Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новый порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

Законом от 28.06.2021 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», внесены изменения Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), устанавливающие новые нормы по оплате за содержание жилого помещения, вносимой нанимателями по договору социального найма или договору найма жилого помещения, а также коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (МКД).

Проект Постановления разработан с учетом внесенных изменений в жилищное законодательство и предлагает уточнить порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД.

 

 

В частности, проектом Постановления предусматривается внесение изменений в «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2020, где планируется закрепить, что расходы на содержание общего имущества в МКД, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ, и включают:

 расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения;

 обоснованные расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Предлагается установить, что расчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, осуществляется:

 

Фото: www.eco-kotly.ru

 

 при наличии в МКД общедомового (коллективного) прибора учета коммунальных ресурсов, исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества с корректировкой с учетом показаний общедомового (коллективного) прибора учета.

 при отсутствии общедомового прибора учета, а также по истечении 3 расчетных периодов (календарных месяцев) с даты выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, межповерочного интервала — исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов (отведения сточных вод), установленных в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.2006.

 при наличии решения общего собрания собственников помещений в МКД, оснащенном коллективным (общедомовым) прибором учета коммунального ресурса, об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, исходя из среднемесячного объема их потребления исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, с последующим проведением перерасчета платы.

 

Фото: www.31tv.ru

 

 при наличии решения общего собрания собственников помещений в МКД об определении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, — исходя из показаний общедомового прибора учета;

 в случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг — исходя из показаний такой системы.

Проектом Постановления дополнительно определен порядок определения величины перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды в МКД, и среднемесячного объема таких ресурсов.

В целях формирования единообразного подхода и приведения в соответствие с действующим жилищным законодательством уточнены формулировки отдельных положений.

Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду таких коммунальных ресурсов.

 

Фото: www.gk-step.ru

 

Дополнительно проектом Постановления уточнен порядок расчета объемов и платы между управляющими и ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды в МКД.

В случае принятия изменений Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что ранее Конституционный Суд РФ обязал Правительство РФ предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу в многоквартирных домах, подключенных к централизованным сетям теплоснабжения по независимой схеме, о чем рассказывал портал ЕРЗ.РФ. В результате Постановлением Правительства РФ №1295 от 31.07.2021 были внесены правки в Постановление Правительства №354 от 06.05.2011.

Публичное обсуждение документа продлится до 15 октября 2021 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: решить проблему дефицита инвестиций в жилищное строительство помогут пять инструментов

Как сдвигаются сроки модернизации ГИС ЖКХ

Марат Хуснуллин рассказал, без чего невозможно реформировать сферу ЖКХ

Умный дом: каким он должен быть и сколько за него готовы платить покупатели квартир в новостройках

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет действовать бессрочно

Единая система учета жилищного фонда на базе электронных паспортов МКД будет создана в ГИС ЖКХ, интегрированной с ЕГРН

Как будет функционировать и управляться создаваемый Фонд развития территорий

Эксперты: лицензирование управляющих компаний надо заменить их вступлением в СРО

В Подмосковье стартовала программа КРТ стоимостью 180 млрд руб.

Преобразование Фонда защиты дольщиков в Фонд развития территорий обсудили на заседании Правительства

Правительство утвердило дорожную карту по модернизации ГИС ЖКХ

Конституционный Суд: правила предоставления коммунальных услуг не соответствуют Конституции

Как изменится процедура признания многоквартирного дома аварийным

В России создается новый фонд с расширенными полномочиями

+

Счетная палата: в России нет единой методики расчета стоимости 1 кв. м в сельской местности

К такому выводу пришли в финансовом контрольном ведомстве. С отчетом Счетной палаты РФ (СП), направленным в нижнюю палату российского парламента, ознакомились «Ведомости».

   

Фото: www.mcx.gov.ru

 

Среднюю цену 1 кв. м по субъектам, напомнило издание, утверждает Минстрой на основании данных Росстата. В сельской местности этот показатель используется для расчета соцвыплат в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Но, как сообщили «Ведомостям» в Минсельхозе России, из-за более длинного плеча доставки материалов, оборудования и небольшого числа подрядчиков стоимость строительства на селе зачастую превышает цену аналогичных работ в крупных городах.

 

Фото: vk.com

 

От средней стоимости 1 кв. м зависит и размер субсидий на строительство, добавил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков (на фото).

Чем более она приближена к рыночной, тем более эффективными, по его словам, могут быть меры поддержки.

Эксперт считает, что решить проблему можно с помощью типовых решений при строительстве домов и с учетом рыночной стоимости используемых материалов.

 

Фото: lazovskiy.ru

 

«Проблема существует, причем даже в одном регионе могут быть значительные расхождения в климате и грунте, что также влияет на разницу в стоимости строительства», — подтверждает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский (на фото).

 

Фото: Key Capital

 

А в некоторых регионах России, отметила гендиректор Key Capital Ольга Гусева (на фото), стройка на селе обходится даже дороже, чем в Москве.

Поэтому оценивать конкретную локацию нужно с учетом развития села в целом, а при индексации стоимости — принимать во внимание сезонные колебания цен, заключила специалист.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Действие «Сельской ипотеки» могут распространить на Подмосковье

Антон Глушков (НОСТРОЙ): После июля 2024 года в России останутся только стройка в мегаполисах и «Сельская ипотека»

Михаил Мишустин: Обеспечение жильем жителей села — один из приоритетов работы Правительства

Возобновилась выдача «Сельской ипотеки»

Эксперты: возобновление сельской ипотеки возможно в 2024 году

Выдача «Сельской ипотеки» приостановлена

Крымский РНКБ увеличил размер кредита по сельской ипотеке до 6 млн руб.

Сельская ипотека: новые условия

Правительство увеличило в два раза максимальный размер кредита по программе «Сельская ипотека»