Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На ипотеку в долевом строительстве приходится около 50% продаж новостроек

Долю ипотеки на первичном рынке жилья можно рассчитать, анализируя в совокупности данные Росреестра и Банка России.

По данным Росреестра в период с апреля по июль 2017 года ежемесячно регистрировалось 46,4—49,5 тыс. ДДУ жилых помещений. При этом по данным Банка России количество выданных в месяц ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) для ДДУ в этот же период находилось в диапазоне 23,5—24,5 тыс. единиц. Это означает, что доля ипотеки на первичном рынке жилья с апреля 2017 года стабилизировалась в диапазоне 49,450,5%. 

 

На опубликованном выше графике размер доли ипотеки может иметь погрешность в 12%, поскольку в основе расчета доли ипотеки лежат данные разных ведомств: Банка России (по количеству выданных ИЖК для ДДУ) и Росреестра (по количеству зарегистрированных ДДУ). Погрешность возникает в связи с тем, что кредиты, выданные в текущем месяце, могут относиться к ДДУ прошлого месяца. Кроме того, Росреестр с 1 января 2017 года прекратил публикацию сведений о количестве зарегистрированных ДДУ жилых помещений. Эту цифру приходится вычислять, вычитая 10,2% от публикуемого количества ДДУ всех видов объектов долевого строительства (включая жилые помещения, машино-места, кладовки, нежилые помещения).

Почему вычитается 10,2%? Потому, что по данным Росреестра за период с 2014 по 2016 годы зарегистрировано 2,227 млн ДДУ, в том числе 2 млн ДДУ жилых помещений. Т.е. в среднегодовом исчислении разница между общим объемом ДДУ и ДДУ жилых помещений составляет 10,2%.

Интересным представляется график динамики изменения среднегодовой доли ипотеки за последние 12 месяцев.

 

Цифры этого графика показывают, какую долю ипотека составляла в ДДУ, заключенных в последние 12 месяцев. При таких расчетах сглаживается погрешность, вызванная отличием в датах регистрации ДДУ и выдачи ипотеки. Как видим, на этом графике доля ипотеки в ДДУ жилых помещений за последние 12 месяцев составила 48,5%.

Для справки приводим график динамики поквартального изменения доли ипотеки в ДДУ жилых помещений в период, когда Росреестр еще публиковал данные о количестве зарегистрированных ипотек в долевом строительстве. 

 

Как можно увидеть, в среднеквартальном выражении доля ипотеки в ДДУ лишь один раз приблизились к 50% — в III квартале 2016 года, в самый пик действия программы государственного субсидирования ипотеки. Представляется, что в III квартале 2017 года доля ипотеки в ДДУ жилых помещений превысит 50%.  

Другие публикации по теме:

Минстрой России: количество ДДУ растет, ипотека в долевом строительстве достигла 80%

Объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе-июле 2017 года вырос на 4,8% по отношению к прошлому году

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов сократилась с 38,7% до 33,9%

+

Минфин России: при выплате гражданину неустойки и штрафа застройщик обязан удержать НДФЛ

Минфин России письмом от 15.09.2017 №03-04-06/59629 разъяснил необходимость уплаты НДФЛ с сумм, выплаченных застройщиком участнику долевого строительства за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства: неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

 

Неустойка за нарушения срока передачи объекта долевого строительства

Сумма неустойки, выплаченная застройщиком гражданину за ненадлежащее исполнение условий договора, отвечает признакам экономической выгоды и является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Налоговый кодекс содержит перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. В данном перечне отсутствует освобождение от налогообложения суммы неустойки, выплачиваемой организацией по решению суда в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.

 

Штраф за отказ исполнить в добровольном порядке законные требования потребителя

Минфин России выразил аналогичную позицию относительно неустойки в части обложения налогом на доходы физических лиц суммы штрафов, выплачиваемых организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

При этом Минфин дополнительно подкрепил свою позицию пунктом 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации от 21.10.2015 г. В данном пункте указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не предусматривает цели компенсировать потери (реальный ущерб) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Указанный доход в виде суммы штрафа, выплачиваемого на основании решения суда в размере, определенном судом, подлежит налогообложению в полном объеме.

 

Компенсация морального вреда

А вот сумма возмещения морального вреда, произведенного на основания решения суда, является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Такие выплаты входят в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, и на этом основании освобождаются от налогообложения.

Письмо Минфина России можно скачать здесь.

Другие публикации по теме:

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

Минстрой России разъяснил порядок расчета размера уставного капитала застройщика