Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

НОЗА готова оказать содействие Счетной палате в мониторинге исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда»

Национальное объединение застройщиков (НОЗА) и Счетная палата Российской Федерации (СП РФ) на встрече 27 января обсудили вопросы, связанные с государственной политикой в сфере жилищного строительства. В ней  приняли участие руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик и аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

 

Фото: www.ach.gov.ru

 

По результатам встречи была достигнута договоренность, что НОЗА и ЕРЗ.РФ на безвозмездной основе будут обеспечивать СП РФ аналитическими данными по рынку жилищного строительства. В их числе как показатели строительства многоквартирных домов в целом, так и аспекты потребительского качества жилых проектов. Счетная палата планирует использовать данные в аналитических целях в рамках мониторинга исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

Фото: www.ach.gov.ru

 

По словам Натальи Труновой (на фото), одной из целей Счетной палаты является оценка различных потенциальных рисков неисполнения национального проекта, для чего необходимы данные из многочисленных источников.

«Ключевые для нас – данные государственных органов, но есть потребность в получении информации и от бизнеса. В частности, существенный интерес для нас представляют данные, публикуемые на портале ЕРЗ.РФ», – подчеркнула Трунова.

Также НОЗА и СП РФ обсудили «зеленую» повестку в жилищном строительстве и тренды в области энергоэффективности.

 

 

Кирилл Холопик (на фото) рассказал об активном взаимодействии по данному вопросу с институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

«Мы подготовили предложения для ДОМ.РФ по апробации в рамках анкетирования застройщиков «зеленого» стандарта ГОСТ Р. Это позволит оценить готовность застройщиков жилья к внедрению основных положений стандарта «зеленого» строительства», — сообщил руководитель аппарата НОЗА и уточнил, что на сайте ЕРЗ.РФ девелоперам предлагается пройти опрос на тему: «Готовность застройщиков к зеленому строительству».

Счетная палата выразила готовность привлекать через НОЗА девелоперов к участию в экспертных обсуждениях своих мероприятий, а также участвовать в профессиональных дискуссиях НОЗА и портала ЕРЗ.РФ по вопросам государственной политики в сфере жилищного строительства.  

 

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

НОЗА и ДОМ.РФ обсудили внедрение «зеленого» стандарта для многоквартирного жилья

ДОМ.РФ и НОЗА выяснили, в каких кадрах сегодня особенно остро нуждается строительная отрасль

ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов планируется утвердить в 2022 году

Минстрой: нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется опережающими темпами

+

Эксперты: меры по развитию «зеленого» строительства будут способствовать повышению качества новостроек

Внедрение классов энергоэффективности для общественных зданий, повышение качества данных об энергоэффективности в проектной документации и ряд других предложений которые будут способствовать развитию «зеленого» строительства и повышению качества новостроек, сформулированы экспертами ДОМ.РФ, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: © Наталья Осипова / Фотобанк Лори

 

Предложения подготовлены подкомитетом 8.3 «Зеленое строительство», основанным ДОМ.РФ. Подкомитет входит в состав Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

В частности, ПК 8.3 предлагает разработать и утвердить требования к проектированию энергоэффективных зданий, предусматривающие поэтапное повышение тепловой защиты и энергетической эффективности всех объектов капитального строительства. Класс энергоэффективности будет присваиваться и общественным зданиям при их вводе в эксплуатацию.

Инициативы предусматривают работу над нормативной базой и проведение организационных мероприятий по развитию энергоэффективного строительства.

Предложения экспертов включают также актуализацию свода правил о тепловой защите зданий для единообразия применения терминов, характеризующих энергоэффективность.

 

Фото: пресс-служба ДОМ.РФ

 

Предполагается не распространять положения данного свода на МКД (для них класс энергоэффективности рассчитывается по приказу Минстроя). По мнению специалистов, это позволит преодолеть разночтения между подсчетами классов энергоэффективности и энергосбережения для МКД.

Большое значение придается повышению качества данных об энергоэффективности зданий в проектной документации. Предусматривается механизм передачи данных в ГИС ЖКХ для зданий, прошедших капремонт или реконструкцию. В результате мониторинг энергоэффективности зданий будет осуществляться на основе данных о фактическом потреблении ресурсов на этапе эксплуатации.

Впервые инициативы были представлены во время круглого стола «Объекты капитального строительства», который прошел в рамках очного заседания ТК 465. Далее предложения планируется направить на рассмотрение в Минстрой России.

В сообщении уточняется, что в 2024 году планируется приступить к масштабированию «зеленого» ГОСТ Р для МКД на страны СНГ и ЕАЭС, начав разработку проекта межгосударственного стандарта.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

  

Директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая (на фото) отметила, что совместная работа ДОМ.РФ с Минстроем России и ФАУ ФЦС позволяет формировать предложения по повышению качества строительства в регионах страны, в том числе внедрять лучшие практики, оформленные в национальные стандарты.

«В условиях особенностей законодательного регулирования и нормативно-технических документов площадка подкомитета дает возможность донести обратную связь, нашу и входящих в ПК экспертов, до регулятора», — прокомментировала Марина Слуцкая.

 

СПРАВКА

В России формированием нормативной базы технического регулирования и научным сопровождением утвержденных стандартов в области строительства занимается Технический комитет по стандартизации ТК 465 «Строительство». Подкомитет 8.3 «Зеленое строительство» — одно из структурных подразделений ТК, организованное ДОМ.РФ. Оно специализируется на решении задач стандартизации в области «зеленого» строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В состав ПК входят представители 26 организаций. Специалисты на добровольной основе разрабатывают как собственные проекты «зеленых» стандартов, так и участвуют в качестве экспертов в работе над стандартами других организаций.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: сектор недвижимости ответственен за 40% мировых выбросов диоксида углерода

Новые изменения в законодательстве, регулирующем отношения при подготовке и реализации проектов КРТ

Зеленое строительство МКД обсудят на круглом столе ЕРЗ.РФ и ДОМ.РФ в рамках РСН–2024

В ДОМ.РФ рассказали о субсидировании застройщиков и ставках проектного финансирования в 2024 году

В России будут субсидировать проекты «зеленого» жилья

Эксперты: качество среды российских городов уже можно признать благоприятным

Портфель «зеленого» проектного финансирования в Банке ДОМ.РФ превысил 30%

Эксперты: качество среды российских городов уже можно признать благоприятным

Для повышения энергоэффективности Счетная палата предложила запустить в стране «зеленую ипотеку»

ДОМ.РФ: мастер-планирование позволяет учесть все параметры для формирования качественной городской среды