Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На Кубани инвесторы, достраивающие долевые долгострои, смогут получать участки без торгов

Такой закон по примеру других регионов для решения проблем обманутых дольщиков приняло в первом чтении Законодательное собрание Краснодарского края.

Фото: www.monent-istini.com 

 

Согласно законопроекту, строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по долгостроям, в рамках реализации масштабных инвестпроектов будет предоставлено право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Как сообщают местные СМИ, рыночная стоимость такого участка должна составлять не менее 50% от расходов, понесенных фирмой при завершении строительных работ на проблемных объектах. А сам инвестор обязан завершить строительство и ввести в эксплуатацию проблемный долгострой с последующей передачей квартир пострадавшим дольщикам.

Данный законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов был в региональный парламент губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Как отметил курирующий стройкомплекс вице-губернатор Андрей Алексеенко, его принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями. По его словам, планируется полностью закрыть этот вопрос к 2020 году.

 

Фото: www.krasnodarmedia.su

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, в Краснодарском крае проблема обманутых дольщиков стоит особенно остро, а их реальное количество превышает число пострадавших участников долевого строительства в Москве и Московской области вместе взятых.

В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, для 90% из них уже разработаны дорожные карты — планы-графики работ по их завершению. К слову, в самих дорожных картах, как информировал портал ЕРЗ, теперь следует указывать конкретные сроки проблемных объектов, причем эта информация по указанию министра строительства Михаила Меня должна быть внесена в планы-графики до 15 апреля текущего года. 

 

Источник: www.minstroyrf.ru

 

Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков. По данным прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, которые он озвучил в минувшем октябре, сроки строительства 127 жилых комплексов из 690 многоквартирных домов превышали запланированные на 9 и более месяцев, а за несколько месяцев 2017 года краевая прокурора выявила 250 нарушений в сфере долевого строительства.

Не все гладко идет и в нынешнем году. По данным СМИ, в регионе уже возбуждено 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. О самых резонансных из них регулярно сообщает портал ЕРЗ.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Региональные дорожные карты до 15 апреля дополнят конкретными сроками сдачи проблемных объектов

Дольщики, включенные в реестр пострадавших граждан, смогут получать информацию о сроках восстановления своих прав на сайте Минстроя

Минстрой усилит контроль целевого использования участков, выделяемых для решения проблем дольщиков

Минстрой призвал застройщиков помогать АИЖК вовлекать федеральные земли в жилищное строительство

Четыре региона получили сто гектаров для помощи дольщикам

Башкорторстан: земля девелоперам в обмен на помощь дольщикам

Минстрой через АИЖК передаст Нижегородской области 500 га федеральной земли

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

В Татарстане проблемы обманутых дольщиков пытаются решить за счет выделения земельных участков

Шесть регионов попросили АИЖК предоставить им участки для решения проблем обманутых дольщиков

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты

+

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

Стимулирующий механизм в виде передачи земельных участков без торгов девелоперам, достраивающим проблемные объекты, вслед за другими регионами внедрен и в Пензенской области.

Фото: www.PenzaNewz

Портал ЕРЗ уже неоднократно писал о региональном опыте предоставления земельных участков без торгов сильным девелоперам, достраивающим проблемные объекты долевого строительства. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 396 Земельного кодекса РФ земельные участки этим застройщикам предоставляются без торгов, поскольку сама достройка проблемных объектов приравнивается к реализации МаИПов — масштабных инвестиционных проектов.

В каждом субъекте, где действует данный механизм, сформирован и утвержден перечень критериев, который позволяет отнести подобные проекты к МаИПам.   

По мнению региональных властей, эта практика помогает успешно решать в регионах проблемы обманутых дольщиков, за что теперь власти субъектов несут персональную ответственность в соответствии с «дорожными картами», ход реализации которых контролирует Минстрой. Само строительное ведомство совместно с АИЖК активно участвует в развитии данного механизма, о чем недавно «Российской газете» рассказал замминистра строительства РФ Никита Стасишин.

Подобные местные законы, стимулирующие девелоперские компании достраивать проблемные объекты долевого строительства, приняты и действуют в Удмуртии, Татарстане, Северной Осетии, Архангельской, Брянской, Ивановской, Ростовской, Новосибирской, Калининградской, Волгоградской, Ленинградской областях и других субъектах Российской Федерации. На прошлой неделе к ним добавилась Пензенская область.

25 августа на 47-й сессии регионального Законодательного собрания пятого созыва в окончательном чтении принят закон «O мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков и (или) иных лиц, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многокваpтирных домов на территории Пензенской области».

Как поясняют авторы закона, с целью последующей реализации масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих обеспечение жилыми помещениями пострадавших дольщиков, юридическим лицам будут предоставляться в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. 

В законе прописаны критерии, которым должны соответствовать инвестиционные проекты.

Критерий №1 — наличие соглашения между пострадавшим участником долевого строительства и застpойщиком, предусматривающего передачу пострадавшему дольщику в собственность жилых помещений.

Критерий №2 — общая площадь предоставляемого пострадавшему дольщику жилого помещения не может быть меньше общей площади жилого помещения, причитавшегося такому участнику по ДДУ, заключенному с застройщиком данного проблемного объекта, нарушившим обязательства по этому договору.

Критерий №3 — срок передачи жилых помещений пострадавшим участникам долевого строительства не должен превышать трех лет c дня заключения договора аренды земельного участка.

Чтобы принятый документ заработал, соответствующие изменения внесены в ст. 12 местного закона «O регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

Представляя в Законодательном собрании Пензенской области новый закон, представители регионального руководства сообщили, что при его разработке был «учтен опыт других субъектов Российской Федерации».

Фото: www.penza-online.ru

«Предусмотренный механизм предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Пензенской области, муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов является самым эффективным, — заявил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов (на фото) и добавил: — Кроме того, в целях инвестиционной привлекательности земельных участков в бюджете Пензенской области могут предусматриваться субсидии бюджетам муниципальных образований для строительства инженерных коммуникаций к участкам массовой жилищной застройки».

 

Другие публикации по теме:

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты

Максим Федорченко: Поправки в 214-ФЗ разрушают единственный эффективный механизм решения проблемы обманутых дольщиков

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков