Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новый закон позволяет застройщику по одному заявлению получить и разрешение на ввод, и регистрацию прав на объект

Госдума приняла в третьем чтении законопроект №1099901-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал о поправках, принятых в ходе рассмотрения данного законопроекта в нижней палате российского парламента. Напомним, что предусмотренный законопроектом подход позволяет застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в ЕГРН.

Законодатели устанавливает перечень случаев, кода данный порядок применяться не будет:

 при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома (МКД) или иного объекта недвижимости, строительство, реконструкция которых осуществлялось с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», МКД, построенного, реконструированного жилищно-строительным кооперативом;

 

 

 в случае если на момент обращения застройщика с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию между застройщиком и иным лицом (иными лицами), не достигнуто соглашение о возникновении прав на построенные, реконструированные здание, сооружение или все помещения, машино-места в них.

Принятый законопроект дополняет Главу II 39-ФЗ от 25.02.1999 новой нормой. Она устанавливает, что в случае если здание или сооружение либо расположенные там помещения, машино-места созданы в рамках инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, до получения разрешения на ввод такого здания, сооружения в эксплуатацию лицами, за счет чьих капитальных вложений они были построены, может быть подписан документ, подтверждающий исполнение данными лицами обязательств по строительству, который должен содержать сведения, предусматривающие возникновение прав на такие здание или сооружение либо на расположенные там помещения, машино-места.

 

Фото: www.movp.ru

 

Кроме того, в законопроекте появились нормы, которые вносят изменения в ст. 84 Земельного кодекса РФ, меняющие порядок установления, изменения границ населенных пунктов. 

В ГрК РФ законопроект вводит норму, позволяющую осуществлять замену и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства при осуществлении капитального ремонта зданий, сооружений. Случаи, когда такое возможно, должно определить Правительство РФ.

Также законопроектом вносит правки в закон 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», установив в нем порядок взаимодействия органов уполномоченных на выдачу РВ и органов регистрации прав.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

В этот же закон вносится норма, устанавливающая запрет на создание и использование сайтов в сети «Интернет» и программ для электронных вычислительных машин, в том числе мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу с 01.09.2022.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменился законопроект, позволяющий застройщику, по одному заявлению получить РВ и регистрацию прав на объект

Какую ответственность перед законом понесут разработчики сайтов-двойников ЕГРН

Минстрой: осенью унифицируем правила застройки территорий и снизим административные барьеры для застройщиков на местах

Как дополнят перечень подготовительных работ, выполняемых до получения разрешения на строительство

Какие приказы Минэкономразвития о кадастровом учете и госрегистрации сделок с недвижимостью будут признаны недействительными

Изменения в перечне документов, подтверждающих право на приобретение земельного участка

Росреестр разъяснил основные причины приостановки госрегистрации перехода права на квартиры

Росреестр разъяснил причины приостановки государственного кадастрового учета МКД

Росреестр: движение «в цифру», навстречу интересам людей

Особенности проверки органом регистрации прав содержащихся в техническом плане сведений

+

В ЕИСЖС стало возможно размещать разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию

Для этого отраслевым региональным надзорным органам достаточно в режиме онлайн выбрать конкретный объект капитального строительства, информация о котором ранее была внесена в систему, и ввести его фактические технические характеристики, пояснили в ДОМ.РФ, который является оператором ЕИСЖС.

 

Фото: www.strategy24.ru

 

ДОМ.РФ обеспечил профильным разрешительным ведомствам техническую возможность размещения в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (РВЭ), сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Напомним, что согласно 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности в жилищной сфере…», в ЕИСЖС следует публиковать разрешения на строительство и разрешения на ввод в отношении многоквартирных домов и домов блокированной застройки, а также размещать информацию об иных объектах недвижимости, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств дольщиков.

 

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

 

Специалисты корпорации ДОМ.РФ, оператора ЕИСЖС, обеспечили техническую возможность соблюдать это юридическое требование.

Размещать цифровую форму РВЭ можно как с использованием личных кабинетов региональных надзорных органов, так и через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), уточняется в сообщении.

Алгоритм действий при этом следующий:

 сотрудник органа исполнительной власти или органа местного самоуправления выбирает конкретный объект капстроительства, информация о котором ранее была внесена в ЕИСЖС;

 вводит фактические показатели данного объекта (при этом проектные показатели будут получены автоматически из разрешения на строительство);

 подписывает сформированное РВЭ электронной подписью.

 

Фото: www.postila.ru

 

«За счет реализованного в системе принципа реестрового учета всегда можно отследить, какие объекты введены, какие по-прежнему строятся, какие у них характеристики и какова динамика в целом по регионам», — пояснил, комментируя доступную теперь электронную процедуру, директор портала наш.дом.рф Александр Лукьянов (на фото).

Первоочередная задача ЕИСЖС как информационной системы — цифровая трансформация и обеспечение прозрачности отрасли жилищного строительства, а также предоставление полной, достоверной информации о деятельности профессиональных участников рынка, напомнил он.

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За счет чего значительно расширяется перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

В систему ЕИСЖС будут вноситься данные не только о домах, возводимых в рамках долевого строительства

Как изменится порядок размещения информации в ЕИСЖС

Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК

Новый перечень информации, которую застройщики обязаны размещать в ЕИСЖС