Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые положения законодательства по управлению общим имуществом в малоэтажных жилых комплексах

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Фото: www.s15.stc.all.kpcdn.net

 

Основанием для разработки данного законопроекта послужило постановление Конституционного Суда РФ №55-П от 28.12.2021. В нем были обозначены выявленные пробелы в правовом регулировании отношений по управлению имуществом общего пользования в комплексах индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой и его содержанию.

КС РФ постановил в кратчайшие сроки внести изменения в действующее правовое регулирование и определить статус коттеджных поселков, состав и режим имущества общего пользования в них, а также урегулировать отношения по его управлению и содержанию.

 

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал, что Минстроем России разработан проект федерального закона, который регулирует вопросы управления общим имуществом малоэтажных жилых комплексов (МЖК). В рамках реализации положений данного проекта федерального закона, разработанный законопроект предлагает:

 внести изменения в Земельный кодекс РФ, предусматривающее образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для создания жилых комплексов исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

  

Фото: www.amazonaws.com

  

• в Градостроительном кодексе РФ установить, что подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в случае планирования создания жилых комплексов в соответствии с проектом федерального закона «О жилых комплексах, управлении общим имуществом жилых комплексов»;

• установить, что решения и протоколы общего собрания собственников индивидуальных жилых домов (ИЖД) и земельных участков, предназначенных для строительства ИЖД, расположенных в границах территории МЖК, подлежат размещению в ГИС ЖКХ течение 10 рабочих дней с момента создания жилого комплекса либо с принятия решения на общем собрании собственников ИЖД и земельных участков. Соответствующие изменения будут внесены в 209-ФЗ.

 

Фото: www.static.wixstatic.com

 

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 19 июля текущего года.

 

Фото: www.mshj.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:  

Форма соглашения о возникновении у дольщиков доли в праве общей долевой собственности на общее имущество при строительстве МЖК

Как будет содержаться общее имущество в МЖК, и кто будет им управлять

Разбираем закон о долевом строительстве коттеджных поселков

Владимир Путин подписал закон о правовом статусе таунхаусов

Индивидуальные жилые дома разрешили строить по ДДУ

Застройщики смогут привлекать денежные средства на строительство малоэтажных жилых комплексов аналогично ДДУ 

Госдума: законопроект, уточняющий понятие «дом блокированной застройки», требует доработки

Загородный рынок не успевает за запросами

Законодатели определят, что относится к домам блокированной застройки

+

Законодатели расширили полномочия Правительства, в том числе по оперативному управлению стройками

В пятницу на дополнительном пленарном заседании Госдумы депутаты приняли пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики, а также на защиту наших граждан в условиях введения экономических санкций со стороны Запада, сообщает пресс-служба нижней палаты.

 

Фото: www.eadaily.com

 

Многие из принимаемых законов или ряд положений в них касаются непосредственно строительной отрасли.

 

 

В частности, сразу в двух чтениях принят законопроект №80712-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств)».

Документ расширяет полномочия исполнительной власти. Например, по решению Правительства РФ, региональных властей или муниципалитета могут быть пересмотрены условия госзакупок в рамках 44-ФЗ.

 

Фото: www.юкщит.рф

 

Кроме того, Правительство РФ получает право:

 устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом;

• вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, которые получили положительное заключение государственной экспертизы в связи с заменой стройматериалов на российские аналоги, если замена не приводит к увеличению стоимости строительства;

• устанавливать особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на отечественные, если не увеличивается сметная стоимость строительства.

 

Фото: www.twitter.com

 

Также указанный закон наделяет Правительство полномочиями установить особенности:

• включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов (МКД) и иных объектов недвижимости;

• передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

• применения штрафных санкций;

• перечисления денежных средств на счета эксроу;

• внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, государственной экспертизы проектной документации, подготовки согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории.

 

:

Фото: www.consulspb.ru

 

Застройщикам также могут быть интересны следующие положения документа:

• продлевается на 2022 год возможность предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда;

• предусмотрена возможность установления федеральными законами особенностей осуществления градостроительной деятельности в 2022 году, без внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ;

 

Фото: www.profile.ru

 

• предусмотрена возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года; 

• предусмотрена возможность кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии; заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект МСП вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

 

 

Помимо этого в пятницу Госдума также приняла в первом чтении законопроект №80716-8.

Он запускает новый, уже четвертый по счету, этап амнистии капиталов, при котором у предпринимателей (в том числе девелоперов) будет возможность декларирования наличных денежных средств.

Вместо словосочетания «ценные бумаги» в законе появится определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты — фьючерсные контракты, опционы и др. 

 

 

Также принят в первом чтении законопроект №80713-8 «О внесении изменений в ст. 4 и 45 части первой Налогового кодекса РФ».

Документ наделяет Правительство РФ отдельными полномочиями, которые предоставляют бизнесу возможность продления сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

 

Фото: www.pnp.ru

 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина (на фото), на дополнительных пленарных заседаниях которые запланированы на 10—11 марта, Госдума рассмотрит второй пакет законопроектов, направленных на поддержку экономики и граждан в условиях санкций.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Застройщикам будем субсидировать кредиты

Ирек Файзуллин: Поддержим льготную ипотеку и обеспечим контроль цен строительных ресурсов

Изменения в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года