Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые сроки проведения государственной экологической экспертизы

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №1562 от 05.09.2022 «О внесении изменений в Положение о проведении государственной экологической экспертизы».

   

Фото: www.epcp.ru

  

Постановление №1562 корректирует сроки проведения экспертизы и сроки действия выданных положительных заключений, устанавливает порядок внесения записи о заключении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в реестр выданных заключений, определяя порядок направления физическим лицом материалов на ГЭЭ в электронном виде, а также вносит иные изменения.

В частности устанавливается, что материалы направляются заказчиком на ГЭЭ представляются в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ), а также ведомственного программного ресурса.

  

  

Материалы предоставляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью — для юридических и физических лиц (при наличии), усиленной неквалифицированной электронной подписью — для физических лиц.

С 7 рабочих дней до 5 рабочих дней сокращается срок направления экспертным подразделением уведомления заказчику.

Начало срока проведения ГЭЭ (с момента оплаты и приемки материалов) не может превышать 5 рабочих дней (ранее было 15 календарных дней).

  

Фото: www.eco-gost.ru

  

Кроме того устанавливается, что срок проведения ГГЭ не должен превышать 42 рабочих дня либо 2 месяца, за исключением срока проведения ГГЭ документации, обосновывающей осуществление аквакультуры, который не должен превышать 20 рабочих дней.

Срок проведения ГГЭ может быть продлен на 21 рабочий день, но не более одного месяца по заявлению заказчика.

  

Фото: www.dnp-solnechnoe.ru

  

Срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы определяется решением руководителя (заместителя руководителя в соответствии с распределением обязанностей) Росприроднадзора в отношении проектной документации объектов капитального строительства — с учетом срока реализации объекта экспертизы, но не менее 5 лет.

Также уточняются сроки в отношении иных материалов и проектов.

Постановление №1562 вступает в силу с 01.03.2023, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 01.03.2024, и действует до 01.01.2027.

 

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой получил полномочия по включению в ЕГРЗ сведений о типовом проектном решении

В июле 2022 года положительное заключение экспертизы получило на 10% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Главгосэкспертиза назвала самые типичные ошибки в проектной документации

Негосударственную экспертизу проектной документации можно будет осуществлять с помощью портала госуслуг

Разработан порядок организации и проведения экспертного сопровождения

Субъекты смогут согласовывать архитектурно-градостроительные решения по установленным правилам только до 1 марта 2023 года

Эксперты: нужно освободить девелопмент от издержек, связанных с проведением археологических изысканий на землях, планируемых под застройку

Новый порядок контроля соблюдения законодательства о градостроительной деятельности

Требования к формату электронных документов, направляемых на госэкспертизу

Новые правила аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы

Срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов переносится на 12 месяцев

Изменения в составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

Утвержден порядок проведения экспертизы ПД и экологической экспертизы по принципу «одного окна»

Новый СП регламентирует инженерно-экологические изыскания для строительства

+

Утвержден порядок проведения экспертизы ПД и экологической экспертизы по принципу «одного окна»

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №2366 от 20.12.2021 «О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"».

 

Фото: www.gis96.ru

 

В соответствии с ч. 6.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, Правительство РФ вправе установить порядок проведения экспертиз проектной документации (ПД) по принципу «одного окна», в соответствии с которым проведение указанных экспертиз осуществляется на основании однократного обращения заявителя, а взаимодействие между органами, организациями, уполномоченными на проведение указанных экспертиз, осуществляется без участия заявителя.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в январе 2021 года Дмитрий Медведев (на фото) предложил перенести государственную экологическую экспертизу на этап обоснования инвестиций проекта.

 

Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина

 

Принятое Постановление Правительства обязывает Минстрой России обеспечить:

 с 24.12.2021 техническую возможность реализации взаимодействия АИС «Главгосэкспертиза» и Программно-технологического комплекса государственного контроля Росприроднадзора России, с использованием которых обеспечивается проведение государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы ПД, по принципу «одного окна»;

 с 01.09.2022 техническую возможность проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы ПД по принципу «одного окна».

 

 

Согласно утвержденному Положению, для проведения государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна» технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, а также лицо, обеспечившее подготовку ПД (заявитель), направляет в экспертный орган заявление о проведении государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна» и прилагаемую к нему проектную документацию, а также иные необходимые документы.

Заявление, ПД, представляемые документы и материалы направляются в адрес экспертного органа в форме электронных документов, подписанных заявителем усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием АИС «Главгосэкспертиза» (ИС экспертного органа).

 

Фото: www.kadastr.ru

 

Формат указанных электронных документов должен соответствовать требованиям к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна», утвержденным Минстроем России по согласованию с Росприроднадзором России.

Экспертный орган в течение одного рабочего дня после дня регистрации заявления направляет заявление, ПД, представляемые документы и материалы в форме электронных документов в Росприроднадзор России.

Срок проведения экспертным органом и Росприроднадзором России проверки заявления, ПД, представляемых документов и материалов не должен превышать 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

 

Фото: www.mayaksbor.ru

 

Срок проведения государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна» исчисляется с рабочего дня, следующего за днем наступления последнего из двух следующих событий:

 внесение в полном объеме платы за проведение государственной экспертизы ПД, предусмотренной договором, за исключением случаев проведения государственной экспертизы ПД в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или капитального ремонта которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств государственных компаний и корпораций, когда проведение государственной экспертизы ПД начинается после заключения договора;

 

Фото: www.perspectives.eiu.com

 

 внесение в полном объеме оплаты проведения государственной экологической экспертизы.

В ходе проведения государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна» заявителем может осуществляться оперативное внесение изменений в ПД по замечаниям экспертного органа, а также представление на государственную экологическую экспертизу дополнительных материалов по запросу Росприроднадзора России.

Внесение таких изменений в ПД и представление указанных дополнительных материалов осуществляются заявителем не позднее чем за 10 рабочих дней до дня окончания срока проведения государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы.

 

Фото: www.epcp.ru

 

По результатам проведения государственной экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы по принципу «одного окна»:

 экспертным органом подготавливается и направляется заявителю заключение государственной экспертизы ПД;

 Росприроднадзором России подготавливается и направляется заявителю заключение государственной экологической экспертизы.

Сведения о заключении государственной экспертизы ПД, а также проектная документация, по результатам рассмотрения которой подготовлено такое заключение, подлежат включению в единый государственный реестр заключений экспертизы ПД.

 

Фото: www.dnp-solnechnoe.ru

 

Сведения о заключении государственной экологической экспертизы подлежат включению в реестр выданных заключений государственной экологической экспертизы.

Постановление вступает в силу с 01 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые сроки экспертизы для отдельных объектов капстроительства

Как изменится проведение негосударственной экспертизы

Новые требования к документам, представляемым на экспертизу в электронной форме

При направлении проектной документации на экспертизу застройщик вправе выбрать перечень стандартов и СП обязательного применения

Новый СП регламентирует инженерно-экологические изыскания для строительства

Как сократится срок проведения госэкспертизы

Как изменится порядок аттестации экспертов

Как пересмотрят положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию

Плюсы и узкие места реформы строительной экспертизы: комментарий специалиста

В каком случае проектная документация, получившая положительное заключение экспертов, повторно направляется на экспертизу

Застройщик, не направивший измененную проектную документацию на экспертизу, заплатит штраф в размере до 3 млн руб.

Дмитрий Медведев: Государственную экологическую экспертизу необходимо перенести на этап обоснования инвестиций проекта