Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На крайнем западе России создается региональный фонд защиты дольщиков

В соответствии с недавно принятым 151-ФЗ, до конца текущего года эта структура будет сформирована в Калининградской области.

  

Фото: www.gov39.ru

   

Как сообщил в среду журналистам глава областного минстроя Сергей Черномаз (на фото), документы на регистрацию фонда в настоящее время находятся в Минюсте России.

Министр также пояснил, что в регионе уже действует фонд под названием «Жилищное и социальное строительство Калининградской области». «Он занимался и будет заниматься решением проблем дольщиков пяти застройщиков», — цитирует чиновника РИА Недвижимость.

  

Фото: www.gov39.ru

  

Что касается нового фонда, создаваемого в соответствии с требованиями 151-ФЗ, то он будет использоваться как инструмент для решения проблем остальных дольщиков, пострадавших в результате банкротства девелоперов, внес ясность Сергей Черномаз.

По информации регионального минстроя, в Калининградской области сегодня насчитывается более 1 тыс. обманутых дольщиков. 

   

Фото: www.pbs.twimg

   

Напомним, что региональные фонды по защите дольщиков уже начали формироваться в нескольких субъектах РФ: ЧелябинскойЛенинградской областях, а также в Ставропольском крае.

Аналогичная структура создается и в Москве. Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, Московский фонд защиты дольщиков должен заработать уже в ноябре.

  

Фото: www.nemotor.ru

  

С его помощью столичные власти планируют достроить такие известные проблемные объекты столицы, как ЖК «Академ-Палас», ЖК «Троицк-Е39» и ЖК «Легенда».

  

Фото: www.nn-news.net

   

Ну а после того, как региональные фонды выполнят свою главную задачу по достройке проблемных объектов на местах (в ряде случаев на условиях софинансирования с федеральным Фондом защиты дольщиков) на них в законодательном порядке могут возложить функции заказчика строительства арендного (наемного) или социального жилья.

     

Фото: www.ruspekh.ru

    

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут к ноябрю

Виталий Мутко: На завершение долгостроев и решение проблемы обманутых дольщиков может потребоваться около 3 трлн руб.

Вслед за Ленобластью и Ставропольем региональный фонд защиты дольщиков появился в Челябинской области

На Ставрополье появился региональный фонд защиты прав дольщиков

Ленобласть стала первым регионом, где для достройки долгостроев обанкротившихся застройщиков создан региональный фонд защиты дольщиков

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

Очередные изменения в 214-ФЗ вступили в силу

В России появятся два дополнительных источника финансирования завершения долгостроев

+

С 1 октября многие хостелы превратятся в комнаты под сдачу

Вступающий в силу с этой даты запрет на размещение хостелов в жилых домах заставит их владельцев либо уйти с рынка, либо мимикрировать под формат сдачи жилья в посуточную аренду, полагают эксперты.   

     

Фото: www.welcometimes.ru

     

Напомним, что весной был принят 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», вводящий запрет на размещение гостиниц и хостелов (имеющих правовой статус нежилых помещений) в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) с 1 октября текущего года.

До наступления указанной даты остались считанные дни, но сворачивать прибыльный бизнес владельцы койко-мест, размещенных в жилых домах на территории многих российских городов, похоже, не собираются.

По данным газеты «Известия», проводившей опрос среди отельеров и представителей экспертных организаций, не все владельцы мини-гостиниц готовы с октября отказать в платном ночлеге тем, кто в нем нуждается.  

  

Фото: www.smolnews.ru

  

Из 20 объектов размещения, где корреспондент «Известий» пытался забронировать место на первую неделю октября, только два готовятся к закрытию, отмечает издание. Остальные же осваивают формат так называемой посуточной аренды, когда на ночь сдается не кровать, а целая комната в квартире, причем в правовом смысле она является жилым помещением.

Насколько такой шаг может стать эффективной лазейкой для ухода из-под действия нового закона, нацеленного на защиту жильцов МКД от зачастую нежелательного (по причине шума, мусора, повышенного износа инженерных сетей) соседства с временными постояльцами?

   

Фото: www.delinform.ru

    

«Часть хостелов вынуждена будет прекратить работу, а другие, скорее всего, уйдут в теневой формат. Но рано или поздно они будут закрыты», —прогнозирует замдиректора департамента консалтинга Colliers International Евгения Тучкова (на фото).

Свой прогноз эксперт обосновывает тем, что «хостелы — это публичный бизнес», они дают о себе рекламу, информацию в интернет-агрегаторы гостевых услуг, а значит, факт их работы будет легко контролирующим органам.

     

Фото: www.novayagazeta.ru

    

«При краткосрочном жилом найме слова «отель», «гостиница» и «хостел» в рекламе будут расцениваться как нарушение. Возможно, нас ждет расцвет рекламы доходных домов, жилых комнат, вероятно, будет и другой креатив», — предположил руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк (на фото выше).

     

Фото: www.userapi.com

    

По свидетельству президента Гильдии малых средств размещения (МСР) России Яны Бабиной (на фото), сдача внаем комнат в жилых квартирах законом никак не ограничена, поэтому на данный момент большая часть хостелов пытается перейти именно на такую форму ведения деятельности. 

Однако это еще не гарантирует того, что сменившие формат мини-гостиницы останутся в легальном поле, полагает эксперт, поскольку посуточная аренда для туристов до сих пор остается «серой зоной» с точки зрения налогового законодательства.

Но и эту сферу, по словам Бабиной, планируется вписать в правовое поле: Минэкономики совместно с бизнесом готовит пакет нормативных актов о туристическом жилье, и Гильдия МСР принимает участие в разработке данных документов.

   

Фото: www.kupiprodai.ru

     

«Владельцам такого жилья (сдаваемых в посуточную аренду комнат) нужно будет декларировать эту деятельность. Каждому такому помещению должен быть присвоен уникальный идентификационный номер (ID), дающий право размещать объявления именно о краткосрочном найме», — пояснила Яна Бабина.

Кроме того, по ее словам, будущий закон обяжет владельцев так называемого туристического жилья регистрировать приезжих по месту пребывания по правилам, приближенным к гостиничным.

    

Фото: www.cs8.pikabu.ru

    

Что касается 59-ФЗ, нацеленного на запрет именно хостелов в жилых домах, то по поводу эффективности этого законодательного акта ранее высказался учредитель общественной организации «Потребитель прав!» Андрей Некрасов (на фото).

     

Фото: www.i.ytimg.com

     

По мнению эксперта, даже с вступлением закона в силу с 1 октября у граждан, желающих убрать нелегальный гостиничный бизнес из своих домов, могут возникнуть проблемы с доказательной базой, поскольку доказать, что собственник занимается незаконным предпринимательством, а не просто пустил к себе гостей, практически невозможно.

«Если у постояльцев есть регистрация, никто их не выселит, особенно учитывая коррупцию на низовом уровне в полиции», — спрогнозировал в апреле Некрасов.

   

Фото: www.u-invest.ru

    

Напомним, что согласно данным ряда исследовательских организаций, которые весной приводил портал ЕРЗ.РФ, в российских городах-миллионниках на тот период оказывали услуги размещения около 1,8 тыс. хостелов. Из них более половины (948) располагались в жилых домах.

Около 70% россиян считают, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей. При это среди москвичей и петербуржцев этот показатель еще выше — порядка 80%.

   

Фото: www.depositphotos.com

    

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

С октября из многоквартирных домов исчезнут хостелы. По крайней мере, легальные

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта