Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой ввел новые методики расчета бетонных и железобетонных конструкций

Соответствующее изменение №2 к СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» утверждено приказом ведомства от 20 декабря 2021 года №965/пр.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Как пояснили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ России, методика расчета железобетонных конструкций на выносливость используется для расчета элементов производственных зданий и сооружений, испытывающих воздействия многократно повторяющихся нагрузок, а методика учета продольных сил — для расчета наклонных сечений по прочности для элементов всех зданий и сооружений, на которые распространяется действие СП 63.

 

Фото: www.cckomplekt.ru

 

Изменения, внесенные в данные методики приказом Минстроя №965/пр., включают:  

 конкретизацию указаний по расчету железобетонных конструкций на выносливость;

 уточнение правил учета продольных сил при расчете наклонных сечений по прочности;

 новые требования, предъявляемые к арматуре и бетону конструкций;

 

Фото: www.ps-test.spbstu.ru

 

 уточнение существующей методики определения параметров расчетных длин внецентренно сжатых элементов;

 классификацию пространственных трещин в железобетонных стержневых конструкциях при кручении с изгибом;

 определение влияния сжимающих напряжений на прочность наклонных сечений внецентренно сжатых железобетонных элементов;

 

Фото: www.twitter.com

 

 новый подход к оценке прочности наклонных сечений, основанный на строгих уравнениях механики и результатах экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных балок с арматурой классов А500, А500Н и А500Е классов бетона В30 и В40.

Работа по актуализации СП 63 была организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом АО «НИЦ «Строительство» НИИЖБ им. А. А. Гвоздева.

 

Фото: www.faufcc.ru

 

По словам замглавы Минстроя Сергея Музыченко (на фото выше), новые методики расчета позволят проектировщикам предлагать более рациональные конструктивные решения, что в ряде случаев сократит расход материалов и увеличит срок службы объектов строительства.

 

Фото: www.ktbbeton.com

 

И.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин (на фото) отметил, что актуализация СП 63 была необходима, в частности, для расчета реакции конструкций на действие многократно повторяющихся нагрузок, создаваемых в промышленных зданиях различными машинами и установками в рабочем режиме.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В России впервые стандартизированы требования к механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций. Комментарий специалиста

Как новый ГОСТ 31384 «Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии» повлияет на работу застройщиков

+

Изменения в методике определения затрат на строительство временных зданий и сооружений

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в Методику определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. №332/пр».

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Проект приказа устанавливает более детальный подход к определению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (ОКС), работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

В числе прочего проект приказа:

 уточняет положения, согласно которым затраты на приобретение титульных временных зданий и сооружений при определении сметной стоимости в сводный сметный расчет стоимости строительства (ССРСС) не включаются;

 устанавливает, что при определении сметной стоимости этапов строительства, реконструкции ОКС (при их наличии) применяется единый метод определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений — нормативный или расчетный.

При этом выбор норматива затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений осуществляется исходя из наименования ОКС, подготовка проектной документации для которого выполняется в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции.

 

 

Также проектом приказа уточняется порядок определения затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений с применением нормативного метода в соответствии с положениями Методики, утвержденной приказом Минстроя России №421/пр от 04.08.2020.

В том числе указывается, что затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений с применением нормативного метода определяются суммированием в главе 8 «Временные здания и сооружения» (графы 4, 5 и 8) ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих ОКС, приведенных в объектных сметных расчетах (сметах), а в случае когда объектные сметные расчеты (сметы) не составляются — приведенных в ССРСС.

Проект документа вносит и другие уточнения и изменения.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года в очередной раз меняются

Индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года вновь пересмотрены

Как скорректированы индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года

Утверждена методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

Как Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года

Минстрой изменил индексы сметной стоимости строительства в I квартале 2024 года

Расчет сметной стоимости строительства можно осуществить с учетом формирования и ведения информационной модели

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов

Минстрой: при строительстве за рубежом приоритет отдается иностранным сметным нормативам

Индексы сметной стоимости строительства вновь меняются

Минстрой скорректировал индексы сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года