Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут к ноябрю

Эта структура возьмет на себя достройку ЖК «Академ-Палас», «Легенда», «Троицк Е-39», «Мегаполис» и других проблемных долгостроев столицы

    

Фото: www.sobyanin.ru

  

В соответствии с недавно принятым 151-ФЗ в столице создается Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, организационными и финансовыми усилиями которого будут завершены известные городские долгострои. Об этом сообщил сайт мэра Москвы.

  

Фото: www.wordpress.com

  

Структура, формируемая специально с целью завершения строительства проблемных объектов в рамках процедуры банкротства, будет иметь приоритетное право на достройку и выступать в роли нового застройщика, пояснил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров (на фото) в ходе профильного совещания, состоявшегося в среду.

   

Фото: www.versia.ru

    

По его словам, с помощью Московского фонда дольщиков будут достроены такие известные проблемные объекты столицы, как ЖК «Академ-Палас»(на верхнем фото), ЖК «Троицк-Е39», ЖК «Легенда».

 Напомним, что еще задолго до выхода 151-ФЗ городские власти в отношении этих объектов приняли решение об их достройке за счет регионального бюджета и силами подведомственного московскому правительству застройщика в лице «АО Мосотделстрой №1».  

Ведущиеся в течение многих месяцев процедуры по передаче ЖК «Академ-Палас» новому застройщику теперь достигли стадии разработки новой проектной документации и составления реестра требований участников строительства, сообщил Гончаров.

При этом юрлицам, аффилированным с прежним застройщиком-банкротом в лице АО «ОСК», было отказано во включении в реестр, добавил он. По ряду их сделок конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с требованием признать эти сделки недействительными.

    

Фото: www.twitter.com

      

Касаясь ситуации с ЖК «Троицк-Е39» (на фото), Александр Гончаров напомнил, что уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий при ведении строительства прежнего застройщика-банкрота ЗАО «ПСФ «Норд» было прекращено в связи с «истечением сроков давности уголовного преследования».

«Конкурсному управляющему необходимо оформить земельно-правовые отношения в рамках процедуры банкротства, так как это является обязательным условием для передачи проблемного объекта городскому застройщику и скорейшего возобновления на нем строительных работ», — проинформировал Гончаров присутствующих на совещании чиновников и пострадавших дольщиков. 

    

Фото: www.mos.news

    

Зампред Москомстройинвеста также сообщил, что все пять проблемных корпусов и трансформаторная подстанция ЖК «Легенда» (на фото) практически готовы, в плане оформления документов, к постановке на кадастровый учет. 

По его словам, это должно ускорить процесс передачи новому покупателю от бывшего застройщика-банкрота ООО Инвест-Строй-Групп.

Возможно, за счет столичного Фонда  защиты прав дольщиков будет достроен и проблемный ЖК «Мегаполис» на востоке Москвы, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Москомстройинвеста.

    

Фото: www.nemotor.ru

   

Напомним, что Москва — не единственный субъект РФ, где уже вскоре после вступления в силу 151-ФЗ стали создавать региональные фонды защиты дольщиков, нацеленные на достройку проблемных объектов и софинансируемые за счет федерального и региональных бюджетов. 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, подобные структуры уже в августе начали формироваться в Челябинской и Ленинградской областях, а также в Ставропольском крае.

  

Фото: www.etpmtg.ru

      

        

        

       

     

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: На завершение долгостроев и решение проблемы обманутых дольщиков может потребоваться около 3 трлн руб.

Вслед за Ленобластью и Ставропольем региональный фонд защиты дольщиков появился в Челябинской области

На Ставрополье появился региональный фонд защиты прав дольщиков

Ленобласть стала первым регионом, где для достройки долгостроев обанкротившихся застройщиков создан региональный фонд защиты дольщиков

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

Правила субсидирования достройки объектов Urban Group распространят и на другие долгострои

Фонд защиты дольщиков вошел в ТОП-10 по вводу жилья

Очередные изменения в 214-ФЗ вступили в силу

В России появятся два дополнительных источника финансирования завершения долгостроев

Достройка проблемного столичного ЖК «Академ-Палас» новым застройщиком практически согласована

Константин Тимофеев: Достройка ЖК «Академ-Палас» не должна затягиваться из-за неправильного решения арбитража