Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой считает, что изъятие земли у проблемных застройщиков противоречит Гражданскому кодексу

Таким образом, строительное ведомство вслед за Минэкономразвития отрицательно отреагировало на предложение принудительно изымать долгострои у проблемных застройщиков.

Фото: www.81.img.avito.st

Напомним, как ранее отмечал портал ЕРЗ, автором данной инициативы является губернатор Московской области Андрей Воробьев. В декабре глава Подмосковья обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета либо продажи на публичных торгах. Целесообразность этого предложения объяснялась тем, что процедура банкротства застройщиков может затягиваться на долгое время.

Президент поручил Правительству рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство, а первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минстрою и Минфину подготовить проект доклада Президенту по этой  вопросу.

Позиция Минэкономразвития была обнародована несколько дней назад и не оставляет места для двойственных толкований. В министерстве считают, что  данное предложение может вступить в противоречие с базовыми принципами законодательства, в том числе с Конституцией РФ, где прямо говорится (ст. 35) о недопустимости лишения имущества во внесудебном порядке.

Помимо этого отказ от рассмотрения вопросов по распоряжению имуществом в рамках дела о банкротстве, по мнению экономического ведомства, может привести к нарушению баланса интересов участников дела и к диспропорции в защите прав дольщиков. В связи с этим вместо ожидаемого эффекта внесудебное изъятие земли может привести к росту числа судебных споров. Наконец, реализация инициативы на практике может повлечь дополнительные бюджетные расходы, поскольку будет нужно компенсировать стоимость изымаемого имущества, резюмировали в Минэкономразвития.

 

Наконец, определился со своим отношением к инициативе подмосковного губернатора и Минстрой, куда Андрей Воробьев (на фото) отправил соответствующие поправки в 214-ФЗ и Земельный кодекс еще летом 2016 года. Введение внесудебного изъятия земли у проблемных застройщиков может нарушить права участников долевого строительства, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией строительного ведомства по данному вопросу.

По информации агентства в документе Минстроя говорится, что применение такой практики лишит дольщиков права расторгнуть договор, потребовать от застройщика исполнения обязательств, возместить убытки или взыскать с него неустойку. В ведомстве пояснили, что требовать от застройщика одновременно присуждения имущества и возврата денег невозможно по Гражданскому кодексу.

Таким образом, уже два федеральных министерства из трех отреагировали на поручение вице-премьера, подготовив отрицательные отзывы на инициативу руководства Подмосковья. Региона, в котором, согласно дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя, насчитывается 2 028 человек, официально включенных в реестр пострадавших участников долевого строительства, и 25 проблемных объектов. Однако, как утверждают сами обманутые дольщики Подмосковья, в реальности эти цифры намного выше.

Тем самым перспективы одобрения Правительством РФ предложения Андрея Воробьева выглядят все более туманными. Тем более что еще не обнародовавшее свою позицию по данному вопросу Министерство финансов РФ, как известно, не склонно поддерживать инициативы, связанные с дополнительными бюджетными расходами.

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Идея изъятия земли у проблемных застройщиков противоречит Конституции?

Регионы получат право принудительно изымать участки и объекты у проблемных застройщиков

Митинги обманутых дольщиков: вторая половина ноября 2017 г.

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли