцов.

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

    

Минстрой намерен облегчить процедуру проведения общего собрания собственников (ОСС) квартир через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Это, в частности, поможет решить проблему фальсификаций протоколов и решений общего собрания жильцов.

«Могут иметь случаи фальсификации протокола или решений общего собрания, иными словами, подделка подписей. На наш взгляд, электронная форма проведения общих собраний должна решить данную проблему, поскольку при таком голосовании будет автоматическая идентификация пользователя, — пояснили ТАСС в пресс-службе ведомства, добавив: — Минстрой России считает необходимым серьезным образом упростить процедуру проведения общих собраний в ГИС ЖКХ, поскольку невостребованность действующего порядка электронного голосования обусловлена именно сложностью существующей конструкции».

 

Фото: www.dom.gosuslugi.ru

  

Собеседник агентства напомнил, что сейчас, чтобы перевести голосование в ГИС ЖКХ требуется принять соответствующее решение большинством в ходе обычного "бумажного" собрания собственников. Выбор администратора электронного собрания также требует обычного голосования. «Мы предлагаем, чтобы администратором был сам инициатор [собрания собственников], он же и определяет форму проведения собрания, которой может быть и голосование через ГИС, — уточнили в Минстрое. — Депутатами соответствующая инициатива внесена в Думу, отдельные ее положения будут скорректированы перед первым чтением».

  

Фото: www.tvpodolsk.ru

    

В профильном ведомстве особо подчеркнули, что фиксация фактов фальсификации протоколов и решений собраний — прерогатива правоохранительных органов в рамках статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). При этом протокол общего собрания может быть признан недействительным только по решению суда.

В свою очередь органы Госжилинспекции (ГЖИ) оценивают документы только на отсутствие признаков ничтожности сделки (если был не набран кворум общего собрания или принято решение, противоречащее основам правопорядка), отметили в Минстрое.

   

Фото: www.urbaneconomics.ru

     

О чем идет речь

По просьбе портала ЕРЗ документ прокомментировал признанный эксперт в сфере ЖКХ, заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», руководитель направления «Управление жилой недвижимостью» Дмитрий ГОРДЕЕВ (на фото).

«Речь идет о внесенном летом 2018 года законопроекте №487583-7 «О внесении изменений в статьи 44 и 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации», редакция которого была позднее изменена, а 21 марта 2019 года его содержание и название поменялись в третий раз, — пояснил специалист. — Последний текст можно посмотреть по этой дате на странице в базе Госдумы.

  

  

Любые поправки, которые облегчают принятие решений собственниками помещений в многоквартирном доме на общих собраниях, нужно только приветствовать. Но сегодня, к сожалению, ситуация такая, что в большинстве домов, даже не очень больших (пятиэтажки) собственники не могут ни созвать, ни провести собрание, ни разместить его результаты.

В отношении проведения собраний в ГИС ЖКХ, действительно, в самом Жилищном кодексе сегодня наличествует блокировка: необходимость предварительно провести «простое» собрание для санкционирования самого нового способа в конкретном доме и для выбора администратора. Если такая необходимость упразднится законопроектом, то это позитив.

Конечно, в XXI веке многие коллективы собственников захотят проводить общие собрания и в ГИС ЖКХ, и в альтернативных негосударственных системах, которых уже много. Причем, поскольку это Интернет, то такой способ теоретически доступен и в очень отдаленных населенных пунктах. В абсолютном большинстве.

    

Фото: www.23kvartiri.ru

    

Учесть интересы всех собственников, даже «непродвинутых»

Но в каждом доме есть собственники, которые редко пользуются Интернетом, мессенджерами, и даже электронной почтой. Таким собственникам нужно предоставить возможность голосовать бюллетенями даже тогда, когда собрание объявлено инициатором «в системе». Заставить зарегистрироваться в личных кабинетах 100% собственников или большинство, наверное, не получится. И, думаю, это не нужно.

То есть речь идет о комбинированной форме проведения общего собрания. Получив бюллетени от вышеупомянутых «непродвинутых» собственников, следует отразить их голоса по вопросам голосования и в системе, и соответственно, в бумажном протоколе.

Помимо упрощения способов голосования (ну, например, почему бы не разрешить голосовать с мобильного телефона через специальное приложение, например, по электронной почте, с помощью СМС?), в первую очередь, нужно решить вопрос с контактами собственников. Ведь о том, что будет собрание, сегодня их нужно оповестить. Но контакты отнесены в разряд персональных данных, и простому собственнику инициатору они недоступны.

  

Фото: www.na-zapade-mos.ru

    

Не простая формальность

Поправка об обязанности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК вести реестр собственников проблему не решает, поскольку часть 3.1 статьи 45 ЖК РФ в состав сведений реестра контакты не предусматривает. Соответственно, собственники запросить эти сведения не смогут. А при собрании в системе тоже нужно всех оповестить, сообщив определенную информацию о собрании.

Это не просто формальная обязанность, так сказать, «прокукарекать». Просто разместить объявление на первом этаже дома, не заботясь, сколько людей его увидят (или даже сразу сфотографировать и сорвать), — такое по душе разве что тем, кто фальсифицирует результаты собрания. Инициаторы же заинтересованы в том, чтобы на собрании был кворум, а по вопросам голосования набрано требуемое количество голосов.

Но действующее законодательство пока, увы, не помогает собственникам получить контактную информацию о соседях и оповещать собственников более простыми способами, чем предусмотрены сегодня по умолчанию: заказными письмами или под роспись. Без предварительных решений на предыдущих собраниях (например, оповещение путем вывешивания объявлений или по электронной почте) это возможно только после утверждения таких способов на собрании.

   

Фото: www.kmvinform.ru

   

Получается «замкнутый круг», что сильно мешает созыву собраний. Законопроект эти проблемы пока не решает. Но он направлен на упрощение процедур принятия решений, его предмет про это. И этот законопроект будет еще дорабатываться ко второму и третьему чтению. Поэтому я приветствую данную законодательную инициативу.

   

Поможет ли это бороться с подделками протоколов

Но смогут ли предложенные поправки прекратить волну подделок протоколов управляющими организациями? Пока ГЖИ и правоохранительные органы этого сделать не смогли. Законопроект ускорения им не придает. Он рассчитан на то, что собственники самостоятельными действиями по проведению собраний в системе пресекут фальсификации. В какой-то мере, да. Но поправки пока не мешают управляющим организациям (я не люблю огульных обвинений, но объективно чаще подделывают протоколы именно УО) созывать «простые» собрания.

   

Фото: www.168.ru

    

А ГЖИ, даже получив заявления о подделках подписей конкретных собственников, не моргнув глазом, говорит: «Мы не имеем права констатировать подделки в протоколах и бюллетенях и признавать решение собрания неправомерным». А некоторые даже допускают: «Мы имеем право проверять правомерность принятия решений собранием, но не обязаны». Я считаю, что это ни что иное как самоустранение, в основе которого лежит некомпетентность или банальная коррупция.

Понятно, что признать подписи поддельными, а решение собрания непринятым, что само по себе является уголовно наказуемым преступлением, может только суд. Но ведь ГЖИ не должны игнорировать заявления собственников о подделках, посылая людей в суд. 

    

Фото: www.cdn.book24.ru

    

У ГЖИ достаточно полномочий

В соответствии со статьей 20 ЖК РФ у ГЖИ есть полномочия «проводить исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю». Получив заявление о подделке Госжилинспекция должна провести свое расследование, при необходимости привлечь эксперта (графолога, почерковеда) и выявить признаки (!) подделки, не вынося вердикта вместо суда. Это указано в пункте 2 части 5 статьи 20 ЖК РФ.

Часть 6 статьи 20 ЖК РФ предоставляет ГЖИ право обратиться в суд с заявлениями: «…о признании недействительным решения, принятого общим собранием  …с нарушением требований настоящего Кодекса» (пункт 1), «в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме …по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований».

Часть 5 статьи 20 ЖК РФ дает ГЖИ право «направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений». То, что подделка подписей преступление, все понимают.

  

Фото: www.cherlock.ru

    

Но для обращения ГЖИ в суд или для передачи материалов в Следственный комитет или МВД, конечно, Госжилинспекции нужно сначала эти признаки нарушений выявить. А если не выявлять — то и в суд идите сами, и в правоохранительные органы тоже. Удобная позиция…

Но почему ГЖИ не выполняют свои функции в отношении такой важной обязанности, как обеспечение волеизъявления собственников без искажения? Ведь все необходимые полномочия у них есть!

И почему ни ГЖИ, ни Следственный комитет, ни органы внутренних дел не положили конец подделкам протоколов собраний?

Видимо нужно, действительно, принимать поправки, которые помогут собственникам самим «спасать утопающих», — резюмирует Дмитрий Гордеев.

  

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.gkhrazvitie.ru

   

   

   

 

    

Другие публикации по теме:

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

Законопроект, регламентирующий собрания в МКД, принят в первом чтении

Госдума скорректирует законопроект, регламентирующий проведение собраний в МКД

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Застройщики должны внимательно изучить Федеральный закон 485-ФЗ, особенно новации по управлению новостройками

+

ЕРЗ.РФ: самое просторное жилье строят в Ингушетии

Основной объем текущего жилищного строительства в России приходится на многоквартирные дома (95,3%). Это следует из аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками в РФ», опубликованного на портале ЕРЗ.РФ.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

В качестве источников информации аналитики использовали сайты и проектные декларации девелоперов, публичные реестры выданных разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также официальные данные Росстата, Росреестра и Банка России.

 

Динамика изменения средней площади строящихся жилых единиц в РФ, кв. м

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Согласно исследованию, средняя площадь квартир в российских новостройках за месяц не изменилась и на 1 апреля 2024 года осталась на уровне 49,1 кв.

  

Апрельский ТОП-5 застройщиков по средней площади строящейся квартиры

Застройщик

Регион

Средняя площадь квартиры, кв. м

Sminex

Москва

96,9

СК Монолит

Чеченская Республика

81,5

Рублево-Архангельское

Москва

78,9

ГК Пионер

Москва

73,0

ДОНСТРОЙ

Москва

70,8

Источник: ЕРЗ.РФ

 

В объектах, которые возводят 100 крупнейших по объемам текущего строительства девелоперов, средняя площадь жилой единицы выросла на 0,1 п. п. до 47,1 кв. м.

Наиболее компактные квартиры у ГК Полис — 35,3 кв. м, самые большие у Sminex — 96,9 кв. м.

 

Апрельский ТОП-5 регионов по средней площади строящейся квартиры

Регион

Средняя площадь квартиры, кв. м

Республика Ингушетия

83,4

Чеченская Республика

75,9

Кабардино-Балкарская Республика

67,8

Камчатский край

63,5

Республика Дагестан

63,3

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Просторное жилье предпочитают строить в Ингушетии, средняя площадь строящейся в республике квартиры составляет 83,4 кв. м.

Самая скромная площадь в новостройках зафиксирована в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 42,1 кв. м и 40 кв. м соответственно.

 

Динамика изменения средней площади введенных в эксплуатацию жилых единиц, кв. м

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Эксперты портала ЕРЗ.РФ отмечают, что показатель средней площади вводимых в эксплуатацию жилых единиц за последний год не имел ярко выраженной тенденции.

С полной версией обзора, а также с другими исследованиями ЕРЗ.РФ можно ознакомиться здесь.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в новостройках Москвы растет доля малоформатных лотов и уменьшается их средняя площадь

Эксперты: что влияет на актуальность планировок современного жилья

Эксперты: чего достигла и что потеряла строительная отрасль за 10 лет

Эксперты: жилищные запросы граждан не соответствуют квартирографии строящегося жилья

Эксперты: за пять лет площадь квартир в столичных новостройках стала меньше на 13,5 кв. м

Эксперты: в московских новостройках перестала уменьшаться средняя площадь квартир и апартаментов

Эксперты: количество студий в экспозиции российских новостроек за год увеличилось на 60%

Эксперты: 14% продаж на рынке новостроек Московского региона приходится на студии и апартаменты площадью до 25 кв. м

Эксперты сравнили современные новостройки с лучшими ЖК начала века

Эксперты: однокомнатные квартиры сохраняют лидерство в структуре спроса