Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Надежда Косарева: Сегодня стоит подумать над крупным госзаказом на жилье

Экспертное мнение президента Фонда «Институт экономики города» Н. Б. Косаревой о ситуации в отрасли жилищного строительства и возможных мерах поддержки.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

Сегодня в центре всеобщего внимания только одна тема — коронавирус! При этом все чаше обсуждаются вопросы влияния эпидемиологических мер на экономику, хотя пока преобладают макроэкономические оценки и прогнозы.

Примером одного из первых микроэкономических исследований является опрос представителей строительного комплекса о влиянии пандемии коронавируса на деятельность застройщиков жилья.

Опрос проведен ООО «Институт развития строительной отрасли» в период с 31.03.2020 по 03.04.2020 по заказу Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) при поддержке Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). С результатами исследования можно ознакомиться здесь.

  

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

  

Вслед за децентрализацией принятия субъектами РФ ограничительных мер обращает на себя внимание дифференциация оценки ситуации в строительстве участниками рынка из разных регионов. Например, если в одних субъектах РФ власти объявили, что стройки не будут закрыты (в частности, в Москве, Пензенской и Иркутской областях, Приморском крае), то в других, напротив, участники опроса сообщают, что стройки уже закрыты или это произойдет в ближайшее время.

    

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Архангельской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Архангельской области, %

    

В ряде регионов участники рынка дезориентированы, поскольку там циркулируют разные сообщения, порой диаметрально противоположного свойства. Так, одни источники утверждают, будто власти объявили, что стройки не будут закрыты, а другие — что, похоже, дело идет как раз к закрытию строек. Например, именно такая ситуация, судя по опросу, наблюдается в Краснодарском крае, хотя 15,4% опрошенных девелоперов из этого региона планируют продолжать строительство.

В целом четверть опрошенных участников строительной сферы сообщили, что они уже остановили строительство (в частности, так поступили 100% опрошенных из Тюменской области, 50% — из Воронежской области). С другой стороны, в некоторых регионах большинство опрошенных планируют продолжить жилищное строительство (наряду с Санкт-Петербургом и Москвой так собираются поступить в Московской и Калужской областях).

   

Фото: www.v-kurse.ru

  

Среди основных проблем респонденты указали на приостановку отдельных работ подрядчиками (33% респондентов); значительное ухудшение обеспеченности стройплощадок рабочими кадрами (26,4%), материалами и оборудованием (33,6%), а также подчеркнули критическую зависимость по некоторым позициям от импортной продукции в связи с ростом цен на нее или прекращением поставок.

Не остались без внимания также некоторые проблемы с МФЦ (60% респондентов указали на приостановку приема и выдачи документов), органами и организациями, выдающими разрешения, согласования и т.д. (20% указали на остановку их работы), и WEB-сервисами Ростреестра (15,5% проинформировали об остановке их работы).

   

Фото предоставлено компанией Брусника

  

Отмечены негативные тенденции в сфере привлечения средств участников долевого строительства. Так, 33,2% респондентов отметили остановку или снижение с начала марта по сравнению со средним показателем за январь-февраль привлечения средств дольщиков на 10% и более, а также падение активности потенциальных покупателей новостроек — на 54,5% на текущей неделе по сравнению с предыдущей. При этом в ближайших планах большинства застройщиков (51,4%) — продолжить продавать жилье без изменений.

Да, ситуация не самая лучшая… Радует, что вовремя были приняты решения по переходу от долевого строительства к проектному финансированию. Сегодня такое решение не смогли бы принять: уже звучат предложения «вернуть все на круги своя», и даже трудно себе представить возможные потенциальные проблемы, которые могут в связи с этим возникнуть.

  

Фото: www.kvobzor.ru

   

Сейчас необходимо быстро принять меры по предотвращению дальнейшего ухудшения ситуации в строительной сфере. Полагаю, в отличие от предыдущего периода, когда многие меры были направлены на стимулирование спроса через ипотеку, сегодня стоит подумать над крупным госзаказом на жилье. В том числе для выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем миллионов семей, включая очередников и другие льготные категории граждан, переселенцев из аварийного жилья и т.д.

Во-первых, это позволит обеспечить занятость работников стройкомплекса на предстоящий сложный строительный цикл, а не сохранить прибыль застройщиков.

Во-вторых, это принесет огромный положительный социальный эффект тем гражданам, которые иначе никогда не смогли бы решить свой жилищный вопрос.

Надежда КОСАРЕВА, президент Фонда «Институт экономики города»

   

Фото: www.mguu.ru

  

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Введен мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний, пострадавших от пандемии СОVID-19

Из-за COVID-19 и падения рубля российские застройщики жилья могут потерять от 90 млрд до 200 млрд руб.

Жилищная отрасль в условиях пандемии и падения курса рубля: опрос застройщиков

Марат Хуснуллин: Система управления в строительстве после победы над вирусом будет изменена

Минстрой: в нынешних условиях нужно субсидировать застройщиков в рамках проектного финансирования

Правительство исключает применение неустоек по ДДУ до 1 января 2021 года

Президент поручил упростить жизнь ипотечным заемщикам и застройщикам

Эксперты: в строительной отрасли будет усиливаться процесс укрупнения бизнеса и усиления роли государства и городских властей

В отличие от Европы вопрос о продолжении или остановке строек в России будут решать регионы

Закон, расширяющий полномочия Правительства РФ на случай ЧС, затронет и долевое строительство

Застройщики: офисы закрываются, продажи квартир переходят в онлайн, клиентопоток падает

Стройки и продажи жилья в столице на следующей неделе не замрут

Владимир Путин: Предлагаю МСП дать отсрочку по налогам, для граждан ввести кредитные каникулы, а процедуру банкротства сделать необременительной

Как жилищное строительство работает в условиях пандемии коронавируса: комментарии застройщиков

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль

Правительство готовит меры адаптации нацпроекта «Жилье и городская среда» к усложнившейся экономической ситуации

Надежда Косарева: Прежде чем изымать жилье для целей РЗТ, нужно спросить мнение его собственников

Надежда Косарева: Нужно расширять линейку вариантов по улучшению жилищных условий

Надежда Косарева: Для полного перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию потребуется не менее пяти лет

+

Предложения о создании в России системы единого госзаказчика в сфере строительства будут подготовлены к маю

Такое поручение в четверг на заседании Правительства дал вице-премьеру Марату Хуснуллину и профильным министрам глава Кабмина Михаил Мишустин.

   

Фото: www.government.ru

    

«Прошу профильных министров в двухнедельный срок представить предложения, строительство каких объектов может быть передано единому государственному заказчику, — сказал Михаил Мишустин (на фото в центре). — Марат Шакирзянович, поручаю Вам обобщить эти предложения и до 1 мая доложить, каким образом они могут быть реализованы», — обратился к профильному вице-премьеру глава Кабмина.

  

Фото предоставлено компанией Брусника

  

Он подчеркнул, что в кратчайшие сроки необходимо выстроить четкую вертикаль управления строительством в рамках нацпроектов и по возможности «выстроить систему единого госзаказчика».

  

Фото: www.gazetavyborg.ru

     

Председатель Правительства пояснил, что фактически речь идет о том, чтобы объединить компетенции госзаказов в гражданском строительстве на основе двух-трех ведомств.

    

Фото: www.ruspekh.press

   

Напомним, что в феврале председатель Правительства также поручил своему заму Марату Хуснуллину (на фото) подготовить законодательные инициативы для сокращения сроков проектирования и строительства объектов, возводящихся в рамках нацпроектов.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

    

    

    

    

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин Президенту: Работа над нацпроектами продвигается в хорошем темпе

Жилье, дороги, экология — в ведении Марата Хуснуллина

Михаил Мишустин: Сроки проектирования и строительства объектов в рамках нацпроектов надо сократить, а процедуру закупок сделать прозрачнее

Михаил Мишустин: Будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации нацпроектов

Марат Хуснуллин: Управлять стройками нацпроектов необходимо в режиме еженедельного штаба