Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые изменения в Градостроительном кодексе упростят генпланы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект №899967-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях упрощения процедуры подготовки, согласования и утверждения проектов документов территориального планирования муниципальных образований)».

     

Фото: www.edsro.center

    

Первоначальная версия законопроекта, внесенного в Госдуму в феврале 2020 года, касалась документов территориального планирования РФ и процедур подготовки таких документов для двух и более субъектов РФ.

Согласно законопроекту, основой для документов территориального планирования станут соответствующие стратегии социально-экономического развития. Планы и программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования больше не будут являться основой для программ развития транспортной и социальной инфраструктуры поселения или городского округа.

    

     

Срок согласования изменений в схемы территориального планирования не должен будет превышать один месяц, а при разногласиях работа согласительной комиссии не должна длится более двух месяцев.

Сметная стоимость строительства финансируемого за счет средств бюджета будет подлежать проверке на предмет достоверности ее определения, начиная с суммы в 10 млн руб.

Наибольший же резонанс в профессиональной среде вызвали поправки, изменяющие содержание и порядок утверждения генеральных планов.

    

Фото: www.economic-definition.com

    

В частности, для субъектов РФ вводится возможность не устанавливать в генпланах функциональные зоны и не включать в генплан карты планируемого размещения объектов. Позднее такая карта может быть утверждена администрацией поселения или городского округа. Местные администрации получают также теперь право утверждения ПЗЗ.

Правительство сможет вводить нормативы градостроительного проектирования не указанные в ГрК РФ, а право их утверждения наряду с представительными органами получают также местные администрации.

Сведения о видах, назначении и наименовании планируемых для размещения объектов местного значения можно будет заменить указанием сведений о потребности в таких объектах без их местоположения и основных характеристик.

    

Фото: www.chebarcul.ru

    

Разработка генплана отдельного населённого пункта, входящего в состав поселения, будет возможна без корректировки генплана всего поселения или округа.

Срок проведения публичных слушаний по изменениям в градплан не будет превышать два месяца, но он не может быть менее одного месяца.

Законопроект, принятый Госдумой в третьем чтении, направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

     

Фото: www.mshj.ru

       

    

    

    

     

Другие публикации по теме:

Сроки согласования ПЗЗ и проектов планировок будут сокращены

Правительство определит порядок внесения изменений в документы по планировке территорий

Перечень случаев, для которых не требуется подготовка документации по планировке территории, будет расширен

Для предотвращения самостроев в Сочи изменили ПЗЗ