Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Никита Стасишин: В Ташкенте идет квалификационный отбор узбекских строителей для работы в России

В кастинге задействованы сотрудники российских девелоперских компаний и компаний-подрядчиков, занятых на строительстве производственных объектов, сообщил в среду журналистам замглавы Минстроя.

 

Фото: www.s.fishki.net

 

«Прямо сегодня на территории Ташкента ведутся квалификационные отборы по тем специальностям, которые были переданы нашим друзьям в Узбекистан, силами компаний, которые участвуют в пилоте», — цитирует Никиту Стасишина (на фото) РИА Недвижимость.

 

Фото: www.council.gov.ru

 

Замглавы Минстроя напомнил, что данный кастинг проводится в рамках пилотной программы упрощенного въезда рабочих из Узбекистана на российские стройки, а отбор строителей проводится силами самих российских девелоперских и строительных компаний.

Стасишин также отметил, что в процедуре участвуют не только сотрудники российских организаций, специализирующихся на строительстве жилья, но и компаний-подрядчиков, занятых в возведении производственных объектов — в частности, космодрома, НПЗ и др.

 

 

Как ранее информировал, портал ЕРЗ.РФ, в соответствии с октбярьским Постановлением №1694 Правительства РФ, в России запущен пилотный проект по привлечению 10 тыс. граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в структурах российских юридических лиц, работающих в сфере строительства.

Данным документом на Минстрой России возложена задача составить перечень работодателей, желающих привлечь граждан Узбекистана на стройки и заключить с ними соглашения. А Роструд во взаимодействии с узбекистанской стороной должен сформировать график прибытия трудовых мигрантов на территорию РФ.

 

Фото: www.yandex.net

 

При этом приезжие строители должны соблюсти целый ряд требований, в частности пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и проверку документов, а также тестирование на новую коронавирусную инфекцию (не более чем за 72 часа до прибытия на территорию России).

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для работы на российских стройках из Узбекистана приедет 10 тыс. человек

Изменения в перечне строительных специальностей, на которые не распространяются квоты на выдачу иностранцам разрешений на работу

Минтруд: допустимая доля мигрантов в сфере строительства в 2022 году в большинстве регионов должна составить прежние 80%

Эксперт: Выдворяя из страны 1 млн нелегальных мигрантов, МВД наносит удар и по сторонникам использования их труда на стройке

Дефицит мигрантов на стройках хотят компенсировать осужденными?

Строительные компании выступают против ограничений по привлечению мигрантов на российские стройки 

90% застройщиков считают, что заменить мигрантов на стройках россиянами можно, но за счет увеличения издержек

Застройщики: упрощение въезда в Россию трудовых мигрантов выгодно для отрасли

Более 50 субъектов РФ испытывают дефицит в иностранной рабочей силе на стройках. Особенно тяжелая ситуация в столичном регионе

По предложению Минстроя строителям-мигрантам упростят въезд в Россию

+

Никита Стасишин: Возможности отрасли сегодня — это 150 млн кв. м жилья

Об этом замглавы Минстроя сообщил в интервью РБК в рамках VI ежегодного форума РБК «Недвижимость в России», состоявшегося в конце минувшей недели. Он также прокомментировал продление льготной ипотеки и оценил ситуацию с нехваткой рабочей силы на стройках.

    

Фото: www.gazetadaily.ru

      

О градостроительном потенциале

По словам Никиты Стасишина (на фото), сегодня количество действующих разрешений на строительство позволяет построить более 150 млн кв. м жилья, а задел в градостроительном потенциале по всей стране он оценил в 40 млн кв. м, которые «в ближайшее время начнут строиться».

    

Фото: www.rbk.ru

     

«Градостроительный потенциал, разрешения на строительство, техусловия на подключение сетей и открытие продаж — это то, на что могут распространяться все меры поддержки в жилищной политике, направленные на увеличение объемов строительства многоквартирного жилья», — пояснил замминистра.

   

  

К мерам господдержки он отнес, прежде всего, льготную ипотеку и субсидирование низкомаржинальных проектов.

     

  

О трансформации льготной ипотеки

Замглавы Минстроя признал, что продление с 1 июля (с повышением ставки с 6,5 до 7% и уменьшением лимита по кредиту с 6—12 млн руб. до 3 млн руб. для всех субъектов РФ) госпрограммы льготной ипотеки на новостройки приведет к «сокращению объема помощи» в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

«В то же время у нас расширились параметры программы ипотеки для семей с детьми. Это даст возможность застройщикам получить в перспективе гарантированный спрос и при этом не увеличить стоимость квадратного метра», — отметил Стасишин.

       

Фото: www.yandex.ru

      

Он также сообщил, что благодаря дальнейшему действию льготной ипотеки на новостройки удастся перевести из градостроительного потенциала в реальную стройку 200 млн кв. м жилья, а от 150 тыс. до 200 тыс. семей смогут в ближайший год улучшить свои жилищные условия.

А если бы программу не продлили, то рост цен на квартиры продолжился бы, объемы строительства сократились, выразил уверенность замминистра строительства и ЖКХ России.

      

Фото: www.in-news.ru

   

«Эта программа была антикризисной, а значит, временной, ее нужно было либо заканчивать, либо трансформировать. Нам удалось убедить коллег из Центрального банка, и нас поддержали президент, вице-премьер и другие коллеги. Трансформация этой программы в более лояльную сможет поддержать спрос», — почеркнул Стасишин.

Он также заметил, что с помощью продления льготной ипотеки и проектного финансирования с использованием эскроу-счетов удалось нивелировать инвестиционные риски граждан, вкладывающихся в новое жилье.

    

Фото: www.bn.ru

    

О преимуществах проектного финансирования

Замглавы Минстроя в очередной раз отметил преимущества новой схемы финансирования для застройщиков и покупателей жилья.

«Раньше застройщики конкурировали между собой ценой за квадратный метр, из-за этого появилось большое количество обманутых дольщиков. На этапе котлована застройщики продавали по себестоимости, а где-то и чуть меньше, и когда проект был готов на 60–70%, деньги заканчивались», — напомнил Стасишин.

Сегодня же девелоперы активно строят, по его словам. «Везде есть свои нюансы, но настолько эффективной реформы давно не было», — уверенно оценил федеральный чиновник текущий момент в развитии отрасли.

    

Фото: www.metrium.ru

   

О предпосылках успешного ввода

По его расчетам, ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья (в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская жилья») начнется с 2029 года, и из этого объема минимум 70 млн кв. м жилья должно вводиться в многоквартирных домах.

С учетом сегодняшнего цикла строительства — 2,5 года с учетом благоустройства и ввода объекта — для объема ввода в 70 млн кв. м жилья в год, градостроительный потенциал должен быть на уровне 220–230 млн кв. м, а сегодня он составляет уже 200 млн кв. м, привел внушающие оптимизм статданные Стасишин.

      

Фото предоставлено компанией Брусника

   

О решении проблемы кадрового дефицита

Отвечая на вопрос о степени обеспеченности российских строек трудовыми ресурсами, замминистра сообщил, что «дефицит на сегодня у нас большой» — почти 2 млн человек. «Сейчас мы в ручном режиме отрабатываем механизм ввоза строителей из других стран. Есть нюансы, связанные со сроками, стоимостью и всем остальным, но в целом такой механизм сейчас работает», — уточнил Стасишин.

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

    

О ближайших перспективах рынка жилья

Согласно его прогнозам, в ближайший год остановится неблагоприятная тенденция роста цен и сокращения объема предложения на рынке жилья. По крайней мере, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области предпосылки к этому уже есть, отметил чиновник.

«Правительство сейчас за этим [чтобы не было сокращения предложения и роста ценРед.] внимательно следит, и застройщики это сами понимают. Сейчас важно максимально быстро осваивать и реализовывать все новые механизмы поддержки, при этом не только застройщикам, но и региональным властям», — резюмировал замглавы Минстроя.

     

Фото: www.omskrielt.com

  

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Ипотеку стимулируем, строительство продолжаем делать инвестиционно привлекательным

По схеме эскроу сегодня в России возводится более 55% многоквартирных домов

Минюст поддержал идею замещения строителей-мигрантов заключенными