Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые правила управления многоквартирными домами: комментарий эксперта

Соответствующий проект Постановления Правительства РФ опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. В числе прочего документ вменяет в обязанность застройщику передать управляющей компании в трехдневный срок после ее обращения всю техническую документацию на многоквартирный дом (МКД) не только в бумажном, но и в электронном виде.

            

Фото: www.zhek.biz

        

Согласно проекту Постановления Правительства Минстрою России необходимо в срок до 1 января 2021 года утвердить:

• форму акта приемки-передачи МКД в капитальный ремонт;

• форму акта осмотра общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

• Методические рекомендации по параметрам температурно-влажностного режима подвальных и чердачных помещений в многоквартирном доме и порядку их измерения;

       

 

     

Методические рекомендации по проведению испытаний на прочность и плотность оборудования индивидуальных тепловых пунктов, систем горячего и холодного водоснабжения, систем отопления, а также по проведению пробных пусков системы отопления;

• Методические рекомендации по срокам выполнения заявок собственников помещений в МКД.

   

Документ предоставляет Минстрою полномочия по разъяснению прилагаемых к проекту постановления «Правил деятельности по управлению МКД и содержанию общего имущества собственников помещений в МКД».

    

   

Сами Правила регламентируют:

1) техническую эксплуатации общего имущества собственников помещений в МКД;

деятельность по управлению МКД;

2) состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД услуг и работ.

 Порядок оказания и выполнения последних устанавливаются Правительством РФ.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

     

В числе прочих предлагаемые проектом Постановления Правила содержат положение, в соответствии с которым «лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию многоквартирного дома», обязано передать на бумажном и электронном носителях техническую и регистрационную документацию на МКД лицу «осуществляющему управление многоквартирным домом».

  

Фото: www.kmvinform.ru

    

Срок передачи такой документации также оговаривается — в течение трех рабочих дней с момента соответствующего обращения со стороны УК.

Одновременно отдельный экземпляр документов в бумажном и электронном виде должен будет передаваться в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен соответствующий МКД.

    

Фото: www.cnis.ru

     

По мнению директора Ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой (на фото), высказанному «Известиям», представление документации на МКД в электронном виде позволит многократно упростить и ускорить работу УК.

В первую очередь это касается аварийных ситуаций и ремонтных работ, подчеркнула Вепрецкая. Она также отметила, что оцифровка документов и процессов должна проводиться поэтапно, когда у управляющих организаций будут появляться средства на внедрение новых технологий.

    

Фото: www.urbaneconomics.ru

     

По просьбе портала ЕРЗ.РФ документ комментирует заместитель гендиректора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», член Экспертного совета Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ, эксперт Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ Дмитрий ГОРДЕЕВ (на фото).          

«В проекте Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» практиков и экспертов сразу шокировало предложение отменить Правила содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491), минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290), Правила осуществления деятельности по управлению МКД (Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416) и Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170). Это базовые документы для собственников помещений в МКД, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

  

Фото: www.cf2.ppt-online.org

    

Новый проект призван заменить отменяемые акты с обновленным наполнением. Каким? Поскольку проект подготовлен в рамках работы правительства по «регуляторной гильотине», то основная цель здесь — снять избыточное нормативное регулирование, административное воздействие на участников рынка по управлению многоквартирными домами. Достиг ли проект такой цели? На первый взгляд, нет.

За последние три недели проект дважды рассматривался на Экспертном совете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в Комитете ТПП РФ по ЖКХ, в Рабочей группе при Правительстве РФ по регуляторной гильотине в сфере строительства и ЖКХ. На всех этих и на многих других площадках данный проект подвергли критике, были высказаны многочисленные альтернативные предложения. Перечислять их все займет много времени. Но основные из них таковы:

превышение в проекте полномочий Правительства относительно установленных в ЖК РФ, содержательные противоречия нормам ЖК РФ;

• отсутствие экономического баланса интересов и ответственности собственников помещений в МКД управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК;

• зарегулированность многих блоков отношений.

     

Фото: www.gkhrazvitie.ru

     

После первого этапа обсуждения Минстрой РФ, как разработчик, 6 июля направил в Рабочую группу по «регуляторной гильотине» в сфере строительства и ЖКХ новую редакцию документа. Ее сейчас обсуждают в многочисленных рабочих группах и коллективах ассоциаций и СРО управляющих организаций.

Удастся ли профессиональному и экспертному сообществу донести до Минстроя свои замечания и предложения? Учтет ли их профильное ведомство? Будет ли новый документ лучше и полезнее, чем привычные 491-зе, 290-е и 416-е постановления Правительства — покажет время. Все на это надеются…», — резюмировал Дмитрий Гордеев

        

 

       

 
   

   

   

Другие публикации по теме:

По поводу УК жильцов долго упрашивать не станут: комментарий эксперта

Стратегия развития ЖКХ на период до 2035 года: каким будет этот документ в части управления многоквартирными домами?

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Застройщики должны внимательно изучить Федеральный закон 485-ФЗ, особенно новации по управлению новостройками

Развитие жилища, представленного современными многоквартирными домами, и повышение его востребованности

Повышение качества и конкурентоспособности современных многоквартирных домов

Эксплуатационная документация в отношении многоквартирных жилых зданий для совместного домовладения

Дифференциация платежей на содержание общего имущества в многоквартирном доме и повышение их потребительских качеств

Вопросы организации управления многоквартирными домами – новостройками

Особенности создания современных многоквартирных жилых зданий для совместного домовладения

Эксплуатационная документация на многоквартирные дома и помещения в них и развитие долевого строительства

Потребительские качества жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, зависящие от отношений собственности в нём и их учёт

Установление основных потребительских свойств объектов долевого строительства и многоквартирных жилых зданий, в состав которых они входят

+

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Портал ЕРЗ.РФ определил ТОП девелоперских специальностей в 2024 году по итогам опроса читателей. Интересно, что занимавшая первое место в аналогичном ТОП 2021 года специальность «управление земельным банком» в новом рейтинге заняла лишь 10-е место.

  

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

 

Сотрудники, ответственные за управление строительством (42,5% голосов), за потребительские качества девелоперского продукта (32,4%), маркетинг (26,7%), продажи (25,7%) и GR (25,1%), по итогам опроса сформировали ТОП-5 самых значимых специальностей в девелопменте жилья.

За три года (предыдущий аналогичный опрос проводился в 2021 году) из ТОП-5 специальностей в девелопменте выбыли лишь специалисты по формированию земельного банка (они переместились с 1-го на 10-е место). Освободившуюся позицию в ТОП-5 заняли маркетологи.

В ТОП-10 самых значимых специалистов в 2024 году вошли также лица, ответственные за архитектуру девелоперского продукта (24,1%), за управление проектированием (23,5%), PR-сопровождение (18,4%), взаимодействие с банками (16,5%), формирование земельного банка (14,6%). Выбыли из ТОП-10 юристы (опустившиеся с 9-го на 12-е место) и специалисты по подключению к сетям (они переместились с 10-го на 18-е место).

 

ТОП девелоперских специальностей-2024

Источник: портал ЕРЗ.РФ

 

В ТОП-5 наименее значимых специалистов в девелопменте попали SMM-менеджеры, бухгалтеры, пресс-секретари, кадровики и лица, ответственные за взаимодействие с Росреестром.

  

  

«Востребованность специалистов по управлению строительством взлетела с четвертого на первое место в ТОП на фоне острого дефицита рабочих кадров, резкого роста себестоимости строительства, — прокомментировал результаты опроса руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото) и добавил: — Также в условиях высокой стоимости проектного финансирования возросла роль специалистов, ответственных за скорость строительства».

  

 

«Для решения задач по увеличению объема и качества строящегося жилья, которые поставлены перед нашей отраслью, особо важным является приглашение на работу высококвалифицированных специалистов», — отметил президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец (на фото).

«Чаще всего обсуждают вопрос дефицита кадров в строительстве, — рассказал он и уточнил: — На мой взгляд, у нас в стране достаточно квалифицированных управленцев различных специальностей, способных решить в отрасли проблему так называемого кадрового голода. Но важно не только пригласить их на работу, но и стимулировать. И еще важно, чтобы это не привело к необоснованному росту затрат на ФОТ и управление проектами и не отразилось на конечной цене квартир для покупателей».

 

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

СПРАВКА

В опросе приняли участие 315 респондентов. Из них 63,4% —сотрудники девелоперских компаний, 16,9% представляют аналитические и исследовательские организации, 6,6% — проектные организации, остальные трудятся в других отраслевых структурах.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Эксперты: к концу 2024 года дефицит кадров в строительстве составит 15%

ЕРЗ.РФ приглашает пройти опрос об основных проблемах застройщиков

Портал ЕРЗ.РФ — в тройке информационных лидеров строительной отрасли Москвы

ЕРЗ.РФ: застройщики ускоряют темпы старта продаж в новых проектах

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Новый профстандарт для руководителя строительной организации

Эксперты: застройщики сохраняют оптимизм, но обеспокоены удорожанием стройматериалов и проблемой с кадрами (графики)

Застройщики обеспокоены ростом затрат на строительство, однако в будущее смотрят с оптимизмом

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков пройти опрос по технологиям информационного моделирования

Опрос ЕРЗ.РФ: застройщики ожидают значительного уменьшения вывода новых проектов и продаж новостроек