Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Недавно созданный фонд защиты дольщиков Московской области возглавил Виталий Донченко

До этого чиновник занимал должность советника министра стройкомплекса региона. Новому генеральному директору фонда предстоит принять активное участие в судьбе более 700 подмосковных долгостроев.

   

Фото: www.ohu.ru

   

Как со ссылкой на пресс-службу Министерства жилищной политики Московской области (которому подведомственен фонд) сообщил ТАСС, срок полномочий Виталия Донченко (на фото) в качестве руководителя областного фонда защиты дольщиков в соответствии с региональными подзаконными актами составит год.

До своего нового назначения чиновник занимал должность советника министра стройкомплекса Московской области.

     

Фото: www.ramns.ru

    

Кроме Виталия Донченко в попечительский совет фонда вошли заместитель председателя правительства Московской области Максим Фомин, министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова (на фото) и главный архитектор региона Александра Кузьмина.

Напомним, что в соответствии со 151-ФЗ региональные фонды защиты дольщиков начали создаваться в ряде субъектов РФ по образцу федерального Фонда с августа 2019 года.

Согласно этому закону, региональный фонд сам может выступать в качестве застройщика и достраивать проблемные объекты на территории соответствующего субъекта РФ.

   

Фото: www.mosopora.ru

   

Фонд защиты дольщиков Подмосковья был учрежден распоряжением регионального министерства жилищной политики в апреле текущего года.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, по состоянию на начало года в Московской области было зарегистрировано более 700 недостроенных многоквартирных домов (МКД).

Предполагалось, что завершение долгостроев в Подмосковье будет на 70% профинансировано за счет средств федерального бюджета и на 30% — за счет средств областного бюджета.

    

Фото: www.moskva-a.akamaihd.net

     

По 254 проблемным домам (около трети всего подмосковного долгостроя) на региональном уровне было принято решение о способе восстановления прав граждан — через достройку или выплату денежных компенсаций пострадавшим дольщикам.

Судьба еще около 500 региональных долгостроев должна решиться на ближайших заседаниях наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков.

При этом, по словам министра жилищной политики Московской области Инны Федотовой, возвратом денежных средств обманутых дольщиков будет заниматься федеральный Фонд, а непосредственным завершением строительства — новая региональная структура.

    

Фото: www.krasnogorsk-adm.ru

      

    

    

     

   

Другие публикации по теме:

Проблемные дома в Подмосковье достроят за счет федерального и областного бюджетов

На восстановление прав 16 тыс. обманутых дольщиков в 21 субъекте РФ будет выделено 31 млрд руб.

Региональные фонды защиты дольщиков созданы уже в 12 субъектах РФ

На крайнем западе России создается региональный фонд защиты дольщиков

Московский фонд защиты дольщиков будет привлекать исключительно деньги городской казны

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут к ноябрю

Виталий Мутко: На завершение долгостроев и решение проблемы обманутых дольщиков может потребоваться около 3 трлн руб.

Вслед за Ленобластью и Ставропольем региональный фонд защиты дольщиков появился в Челябинской области

На Ставрополье появился региональный фонд защиты прав дольщиков

Ленобласть стала первым регионом, где для достройки долгостроев обанкротившихся застройщиков создан региональный фонд защиты дольщиков

Виталий Мутко: В первую очередь достроим то, что легче завершить, и предложим квартиры в этих домах обманутым дольщикам

+

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Скорее всего, 30 июня текущего года станет последним днем выдачи кредитов по базовой льготной программе с господдержкой. Портал МИР КВАРТИР опросил девелоперов, какие меры они собираются предпринять и как будут стимулировать покупателей.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Самый эффективный способ, которым привыкли пользоваться застройщики, — рассрочки.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

«У нас представлены разные ее варианты, — отметил гендиректор ГК Родина Владимир Щекин (на фото). — Рассрочка на шесть месяцев дает возможность покупателям собрать необходимую сумму без привлечения кредитов или в качестве дополнения к ним. Есть у нас и траншевая ипотека».

 

Фото: primedevelopment.ru

 

Гендиректор СЗ Альфа (входит в ООО ХАНТ-ХОЛДИНГ) Денис Коноваленко (на фото) поддержал мнение о высокой востребованности рассрочки.

«За последние несколько лет кратно выросла популярность приобретения квартир с ее помощью. Мы продолжим предлагать нашим клиентам выгодные программы, — заверил девелопер. — Первоначальный взнос по ним возможен от 5%, предусмотрен индивидуальный график погашения и комфортные ежемесячные платежи».

 

Фото: river-house.ru

 

«После 1 июля планируем использовать те же стимулирующие схемы — скидки и рассрочку платежа. Они хорошо работают и привлекают покупателей», — подтвердил такой подход коммерческий директор ЗС Риверхаус Алексей Шаров (на фото).

Однако подобные варианты популярны не у всех. Некоторые используют другие схемы, например trade-in (чаще всего застройщики частных домов).

 

Фото: Стройсинтез

 

«Мы предоставляем различные опции для оплаты, включая живые средства, ипотеку или бартерные схемы, рассрочки же используются минимально, и их сумма составляет максимум 10% от стоимости объекта», — поделился своим опытом гендиректор ГК СТРОЙСИНТЕЗ Виктор Лукин (на фото).

Не стоит списывать со счетов и традиционные маркетинговые инструменты, которые при правильном использовании могут стимулировать повышенный спрос.

 

Фото: erzrf.ru

   

«В нашей компании начиная с 2022 года внедрено динамическое оперативное управление бюджетами как наиболее эффективный инструмент корректировки рекламной кампании», — прокомментировала и. о. директора по продукту СИТИ21 Дарья Постникова (на фото).

Это, по ее словам, обеспечивает высокую скорость реагирования на изменяющиеся условия спроса, так что долгосрочное планирование рекламных бюджетов отошло на второй план.

Девелоперы, работающие в сфере ИЖС, не очень переживают по поводу отмены льготных программ. Статистика показывает, что при резком падении спроса на квартиры их сектор, наоборот, бьет рекорды по ипотеке и объемам строительства.

 

Фото: vk.com

 

«После 1 июля мы ожидаем всплеск интереса, так как покупатели начнут чаще присматриваться к домам для жизни и выбирать их в тех локациях и с тем качеством строительства, которые хотят, а не ориентироваться на ЖК», — убеждена член совета директоров Easy Home Юлия Березникова (на фото).

Отток покупателей с первичного и вторичного рынков недвижимости в сектор ИЖС, по мнению экспертов портала МИР КВАРТИР, не станет какой-то особой трагедией.

Наконец-то, считают они, произойдет естественное распределение спроса, и, возможно, часть строительных компаний просто начнут возводить частные дома вместо многоэтажных «человейников».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: к лету спрос на загородную недвижимость в Подмосковье увеличится на 15% — 20%

Почти половина девелоперов МКД вышли или готовы к выходу на рынок ИЖС и туристических объектов

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

ДОМ.РФ: объем выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти вдвое после расширения механизма эскроу

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели

Эксперт: застройщики расширят программы trade-in

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

Эксперты: рассрочка на новостройки не заменит околонулевую ипотеку

Эксперты: за год столичные застройщики продали вдвое больше жилых комплексов по схеме Trade-in, чем годом ранее