Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Не дожидаясь нового года, банки прекратили принимать заявки на выдачу околонулевой ипотеки

Об этом сообщают «Известия».

  

Фото: www.ok.ru

 

В материале напоминается, что в I квартале 2023 года Банк России планирует внести изменения в положение 590-П (регламентирует расчет банками резервов, предназначенных на случай неплатежеспособности заемщиков) — в сторону повышения резервов по ипотечным кредитам с супернизкими ставками, субсидируемыми застройщиками.

  

Фото: www.newnevsky.ru

 

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, руководство ЦБ в лице Эльвиры Набиуллиной (на фото) с сентября подвергает резкой критике льготные ипотечные продукты от застройщиков с околонулевой (0,1%—0,01%) ставкой.

  

  

Позиция регулятора такова. Экстремально низкие ставки ИЖК достигаются, в основном, за счет завышения цены квартиры на величину комиссии (до 20—30%), которая выплачивается банку застройщиком для компенсации выпадающих доходов, а все основные риски несут при этом заемщик и банк.    

  

Фото: www.kmarket43.ru

 

Исходя из того, что околонулевая ипотека от застройщика грозит «запузыриванием» рынка ИЖК и нарушением стабильности банковской системы страны, ЦБ намерен с нового года выдавить с рынка такую ипотеку путем выше обозначенных макропруденциальных мер.

   

Фото: www.runet-id.com

  

Однако ряд банков, не дожидаясь наступления 1 января, уже в начале третьей декады декабря перестали принимать заявки на ипотечные кредиты, с супернизкими ставками от застройщика, сообщила «Известиям» коммерческий директор компании Asterus Вера Стефан (на фото).

«Таким образом, кредитные организации перестраховываются. Объем заявок настолько большой, что банки рискуют не успеть их обработать до вступления в силу новых правил от ЦБ», — пояснила Вера Стефан.

  

Фото: www.stavimsteni.ru

  

По ее словам, уход с рынка околонулевой ипотеки не означает отказа от ипотеки, субсидируемой застройщиком, но теперь минимальная ставка по ней в Сбербанке, например, составляет 3%, а в МКБ — 2,5%.

Такой размер ставки выглядит как компромисс между ставкой по льготной ипотеке с господдержкой (сегодня под 7%, с нового года — под 8%) и близкой к нулю ставкой, которая теперь оказалась вне закона, полагает эксперт.

  

    

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эльвира Набиуллина: меры против околонулевой ипотеки вступят в силу в начале 2023 года

Девелоперы предостерегли ЦБ от ввода запрета на околонулевую ипотеку от застройщика

Эксперты: рынок ипотеки в России находится в состоянии неопределенности

Минстрой: «околонулевая» ипотека от застройщиков будет отменяться постепенно и по графику

Филипп Третьяков (ГК КОРТРОС): Если ЦБ отменит «околонулевые» ставки, застройщики найдут альтернативные варианты  

Эксперты по-разному оценивают планы ЦБ устранить с рынка жилья «околонулевую» ипотеку от застройщиков

ЦБ: «дешевая ипотека» от застройщика маскирует завышенную на треть цену на квартиру и грозит риском образования на рынке «пузыря»

Российские банки поддерживают меры ЦБ по ужесточению требований к ипотеке с низким первоначальным взносом

Эльвира Набиуллина: Близкие к нулю ипотеки от застройщиков вводят в заблуждение заемщиков — будем принимать меры

ЦБ: время дешевых кредитов прошло, а риски ценовых «пузырей» на рынке жилья велики

+

Эксперт: замена льготной ипотеки адресными программами сработает, если их действие распространится минимум на 1 млн человек

В России льготную ипотечную программу со ставкой 8% годовых можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн человек трудоспособного населения, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов компании А101 Рустама Азизова.

  

Фото: © Dmitriy Shironosov / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Рустам Азизов (на фото ниже) считает важным обеспечить рынок первичного жилья рабочим уровнем спроса, который позволит не снижать объемы строительства и выход на рынок новых проектов.

Он уверенно предположил появление адресных ипотечных программ для учителей, отдельных категорий военных, а также расширение линейки программ семейной ипотеки в зависимости от количества детей в семье.

  

Фото предоставлено пресс-службой А101

 

По мнению эксперта, прибавление к перечисленному ипотеки для молодых специалистов до 30 лет позволит охватить до 1 млн человек в год.

Топ-менеджер компании А101 считает целесообразным распространить адресные ипотечные программы и на вторичное жилье. Он пояснил свою точку зрения тем, что не во всех регионах страны достаточно новостроек, а их дефицит может вызвать нежелательные ценовые колебания.

 

Фото ©Elnur/Фотобанк Лори

 

Кроме того, по мнению эксперта, эта мера будет стимулировать строительную отрасль, поскольку не менее 20% покупателей первичного жилья продают старую квартиру.

Азизов подчеркнул, что при нынешнем уровне ставок на вторичное жилье его покупка весьма затруднительна. При этом он не ожидает каких-либо ощутимых изменений на рынке жилья в связи с прекращением действия льготной ипотеки и ее заменой на линейку адресных программ.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тем не менее эксперт предположил, что ставки и другие условия по новым адресным программам могут оказаться привлекательнее, чем в условиях действующей льготной ипотеки.

«В том числе и потому, что будут распространяться строго на определенные категории заемщиков и таким образом решать насущные государственные задачи, — пояснил Азизов и добавил: — Кроме того, со второго полугодия 2024 года можно ожидать снижения ключевой ставки, что повысит привлекательность и рыночных ипотечных программ».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: по итогам 2023 года в Москве снизилась доступность массовых новостроек

Банк России: льготные кредиты должны быть адресными

Анатолий Аксаков (Госдума): Массовая льготная ипотека в России закончится 30 июня

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

Эксперты: в крупных городах России новостройки за первый квартал года подорожали на 3,6%

Эксперты: россияне стремятся жить в столичных регионах, крупных мегаполисах и на юге

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эксперты советуют не откладывать решение взять ипотеку

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки