Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой предложил расширить список системообразующих застройщиков

Принятие такого решения в нынешнее непростое время предоставит право достраивать свои объекты без перевода их на проектное финансирование не двум, как сегодня, а более двух десяткам российских девелоперов.

      

Фото: www.postupi.online

      

Как сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя, это ведомство предложило Правительству включить в перечень системообразующих компаний России девелоперов, возводящих не менее 500 тыс. кв. м жилья (согласно данным ЕИСЖС), а также крупных строительных подрядчиков.

Напомним, что согласно действующим требованиям статуса системообразующей организации (претендующей на первоочередную поддержку со стороны государства) в РФ могут быть удостоены  девелоперы жилья при условии, что они привлекают денежные средства дольщиков в строительство объектов на территории не менее чем в 4-х регионах с совокупным строительным объемом не менее 4 млн кв. м.

   

   

Такие застройщики в соответствии с Постановлением Правительства РФ №480 от 22.04.2019 имеют право достраивать свои жилые объекты без перевода их на схему проектного финансирования при условии не менее 6% строительной готовности данных объектов.

     

Фото: www.lawr.ru

    

Сегодня в России два системообразующих застройщика-гиганта —ПИК и Группа ЛСР, которые стали претендовать на этот статус почти одновременно с выходом постановления №480 весной прошлого года.

Первый из названных девелоперов по итогам 2018 года ввел свыше 1,7 млн кв. м жилья, работая работает в десяти регионах России.

Второй — свыше 1 млн кв. м жилья.

В случае же снижения требований к объемам строительства жилья до 500 тыс. кв. м для попадания в список системообразующих застройщиков — как-то предлагает сделать Минстрой — на такой статус смогут претендовать еще более двадцати застройщиков в РФ, подсчитали в РИА Недвижимость.

Среди этих девелоперов — Setl Group, ГК Ин­град, ГК Са­мо­лет, ГК Юг­строй­ин­вест, ГК Гра­нель, ГК Глав­строй и ряд других.

   

Фото: www.omskrielt.com

      

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Setl Group подала заявку на получение статуса системообразующего застройщика

ТОП застройщиков РФ на июнь 2019 года: разрыв между ПИК и ЛСР остается стабильным

ТОП застройщиков РФ на 1 апреля: разрыв между ПИК и ЛСР быстро растет

ПИК и ЛСР смогут получить разрешение достраивать объекты по старым правилам

Для системообразующих застройщиков будут введены особые правила

+

Участники IT-тура ЕРЗ.РФ ознакомились с цифровой экосистемой топ-застройщика Брусника

6 октября в рамках форума 100+ TechnoBuild НОЗА, портал ЕРЗ.РФ и Брусника провели цифровой тур в ЖК Квартал на Некрасова в Екатеринбурге. В туре приняли участие 35 человек, представляющих более 25 девелоперских компаний.

  

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Гости посетили жилой квартал, где ознакомились с цифровой экосистемой Брусники (2-е место в ТОП застройщиков Свердловской области).

ЖК Квартал на Некрасова, расположенный в центре Екатеринбурга в границах улиц Печерская — Некрасова, является победителем ТОП ЖК–2023 в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации».

Проект, разработанный немецким архитектурным бюро в стиле неоклассики, состоит из четырех домов переменной высотности от 7 до 25 этажей с тихими дворами и подземным паркингом. В квартале спроектированы помещения под магазины, кафе, аптеки и соседский центр.

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

IT-директор Брусники Михаил Богданов рассказал, как компания внедряет онлайн-технологии, в том числе вместе со Сделка.РФ, как цифровизация влияет на клиентский сервис и коммерческую эффективность застройщика.

Директор по развитию цифровой платформы Сделка.РФ Ольга Сидоренко подробно представила опыт внедрения онлайн-сделки в Бруснике. По ее словам, внедрение онлайн-сделок позволило повысить конверсионность лидов с 2% до 12%, а скорость оформления сделок — в 7 раз.

Подробнее с презентацией спикера можно ознакомиться по ссылке.

Фотоотчет опубликован по ссылке.

 

  

«Мы видим возросший интерес застройщиков к цифровым турам и приглашаем представителей девелоперов принять участие в ноябрьских поездках в Ижевск, Киров и Санкт-Петербург, — сказал руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. — Такие ведущие российские девелоперы, как Талан, ГК Железно и Холдинг Setl Group, поделятся с коллегами из других регионов своим опытом цифровизации и представят кейсы внедрения передовых технологий в строительстве и эксплуатации многоквартирных домов».

Посмотреть программы ближайших цифровых туров ЕРЗ.РФ и зарегистрироваться на участие можно по ссылкам:

 14 ноябряИжевский ЕРЗ-тур;

 23 ноябряКировский ЕРЗ-тур;

 28 ноябряПетербургский ЕРЗ-тур.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Новая IT-платформа Брусники сокращает время на проектирование дома в 328 раз

Маркетплейс по земле, нейробиология клиентов, геоаналитические сервисы и другие инсайты для застройщиков с первого дня форума 100+ TechnoBuild

ЕРЗ.РФ презентовал на Форуме 100+ TechnoBuild маркетплейс земельных участков для девелоперов

Стартовал прием заявок на участие в премии новостроек ТОП ЖК–2024

Приглашаем застройщиков на цифровой тур в Удмуртию

Продолжается регистрация на конференции ЕРЗ.РФ по цифровизации в девелопменте в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Приглашаем ознакомиться с цифровыми экосистемами ведущих региональных девелоперов

Приглашаем застройщиков на урбан-туры по новостройкам в регионах

На II Саммите застройщиков обсудили вопросы КРТ, спроса и предложения, управления МКД, проектного финансирования

Институт КРТ впервые опередил по объемам стройки прежние механизмы комплексной застройки

Приглашаем застройщиков на мероприятия ЕРЗ.РФ по цифровизации в девелопменте в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков обсудить первые результаты внедрения новой процедуры согласования градостроительного облика

В Башкортостане наградили застройщиков — призеров и победителей конкурса ТОП ЖК и лидеров по вводу жилья

В начале сентября в Уфе пройдут урбан-тур и конференция для региональных застройщиков от ЕРЗ.РФ

Санкт-Петербург в 14-й раз примет Всероссийскую конференцию по строительству