Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»

Об этом руководители ведомства сообщили, выступая на VII Московском международном форуме «Открытые инновации», который проходил в инновационном центре Сколково.   

    

Фото: www.tass.ru

     

По словам главы Минстроя Владимира Якушева (на фото), сегодня 37 городов из 33 субъектов РФ согласились стать пилотными площадками, где будут воплощаться в жизнь технологии, разрабатываемые в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство». Последние являются разделами национального проекта «Цифровая экономика», рассчитанного к реализации до 2024 года.  

Министр подчеркнул, что Минстрой «в своей части» одновременно участвует в двух проектах, взаимосвязанных между собой в том, что касается процессов создания современной городской инфраструктуры и ее эффективной эксплуатации.

   

Фото: www.relrus.ru

    

«У каждого здания есть жизненный цикл, и мы хотим видеть его в «цифре» с момента проектирования. Когда все это будет видеться технологично, это отобразиться на наших городах и станет частью проекта «Умный город», — пояснил Якушев.

Он также пообещал, что внедрение в жизнь умных цифровых технологий в российских городах не ограничится по времени 2024 годом.  

«Потому что задачи глобальные, и проект «Умный город» — он бесконечен. Как развивается человек, так и развиваются наши города», — заключил министр.

   

Фото: www.newtambov.ru

   

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис (на фото), отвечающий в ведомстве за функционирование жилищно-коммунального комплекса и его взаимодействие с транспортной инфраструктурой, рассказал на форуме «Открытые инновации» о биометрической системе распознавания лиц и действий, планируемой к внедрению в рамках проекта «Умный город».    

    

Фото: www.interfax.ru

    

Технология (которая, не исключено, будет неоднозначно воспринята городской общественностью) позволит автоматически идентифицировать человека в момент его посадки в общественный транспорт и списывать с его карты деньги за проезд. А также предупреждать действия горожан, задумавших совершить нечто «плохое».

«Речь идет не просто об оснащении города видеокамерами, а о системе распознавания лиц и действий. Если кто-то быстро пробегает и у него в руках запрещенный предмет, например, оружие, автоматически вызываются экстренные службы», — пояснил Чибис.

     

Фото: www.pbctoday.co.uk

     

Напомним, что нацпроект «Цифровая экономика» разработан Правительством в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Общий бюджет нацпроекта, в структуру которого заложены также проекты «Цифровое строительство» и «Умный город», составит свыше 3,5 трлн руб., включая 2 трлн руб. бюджетных средств.

    

Фото: www.omskrielt.com

  

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для застройщиков создадут единую цифровую платформу

У главы Минстроя появится новый заместитель, отвечающий за цифровизацию

На «Цифровое строительство» и другие отраслевые программы выделят более триллиона рублей

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья

В Минстрое разработали систему критериев для финансирования городов

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды