Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

НОЗА готова оказать содействие Счетной палате в мониторинге исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда»

Национальное объединение застройщиков (НОЗА) и Счетная палата Российской Федерации (СП РФ) на встрече 27 января обсудили вопросы, связанные с государственной политикой в сфере жилищного строительства. В ней  приняли участие руководитель аппарата НОЗА Кирилл Холопик и аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

 

Фото: www.ach.gov.ru

 

По результатам встречи была достигнута договоренность, что НОЗА и ЕРЗ.РФ на безвозмездной основе будут обеспечивать СП РФ аналитическими данными по рынку жилищного строительства. В их числе как показатели строительства многоквартирных домов в целом, так и аспекты потребительского качества жилых проектов. Счетная палата планирует использовать данные в аналитических целях в рамках мониторинга исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

Фото: www.ach.gov.ru

 

По словам Натальи Труновой (на фото), одной из целей Счетной палаты является оценка различных потенциальных рисков неисполнения национального проекта, для чего необходимы данные из многочисленных источников.

«Ключевые для нас – данные государственных органов, но есть потребность в получении информации и от бизнеса. В частности, существенный интерес для нас представляют данные, публикуемые на портале ЕРЗ.РФ», – подчеркнула Трунова.

Также НОЗА и СП РФ обсудили «зеленую» повестку в жилищном строительстве и тренды в области энергоэффективности.

 

 

Кирилл Холопик (на фото) рассказал об активном взаимодействии по данному вопросу с институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

«Мы подготовили предложения для ДОМ.РФ по апробации в рамках анкетирования застройщиков «зеленого» стандарта ГОСТ Р. Это позволит оценить готовность застройщиков жилья к внедрению основных положений стандарта «зеленого» строительства», — сообщил руководитель аппарата НОЗА и уточнил, что на сайте ЕРЗ.РФ девелоперам предлагается пройти опрос на тему: «Готовность застройщиков к зеленому строительству».

Счетная палата выразила готовность привлекать через НОЗА девелоперов к участию в экспертных обсуждениях своих мероприятий, а также участвовать в профессиональных дискуссиях НОЗА и портала ЕРЗ.РФ по вопросам государственной политики в сфере жилищного строительства.  

 

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

НОЗА и ДОМ.РФ обсудили внедрение «зеленого» стандарта для многоквартирного жилья

ДОМ.РФ и НОЗА выяснили, в каких кадрах сегодня особенно остро нуждается строительная отрасль

ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов планируется утвердить в 2022 году

Минстрой: нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется опережающими темпами

+

Минстрой: нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется опережающими темпами

За 11 месяцев этого года уже введено в эксплуатацию 81,7 млн кв. м жилья, что на 25 % больше аналогичного периода 2020 года, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин, выступая в четверг на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Хуснуллина.

 

Фото: www.newvz.ru

 

Глава Минстроя также проинформировал, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в период с 2019 по 2021 гг. нарастающими темпами из непригодного жилья в объеме 4,4 млн кв. м было переселено в новое более 260 тыс. человек.

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Хорошие результаты, по словам Ирека Файзуллина (на фото), показывает и раздел нацпроекта, касающийся формирования комфортной городской среды.

По состоянию на 10 декабря благоустроено почти 11 тыс. территорий — 99,5% от общего количества территорий, благоустройство которых проводится в текущем году по государственным и муниципальным программам формирования современной городской среды в регионах,

 

Фото: www.novochvedomosti.ru

 

Министр строительства и ЖКХ пояснил, что положительная динамика ввода жилья обусловлена как развитием действующих механизмов поддержки строительства инфраструктуры, так и запуском новых.

 

Фото: www.us86.ru

 

Председатель Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации, вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) также вынес в повестку заседания вопрос поддержки строительной отрасли в 2022 году.

В ходе его обсуждения Хуснуллин рассказал, что на состоявшемся в среду заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства Владимир Путин уделил особое внимание теме роста стоимости строительных ресурсов и призвал не допускать злоупотреблений с ценами со стороны поставщиков стройматериалов.

 

Фото: www.acexpert.ru

 

Марат Хуснуллин поручил Минстрою совместно с руководителями регионов держать на личном контроле этот вопрос, чтобы не допустить невыполнения показателей нацпроектов, а также провести в регионах разъяснения относительно новых законов, нацеленных на развитие строительной отрасли и повышение ее удельного веса в экономике страны.

«В целом мы выполним все, что было намечено, — заверил присутствующих вице-премьер. — Большая работа была сделана профильными министерствами, департаментом строительства Правительства. Теперь самое главное — все это воплощать в жизнь», – подчеркнул он.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Делаем все, чтобы нивелировать негативное влияние роста цен в строительстве

Президент Правительству: Следует разобраться с ростом цен на стройматериалы и подготовить «четкий алгоритм» действий по объектам капстроительства

Правительство: Объем ввода жилья в стране и выдачи ипотеки демонстрируют грандиозный рост относительно 2020 года

Правительственная инициатива по развитию ИЖС «Мой частный дом» будет включена в нацпроект «Жилье и городская среда»

Счетная палата: снижение доступности ипотеки — один из главных рисков реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Марат Хуснуллин Президенту: Работа над нацпроектами продвигается в хорошем темпе