Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москва приглашает девелоперов изучить мировой опыт использования малых форм

Выставка-презентация «Город: детали», организованная Правительством Москвы,  пройдет с 3 по 5 октября в павильоне №75 ВДНХ ЭКСПО. Она объединит дизайнеров, урбанистов и архитекторов из 11 стран.

     

  

Как рассказали порталу ЕРЗ.РФ организаторы мероприятия, первая выставка-презентация «Город: детали» — это уникальная возможность принять участие в формировании будущих московских улиц, площадок, парков и зон отдыха.

  

 

С 3 по 5 октября в самом крупном на территории ВДНХ ЭКСПО павильоне — №75 — расположится целый мини-город со своими деталями интерьера — от скамеек, урн и фонарей до автобусных остановок, спортивных и детских площадок. И это не просто стенды и экспонаты. Весь павильон будет разделен на привычные для горожан зоны: улицы, сквер, городская площадь, амфитеатр, детский городок, территория спорта. Изюминкой выставки городских деталей станет зона ночного города, с его фантастическими фонарями и световыми тоннелями. Посетители смогут вживую протестировать большинство объектов и проголосовать за лучшие из них.

   

 

   

Одной из центральных тем экспозиции станет использование малых архитектурных форм в городском пространстве. На площади свыше 15 тыс. кв. м будет представлено более 250 дизайнерских решений для современных городов, в том числе новые концепции для обустройства спортивных площадок, скверов и уличных арт-объектов.

   

  

Выставка-презентация объединит лучших дизайнеров, урбанистов и архитекторов из 11 стран, в числе которых Россия, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Нидерланды, США, Финляндия и Франция и др. В рамках деловой программы, которая пройдет 4 октября, эксперты поделятся своими взглядами на тенденции в развитии городской среды, обнародуют результаты последних исследований и проанализируют самые интересные мировые кейсы.

  

 

  

Всего запланированы три тематические секции. Деловая программа начнется с сессии «Арт-объекты в городской среде», которая будет посвящена формированию новых доминант районов. Среди приглашенных спикеров — британский ландшафтный архитектор и урбанист Питер Финк, израильский архитектор Смадар Эфрати, доцент кафедры «Ландшафтная архитектура» МАРХИ Екатерина Ожегова, замначальника Управления архитектурно-художественного облика города Москвы Елена Семенкова и другие эксперты. Модератором сессии выступит Владимир Кузьмин, архитектор-дизайнер, руководитель проектной группы «Поле-дизайн», доцент МАРХИ, преподаватель РАНХиГС и Марш.

   

   

В секции «Малые архитектурные формы и формирование коммьюнити добрососедства» обсудят, как можно создать дизайн-код определенного места с помощью скамеек, фонарей, скульптур и прочих уличных деталей. В дискуссии примут участие урбанист Петр Кудрявцев, архитекторы Дмитрий Буров, Александр Фронтов, Мария Помелова и Михаил Беляков, представители столичных префектур. Модератор — Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия».

   

   

О том, как улучшить качество жизни в районе путем переориентации дизайна среды на жителей, поговорят в секции «Мой любимый район. Частное и общественное». Среди участников — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитекторы Филиппо Имберти (Италия) и Александр Трухан, префект СВАО Алексей Беляев и заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Александр Адайкин. Модератор — Елена Зеленцова, завкафедрой территориального развития РАНХиГС при Президенте РФ.

   

   

Помимо этого в рамках программы мэра Москвы «Мой район» пройдет конкурс дизайна «Малые архитектурные формы «Город: детали». Его задача — обратить внимание горожан на детали, которые являются важными элементами города, и дать возможность москвичам выбрать лучшие дизайнерские решения для дальнейшего благоустройства столицы.

  

 

Каждый посетитель сможет отдать свой голос за приглянувшийся ему элемент городского комфорта — будь то детская площадка или скамейка. В результате будет сформирован уникальный каталог малых архитектурных форм, который в дальнейшем сможет использоваться городскими службами в качестве примера образцовых решений. 

  

  

Как сообщили организаторы, к участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, архитекторы, студенты, обучающиеся предметному дизайну, а также все, кто хочет связать свое будущее с проектированием малых архитектурных форм и мебели. Работы на конкурс принимаются в трех номинациях: «Детская площадка», «Уличная мебель» и «Арт-объект».

    

   

    

  

  

     

Другие публикации по теме:

Вячеслав Володин: Надо законодательно обязать застройщиков возводить жилье вместе с социальной инфраструктурой и благоустроенными зонами отдыха

Победителями конкурса альтернативных планировок стандартного жилья стали архбюро из Сербии, Индии, Испании, Мексики и Германии

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Победителями международного конкурса концепций стандартного жилья стали проекты из России, Италии и Словении

К 2024 году в России удвоится количество городов с комфортной городской средой

Индекс качества городской среды разработают до марта 2019 года

Высоту потолков в стандартном жилье планируют увеличить до 2,8 метра

Определены победители III Градостроительного конкурса Минстроя России

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG