Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москомстройинвест: достройка ЖК «Академ-Палас» затягивается из-за судебного решения

Столичный арбитраж не ввел в отношении АО «ОСК» конкурсное производство, позволяющее оперативно передать объект на достройку другому застройщику. Поэтому Москомстройинвест намерен подавать апелляцию, сообщил глава комитета Константин Тимофеев.

   

Фото: www.sevizm.mos.ru

   

Строительство ЖК «Академ-Палас» на 538 квартир началось еще в 2003 году. Под проект был выделен земельный участок на юго-западе Москвы. Работы были полностью остановлены в июле 2014 года. В отношении руководства Объединенной строительной компании (АО «ОСК») в ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

   

Фото: www.sobyanin.ru

  

Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев (на фото) напоминил о решении мэра Москвы достраивать проблемный ЖК за счет средств городского бюджета и силами городского застройщика. «Однако чтобы передать объект городскому застройщику в рамках процедуры банкротства, необходимо выполнение двух условий: применение параграфа 7 Закона о банкротстве и введение в отношении застройщика конкурсного производства», — пояснил он.

Напомним, что параграф 7 главы 9 обновленного ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» применяется по делам, производство по которым возбуждено до 01.01.2018 и определяет особенности ускоренного проведения этой процедуры в отношении компаний-застройщиков.

Ни одно из этих условий в отношении АО «ОСК» выполнено не было, невзирая на соответствующий иск столичных властей, поданный в Арбитражный г. Москвы, подчеркнул Константин Тимофеев.

   

Фото: www.псбр.рф  

  

«Арбитражный суд, несмотря на социальную напряженность, не ввел в отношении застройщика процедуру конкурсного производства», — посетовал чиновник. При этом процедуру наблюдения он расценивает как «слишком длительный процесс», напоминая, что «достраивать проблемный объект нужно в максимально сжатые сроки»,

Председатель Москомстройинвеста заявил, что его ведомство намерено подать апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы, которое, по мнению столичных властей, идет вразрез с интересами дольщиков. 

Как сообщал портал ЕРЗ в феврале, московские власти собирались достраивать ЖК «Академ-Палас» вместе с ЖК «Терлецкий парк» и «ЖК «Царицыно» силами государственного застройщика АО «Мосотделстрой №1».

Все три проблемных комплекса включены в дорожную карту по решению проблем столичных дольщиков, опубликованную на сайте Минстроя. Согласно этим планам ЖК «Академ-Палас», площадь которого по данным ЕРЗ составляет 83 379 кв. м, должен быть введен в эксплуатацию в I квартале 2021 года.

    

Фото: www.dolgostroynet.ru

    

СПРАВКА ЕРЗ: Объединенная строительная компания

Показатели остановленного жилищного строительства

Объем остановленного строительства — 83 379 кв. м

Остановленных объектов — 3 (в 3 ЖК)

  

 

 

 

       

Другие публикации по теме:

Первый этап передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику завершен

Структуры Urban Group признаны банкротами

Рост количества застройщиков-банкротов ускорился

Решением Минстроя РФ строительство ЖК «Терлецкий парк» завершит «Мосотделстрой № 1»

Минстрой одобрил передачу ЖК «Царицыно» новому застройщику

Сергей Собянин сообщил о принятых решениях по достройке проблемных объектов Москвы

Почему Москомстройинвест не позволил АО «ОСК» зарегистрировать новые ДДУ

+

Москомстройинвест: Из-за введения новых правил роста цен на жилье не будет

В ведомстве полагают, что цены на жилье вырасти могут. Но по причинам, не зависящим от нового законодательства. Например, из-за подорожания стройматериалов или в результате иных издержек стоимости строительства.

   

Фото: www.magspace.ru   

  

«В Москве задела квадратных метров по старым правилам — на пять лет. У них (застройщиковРед.) есть возможность пять лет по старым правилам работать и не поднимать цены на жилье», — сообщил журналистам глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его мнению, рост цен на жилье может вызвать только подорожание стройматериалов или иные издержек, связанные с ростом стоимости строительства.

    

Фото: www.icmos.ru

    

В настоящее время в столице по договорам долевого участия строится 519 объектов. «У нас на рынке в открытой продаже — 12,6 млн кв. м на продажу, огромный объем», — резюмировал Константин Тимофеев (на фото).

По данным Москомстройинвеста продажи в Москве растут быстрыми темпами. В I квартале нынешнего года в долевое строительство дополнительно поступил 131 млрд руб., а всего в Белокаменной в «долёвку» привлечено 1,1 трлн руб. средств граждан.

   

Фото: www.etpmtg.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

ГК ПИК повысит с 1 июля цены на квартиры в своих новостройках

Цена предложений новостроек перешла к снижению (графики)

Рост цены предложений новостроек в апреле 2018 года приостановился (графики)

Domofond.ru подтверждает начавшийся процесс роста цен — теперь на вторичном рынке жилья

Цена предложений новостроек выросла в марте 0,6% (графики)

С отказом от долевого строительства цены вырастут, а для мелких и средних застройщиков настанут непростые времена