Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой: заключение ДДУ в отношении гостиничного номера в составе общественно-делового комплекса не противоречит 214-ФЗ

Минстрой России направил в адрес Росреестра письмо №19152-НС/07 от 29.04.2022, в котором раскрыл свою позицию по вопросу реализации проекта строительства с привлечением денежных средств участников строительства в порядке, предусмотренном положениями 214-ФЗ.

 

Фото: www.mebel-go.ru

 

В письме Минстрой сообщает, что заключение договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении нежилого помещения в составе общественно-делового комплекса не противоречит положениям 214-ФЗ.

Обосновывая свою позицию, ведомство ссылается на положения 214-ФЗ, которым исключается возможность привлечения в рамках указанного закона денежных средств на строительство объектов производственного назначения.

 

 

Пункт 34 ст. 2 123-ФЗ устанавливает, что производственными объектами являются объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), связи.

Учитывая, что такой объект капитального строительства, как общественно-деловой комплекс, к указанному перечню производственных объектов не относится, заключение договора участия в долевом строительстве в отношении нежилого помещения (гостиничный номер) в составе общественно-делового комплекса не противоречит требованиям 214-ФЗ, резюмирует Минстрой.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:  

Для штрафов, неустойки и других санкции по ДДУ ставка должна быть не выше 9,5%

Застройщиков освободили от уплаты неустойки, штрафов и пеней за несвоевременную сдачу в 2022 году объектов по ДДУ

Апартаментам могут придать статус жилья, но не совсем полноценного

Марат Хуснуллин: Необходимо разрешить гражданам прописываться в апартаментах

Госдума: Законопроект о придании апартаментам правового статуса скорее всего будет рассмотрен в весеннюю сессию

Московские власти приступили к проверке законности возведения апартаментов на территории столицы

Сергей Пахомов: У властей никогда не было намерения наделять апартаменты статусом жилья

+

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Соответствующий закон одобрен в среду на пленарном заседании Совета Федерации и принят в редакции согласительной комиссии в составе сенаторов верхней палаты и депутатов Госдумы, сообщает «Парламентская газета». 

  

Фото: www.pnp.ru

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ, 19 марта на заседании Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ входящие в него депутаты проголосовали за создание согласительной комиссии по данному закону.

За несколько дней до этого Совет Федерации отклонил принятый Госдумой в трех чтениях документ, фактически вводящий запрет на открытие хостелов в многоквартирных домах (МКД).

  

Фото: www.welcometimes.ru

  

Сама идея закона — максимально ограничить для бизнеса посредством набора технических и процедурных условий возможность открывать хостелы в МКД (нарушая тем самым комфорт и покой жильцов этих домов) — сенаторов устроила.

Но при этом они выступили против немедленного принятия закона в силу, поскольку, по их мнению, это будет означать резкую и одномоментную потерю более 50 тыс. мест размещения в эконом-классе, что в свою очередь повлечет большие потери и для предпринимателей, и для граждан, которые уже забронировали места в мини-отелях.

Сенаторы предложили думцам отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года.

  

Фото: www.static.tildacdn.com  

  

В ответ депутаты могли снять закон с дальнейшего рассмотрения, преодолеть вето Совета Федерации и направить свою редакцию закона на подпись Президенту РФ — или же создать совместную с сенаторами согласительную комиссию для дальнейшего обсуждения закона.

Члены профильного комитета выбрали третий путь, активно продвигаемый фракцией «Единая Россия» (представители других трех фракций выступили за преодоление вето верхней палаты). 

Всего состоялось три заседания согласительной комиссии, на первых двух консенсуса по срокам вступления закона в силу достигнуть не удалось.

  

Фото: www.er-duma.ru

  

К третьему заседанию, назначенному на 3 апреля, члены комиссии вняли доводам первого зампреда Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова (на фото), что работа над законопроектом затянулась непростительно долго — около трех лет.

Парламентарии дополнительно изучили мнение регионов и пришли к компромиссному решению — о вступлении закона в силу не сразу после его подписания Президентом, но и не растягивая этот срок до начала следующего года.

По словам Пахомова, регионы высказались за то, чтобы отложить вступление в действие закона о запрете хостелов на осень.

  

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

  

В редакции первого чтения обсуждаемый документ вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

Такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и т.д.

  

Фото: www.23kvartiri.ru

  

В окончательной редакции, на этапе рассмотрения законопроекта в третьем чтении, в документ были внесены еще более жесткие требования. В частности, для использования нежилого помещения в МКД для целей предпринимательской деятельности (если такое использование не было предусмотрено проектной документацией) теперь будет необходимо получить положительное решение общего собрания собственников помещений в данном МКД.

  

Фото: www.smolnews.ru

  

Согласно данным, которые на днях приводил портал ЕРЗ, в ансоящее время в российских городах-миллионниках оказывают услуги размещения 1 776 хостелов. Из них больше половины (948) располагаются в жилых домах.

Больше всего хостелов в жилом фонде находится в Санкт-Петербурге — 290. Это почти 80% от общего числа всех хостелов Северной столицы. Высока доля хостелов в жилых домах Екатеринбурга — 76%, в Москве — 40%. В первом полугодии 2018 года в хостелах останавливались 23,6% россиян, путешествовавших по России и странам СНГ.

Согласно опросам, около 70% россиян считают, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей. При этом среди москвичей и петербуржцев данный показатель еще выше — 80%.

  

Фото: www.u-invest.ru  

  

Главные неудобства, по мнению недовольных соседством с хостелами, — это:

• большое количество посторонних (43%);

• непонятный контингент и неприятные компании (шум, курение, распитие алкоголя — 44%).

  

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.gov.ru

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта