Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Нюансы нового Положения о федеральном государственном строительном надзоре

2 июля 2021 года вступило в силу новое «Положение о федеральном государственном строительном надзоре» (новое Положение), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 №1087.

 

Фото: www.inkotelniki.ru

 

Согласно новому документу, региональный государственный строительный надзор руководствуется положениями, установленными Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», до утверждения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ региональных положений.

При этом Ростехнадзор должен разработать и утвердить:

 формы документов, используемых им при осуществлении федерального государственного строительного надзора (ФГСН);

 состав и порядок ведения исполнительной документации;

 форму и порядок ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ.

Территориальные органы Ростехнадзора на своем официальном сайте размещают реестр объектов капитального строительства, который актуализируется ежемесячно до 5 числа. В данном реестре размещается следующая информация:

 наименование, адрес и этап строительства, реконструкции строящегося или реконструируемого объекта капитального строительства;

 реквизиты (дата и номер) разрешения на строительство;

 полное наименование застройщика — юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) застройщика — индивидуального предпринимателя.

 

 

В соответствии с требованиями федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в новом Положении установлено, что при осуществлении ФГСН проводятся:

 профилактические мероприятия, следующих видов:

- информирование;

- обобщение правоприменительной практики;

- объявление предостережения;

- консультирование;

- профилактический визит.

 контрольные (надзорные) мероприятия.

Организации проведения данных мероприятий подробно раскрыта в новом Положении.

Как и ранее, контрольные (надзорные) мероприятия (проверки) проводятся на основании программы проверок, которая формируется не позднее чем через 10 рабочих дней после поступления извещения о начале работ на весь срок строительства, реконструкции объектов капитального строительства (ОКС).

 

Фото: www.pbs.twimg

 

Программа формируется с учетом определенных проектной документацией архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений для обеспечения строительства, реконструкции ОКС их частей, а также сроков выполнения работ по строительству и должна содержать:

 вид проверки и его предмет;

 событие, чье наступление является основанием для проведения проверки, в том числе завершение строительства, реконструкции объекта капитального строительства; срок (не более 10 рабочих дней после поступления информации о наступлении события), в течение которого Ростехнадзором должна быть начата проверка и срок ее проведения;

 перечень документов, представление которых необходимо для оценки соблюдения обязательных требований при проведении проверки;

 должности представителей контролируемого лица, присутствие которых при проведении проверки является необходимым.

 

 

 

Изменение в программу проверок вносится Ростехнадзорм в течение 7 рабочих дней со дня получения от контролируемого лица извещения об изменении сроков наступления события, которое является основанием для проведения проверок.

Программа проверок и изменения в нее направляются (вручаются) застройщику или техническому заказчику почтовым отправлением или в виде электронного документа посредством:

 ФГИС ЕПГУ;

 информационной системы Ростехнадзора.

Срок проведения документарной проверки не может превышать десять рабочих дней. В указанный срок не включается периоды:

 с момента направления Ростехнадзорм требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в Ростехнадзор;

 с момента направления контролируемому лицу информации Ростехнадзора о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, информации, содержащейся в имеющихся у Ростехнадзора документах и (или) полученным при осуществлении ФГСН, и требования представить необходимые пояснения в письменной форме до момента представления указанных пояснений.

В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:

 получение письменных объяснений;

 истребование документов;

 экспертиза.

 

Фото: www.polotsk-portal.ru

 

В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:

 осмотр;

 опрос;

 получение письменных объяснений;

 истребование документов;

 отбор проб (образцов);

 инструментальное обследование;

 испытание;

 экспертиза.

По окончании проведения проверки составляется акт. В случае если по результатам проведения проверки выявлено нарушение, составляется предписание.

После завершения строительства, реконструкции ОКС проводится выездная проверка, по результатам которой оцениваются выполненные работы и принимается решение о выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям, указанным в ч.16 ст.54 ГрК РФ, либо об отказе в выдаче заключения о соответствии.

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Игорь Войстратенко возглавил Мосгосстройнадзор

Руководителей региональных стройнадзоров будут назначать по-новому

Александр Трембицкий назначен главой Ростехнадзора

Подготовлено новое положение о строительном надзоре

Новый перечень НПА, обязательных для госнадзора

Установлены требования, соблюдения которых оценивается в рамках государственного жилищного надзора

Утверждены обязательные требования для осуществления государственного строительного надзора

Надзорных органов, участвующих в эксперименте по досудебному обжалованию решений, стало больше

Застройщики смогут взаимодействовать с Госстройнадзором через портал госуслуг

+

Подготовлено новое положение о строительном надзоре

На портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного строительного надзора и общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора в Российской Федерации».

    

Фото: www.inkotelniki.ru

     

В случае принятия Постановления утратит силу «Положение об осуществлении государственного строительного надзора в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 №54. Постановлением утверждаются:

• Положение о федеральном государственном строительном надзоре (ФГСН);

• Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора (РГСН).

     

  

Постановлением закрепляется полномочие Ростехнадзора на организацию научно-методическое обеспечение государственного строительного надзора в РФ, включая утверждение:

• порядка ведения дел, формируемых органом государственного строительного надзора;

• форм документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора;

• состава и порядка ведения исполнительной документации, в том числе актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения;

• формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ.

     

  

Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора (Требования) во многом повторяют нормы, установленные в Положении о федеральном государственном строительном надзоре (Положение).

Требования и Положение разделено на главы:

В первой главе устанавливаются общие положения, в котором установлен перечень должностных лиц, осуществляющих ФГСН, и органов, осуществляющих РГСН, их права и обязанности, случаи осуществления ФГСН и РГСН, предмет надзора, виды госконтроля, осуществляемые в рамках государственного строительного надзора.

• Вторая глава в Требованиях и Положении посвящена организации контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении государственного строительного надзора.

В данном разделе установлено, что извещения о начале и сроках завершения работ, которые подлежат проверке, а также о возникновении аварийных ситуаций на объекте могут быть направлены в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ФГИС ЕПГУ).

    

Фото: www.polotsk-portal.ru

    

Информация о контрольных (надзорных) мероприятиях в рамках федерального государственного надзора размещается в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Сами мероприятия проводятся, как и в настоящее время, в соответствии с программой проведения проверок.

Акт и предписание, составляемые по результатам проверки, могут быть составлены в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, и направлены техническому заказчику, застройщику или лицу, осуществляющему строительство, в электронной форме.

Осуществление государственного строительного надзора может быть завершено заключением о соответствии или решением об отказе в выдаче такого заключения. Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке.

Осуществление государственного строительного надзора может быть прекращено без выдачи заключения о соответствии в следующих случаях:

    

Фото: www.pbs.twimg

   

• внесение изменений в законодательные акты РФ или в проектную документацию объекта капитального строительства, исключающих основание для исполнения государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства;

• заявление застройщика или технического заказчика о прекращении строительства, реконструкции объекта капитального строительства;

• вступивших в законную силу постановлений судов РФ, а также их законных распоряжений, требований.

Остальные главы есть только в Положении.

В третьей главе, посвященной организации профилактических мероприятий при осуществлении федерального государственного надзора, установлен порядок рассмотрения и исполнения предостережений.

• Четвертая глава посвящена досудебному порядку рассмотрения жалоб на решения органов надзора и из должностных лиц.

• В пятой главе устанавливаются требования к оценке результативности и эффективности деятельности органов строительного надзора.

   

Фото: www.edsro.center

    

По мнению разработчиков проекта Постановления, ключевыми показателями эффективности и результативности осуществления федерального государственного строительного надзора являются:

доля решений, выданных предписаний, а также иных ненормативных правовых актов, принятых в отчетном году по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий и рассмотрения жалоб, которые отменены частично или полностью на основании судебных актов, вступивших в законную силу в отчетном году;

• доля решений, выданных предписаний, а также иных ненормативных правовых актов, принятых в предыдущих отчетных периодах по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий и рассмотрения жалоб, которые отменены частично или полностью на основании судебных актов, вступивших в законную силу в отчетном году.

     

Фото: www.ppt-online.org

    

Напомним, что ранее портал ЕРЗ рассказывал о планируемом к принятию с 1 июля 2021 года законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”», которым в ГрК РФ будет введена новая ст. 54.3 «Программа проверок», содержащая требования к ее формированию и содержанию.

Предполагается, что в случае принятия Постановление вступит в силу с 1 июля 2021 года. Публичное обсуждение его проекта продлится до 6 апреля 2021 года.

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Новый перечень НПА, обязательных для госнадзора

Установлены требования, соблюдения которых оценивается в рамках государственного жилищного надзора

Утверждены обязательные требования для осуществления государственного строительного надзора

Надзорных органов, участвующих в эксперименте по досудебному обжалованию решений, стало больше

Застройщики смогут взаимодействовать с Госстройнадзором через портал госуслуг

Как изменится государственный строительный надзор

Чем вызвана реорганизация госстройнадзора в Крыму