Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На госстройках внедрен автоматизированный цифровой мониторинг

По мнению руководства Росстройконтроля, которое также разрабатывает перспективную модель будущей программы «Мобильный стройконтроль» для планшетов и смартфонов, данный мониторинг позволяет следить за качеством строительства и эффективностью расходования бюджетных средств.

 

Фото: www.pbs.twimg.com

 

«Проходит тестовую эксплуатацию информационно-аналитическая система управления инвестиционно-строительными проектами, — рассказал ТАСС генеральный директор Росстройконтроля Владимир Щербинин (на фото). — Польза системы в том, что она формирует полный состав необходимой информации, то есть способна дать представление о состоянии стройки в текущий момент времени».

 

Фото: www.fc-rsk.ru

  

Кроме того, учреждение разрабатывает перспективную модель будущей программы «Мобильный стройконтроль» для планшетов и смартфонов. Она позволит автоматизировать процессы фиксации нарушений, подготовки соответствующих актов и предписаний, а также организовать онлайн-контроль устранения недостатков.

 

Фото: www.zanostroy.ru

 

Как добавили в пресс-службе, в «Мобильном стройконтроле» можно будет работать с информационными моделями зданий и 3D-чертежами. Программа также позволит централизованно контролировать работу региональных инспекторов.

 

 

Федеральный центр строительного контроля (Росстройконтроль) при Минстрое России осуществляет контроль строительства социально значимых объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета по национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Экология» и индивидуальным программам социально-экономического развития регионов.

 

Фото: www.stroi.mos.ru

 

С начала 2021 года под контролем учреждения находится более 700 объектов в 80 регионах России. Более чем за два года работы количество контролируемых учреждением объектов увеличилось в семь раз, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Фото: www.edsro.center

 

«В августе 2021 года мы можем сказать, что по 312 подконтрольным центру объектам в 75 субъектах Российской Федерации строительство объектов ведется с опережением и в соответствии с графиками производства работ», — отметил Щербинин.

 

Фото: www.instagram.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Долгострои без обманутых дольщиков исключат из реестра проблемных объектов

Минстрой проверит, как регионы осуществляют переданные им полномочия по контролю градостроительной деятельности на местах

В 2021 году без работы останутся органы контроля ДДУ из 21 субъекта РФ

Минстрой утвердил типовые условия контракта на проведение строительного контроля

Нюансы нового Положения о федеральном государственном строительном надзоре

Руководителей региональных стройнадзоров будут назначать по-новому

+

Банк ДОМ.РФ запустил цифровой центр ипотечного кредитования

Банк ДОМ.РФ открыл новый центр ипотечного кредитования (ЦИК). В нем проводятся сделки в цифровом формате в любое время, независимо от часовых поясов, локации сторон и местоположения объекта недвижимости, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

  

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

   

В сообщении говорится, что сделки в цифровом ЦИК проходят независимо от канала подачи заявки на ипотеку: это может быть личный кабинет на сайте банка, личный кабинет партнера, контактный центр, отделение и пр.

Менеджер банка связывается с клиентом после рассмотрения заявки, чтобы согласовать условия и дату оформления ипотеки в цифровом ЦИК. Кредитную документацию заемщик подписывает в своем смартфоне в удобное для себя время с помощью электронной подписи, которую оформляет выездной сотрудник банка.

Руководитель координации продаж Банка ДОМ.РФ Вера Бирюкова (на фото) отметила, что, запуская цифровой ЦИК, банк ставит перед собой задачу увеличения доли электронных сделок.

   

Фото предоставлено пресс-службой Банка ДОМ.РФ

 

«Данный механизм позволит ускорить время выхода на сделку, — уточнила топ-менеджер. — В отличие от традиционных центров кредитования здесь не нужно заказывать слот. Также он востребован для тех клиентов, которые не успевают на сделку в часы работы офисов продаж».

В дальнейшем, по информации эксперта, планируется запустить в рамках цифрового ЦИК онлайн-пространство банка — цифровую переговорную, которая объединит клиентов и застройщиков для предоставления консультаций, проведения упрощенной идентификации действующих клиентов и подписания документов.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в России повысилась ипотечная грамотность

Эксперты: цифровая трансформация — это не мода, а ключевой фактор успеха компании

«В домике отсидеться не получится»: Минстрой России, ДОМ.РФ и застройщики оценили предлагаемые меры поддержки по переходу на ТИМ

Искусственный интеллект и нейросети теперь на страже прав дольщиков

ДОМ.РФ запустил уникальный сервис, позволяющий отслеживать сделки на рынке новостроек по всей стране

ДОМ.РФ: купить квартиру, не вставая с дивана