Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На землях, переданных ДОМ.РФ российским застройщикам, в 2021—2022 годах введено в эксплуатацию более 5 млн кв. м жилья

В Едином институте развития жилищной отрасли подвели итоги строительства жилья на федеральных землях, переданных девелоперам в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

      

Фото: www.sdelanounas.ru

 

Напомним, что в соответствии с этим законом ДОМ.РФ обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.

   

Фото: www.gorliniya.ru

 

Одна из форм такого вовлечения в оборот — так называемые аукционы «за долю», предметом торгов на которых является доля жилых помещений, передаваемых застройщиком в пользу ДОМ.РФ по окончании строительства.

Данный механизм позволяет девелоперским компаниям при приобретении земельных участков сокращать издержки на начальном этапе реализации проекта.

Согласно данным, опубликованным пресс-службой ДОМ.РФ:

 в период 2021—2022 годов при участии госкорпорации в регионах введено в эксплуатацию более 9,2 млн кв. м жилья;

 

          

• из них 5,3 млн кв. м жилья построено на участках, переданных застройщикам Единым институтом развития жилищной отрасли, 3,9 млн кв. м жилья — с использованием проектного финансирования от дочерней кредитной организации в лице Банка ДОМ.РФ;

• за последние два года ДОМ.РФ безвозмездно передал 17 регионам 68 га под строительство 23 детсадов, 12 школ, пяти спортивных и одного медицинского центра;

• в ТОП-5 регионов-лидеров по вводу жилья и социальных объектов за два года вошли Тюменская область (1,09 млн кв. м), Москва (831,2 тыс. кв. м), Краснодарский край (793,6 тыс. кв. м), Московская область (697 тыс. кв. м) и Республика Татарстан (501,9 тыс. кв. м);

    

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru

 

• по итогам 2022 года ДОМ.РФ вовлек в оборот 319 участков общей площадью около 2 400 га в 54 из 89 субъектов РФ под строительство 8,3 млн кв. м жилья, лидеры по вовлечению — Ленинградская (788,5 га), Московская (314,2 га) и Тюменская (247,1 га) области;

• в течение минувшего года были проведены аукционы по 16 проектам под строительство около 1,6 млн кв. м жилья, а власти 34 регионов выдали разрешения на строительство около 3,7 млн кв. м жилья (+13% к 2021 году) на участках, ранее переданных ДОМ.РФ инвесторам и регионам;

• власти 17 субъектов РФ за указанный период согласовали 30 проектов комплексного развития территорий (КРТ) под строительство около 5 млн кв. м жилья.

  

Фото: www.kommersant.ru

  

«ДОМ.РФ нацелен на реализацию одной из национальных целей развития страны — увеличение числа граждан, которые ежегодно улучшают свои жилищные условия», — подчеркнул, комментируя обнародованные цифры, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов (на фото).

«Результат нашей двухлетней работы по этим направлениям — уже заселенные или строящиеся дома для 144 тыс. семей», — уточнил он.

 

 

Фото: www.note.taable.com

   

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

Землю под строительство в 20 регионах передаст инвесторам ДОМ.РФ

Эксперты: главное в проектах КРТ — ставка на человеческий капитал

Количество выданных разрешений на строительство за год увеличилось в России почти на четверть

На землях ДОМ.РФ в этом году построено более 1,6 млн кв. м жилья

Правительство будет принимать решения о КРТ на местах даже при отсутствии соответствующей инициативы со стороны регионов

ФРТ будет самостоятельно готовить проекты решений Правительства РФ о комплексном развитии территории

+

В Москве сменился вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства

Согласно опубликованному на сайте мэра и правительства столицы указу, 17 апреля Андрей Бочкарев освобожден от этой должности по собственной инициативе.

 

 

Новым заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства стал Владимир Ефимов, ранее занимавший пост заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Андрей Бочкарев 13 лет занимался в Москве строительством. Под его руководством возводились станции метро, дороги, жилье, школы, детские сады и больницы, он внес огромный вклад в развитие города, отметил в своем телеграм-канале Сергей Собянин и пожелал своему бывшему заместителю успеха на новой работе.

   

   

На место Владимира Ефимова назначена Мария Багреева, до этого занимавшая должность министра правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития.

  

Фото: www.mos.ru

 

СПРАВКА

Владимир Владимирович Ефимов (на фото) — выпускник МГИМО (диплом с отличием). Специальность — «экономика, финансы и кредит».

С 2002 года работал на разных должностях в фонде «Поддержка развития институтов гражданского общества», Центре социально-трудовых прав (ЦСТП) и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

С 2011 года занимал должности министра правительства Москвы, руководителя департаментов земельных ресурсов и городского имущества, экономической политики и развития города.

В 2018 году назначен заместителем мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

17 апреля 2024 года назначен заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

 

Фото: пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

 

Мария Андреевна Багреева (на фото) в 2005 году окончила МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2020 году получила степень MPA в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE).

После завершения обучения в МГУ почти восемь лет проработала в московском филиале «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.».

В декабре 2012 года поступила на государственную службу в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

В 2020 году назначена заместителем руководителя Аппарата мэра и правительства, а в августе 2022-го — министром, руководителем Департамента экономической политики и развития столицы.

17 апреля 2024 назначена заместителем мэра Москвы, руководителем Департамента экономической политики и развития.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Генеральным директором ПИК назначен Ерванд Карапетян

В Группе ЛСР новый генеральный директор

В крупнейшей девелоперской компании России новый генеральный директор

Президентом GloraX стал Дмитрий Кашинский

Константин Тимофеев покидает ФРТ и переходит на должность первого заместителя гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации

Генеральным директором ГК ИНГРАД стал Павел Шевчук

Минстрой ЛНР возглавил экс-замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Игорь Жарков

Новым президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков избран Анвар Шамузафаров

Гендиректором Группы Родина стал экс-глава Эталон-инвеста, Главстроя и бывший топ-менеджер Фонда защиты прав дольщиков

Президентом ГК ИНГРАД стал Сергей Качура