Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Объем ипотечных кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ с начала 2020 года, превысил 30 млрд руб.

При этом с января по май выдачи выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба кредитной организации. 

     

Фото: www.cian.ru

    

Позитивная динамика, по мнению руководства банка, обусловлена в частности тем, что в апреле Банк ДОМ.РФ одним из первых на рынке запустил льготную ипотеку на новостройки с господдержкой, уменьшив при этом ставку до 6,1% годовых.

По количеству привлеченных заявок по этой госпрограмме субсидирования ипотечных ставок Банк ДОМ.РФ входит в тройку лидеров.

   

Фото: www.domrfbank.ru

     

В мае банк снизил ставки по самым популярным программам кредитования. Так, рефинансировать взятую в других банках ипотеку стало можно по ставке от 7,6% годовых, кредит на первичном рынке вне программы ипотеки с господдержкой также доступен по ставке от 7,6%, на вторичном рынке — от 8,4%. 

Стоит также отметить, что Банк ДОМ.РФ входит в тройку лидеров по объему кредитования в рамках таких программ госсубсидирования ставки, как: «Дальневосточная ипотека» (от 1,2%) и «Семейная ипотека» (от 4,7%).

    

Фото: www.auditorium-cg.ru

    

«Мы приложили все усилия, чтобы в непростой экономической ситуации и в условиях распространения коронавируса ипотека продолжала оставаться доступной для населения, а строительный рынок — продолжал развиваться», — обозначил стратегию кредитной организации директор ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ Игорь Ларин (на фото). 

Касаясь перспектив направления, топ-менеджер связал их с дальнейшим наращиванием банком объемов выдачи ипотеки, в том числе в рамках совместных программ с застройщиками и с субъектами РФ.

    

      

  

     

    

  

    

Другие публикации по теме:

Банк ДОМ.РФ снижает ставки по ипотеке

Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке для новостроек с 6,5 до 6,1% годовых

Банк ДОМ.РФ вновь снижает ставки на свои ипотечные продукты — вплоть до уровня ниже 7% годовых

Банк ДОМ.РФ по-прежнему в ТОП-10 главных игроков на рынке российской ипотеки

+

Совет Федерации: Росреестр тормозит предоставление регистрационных сведений для ДОМ.РФ

Около 2,5 тыс. российских семей не могут завершить сделку по ипотеке с использованием материнского капитала, поскольку не предоставлены сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), говорится в письме главы экономического комитета Совета Федерации Андрея Кутепова на имя руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

   

Фото: www.spmag.ru

 

По информации РИА Недвижимость, речь в письме идет о непредоставлении соответствующих сведений госкорпорации ДОМ.РФ, которая в рамках действующего законодательства использует их для предоставления меры поддержки семьям с детьми в виде погашения части ипотеки в размере 450 тыс. руб.

«По состоянию на 1 июня 2020 года невозможно завершение рассмотрения более 2,5 тысяч заявок в рамках программы по причине отсутствия сведений из ЕГРН, из них нарушены сроки предоставления сведений по 1,5 тысяче заявок», — дословно цитирует агентство Андрея Кутепова (на фото).

  

Фото: www.live.com

  

Сенатор также обращает внимание руководства ведомства на случаи сбоев в процессе присвоения запросам ДОМ.РФ идентификационных номеров Росреестра.

Кроме того, автора письма не устраивает тот факт, что при направлении из Росреестра в ДОМ.РФ выписок из ЕГРН по земельным участкам (в части ДДУ или договора по уступке права требования) «в значительном количестве случаев выписки ошибочно не содержат информации о залоге прав по договору долевого участия в пользу кредитора».

При этом публичный сервис Росреестра на сайте подтверждает наличие регистрационной записи об ипотеке.

  

Фото: www.inovaco.ru

  

«Представители Росреестра признают проблему, однако, не дают комментариев в части конкретных сроков ее устранения», — отмечает Кутепов.

В своем письме он убедительно просит руководство Росреестра исправить ситуацию, препятствующую нормальному функционированию системы господдержки в сфере ипотеки.

Реакция со стороны регистрационного ведомства не замедлила себя ждать. Росреестр полностью предоставил сведения по заявкам на списание части долга ипотеки многодетным семьям, сообщила ТАСС в пятницу пресс-служба ведомства.   

«Необходимые сведения из ЕГРН по запросам ДОМ.РФ в отношении семей, о которых идет речь в письме, Росреестром предоставлены, — проинформировали агентство в пресс-службе. — Проведенный анализ показал, что в ряде случаев задержка в предоставлении сведений была связана с проведением работ по переносу смежных информационных систем на новый центр обработки данных», — пояснили в ведомстве.

   

      

  

Напомним, что заметные сбои в работе Росреестра наблюдаются уже на протяжении почти двух лет.

Причиной наиболее памятного регистрационного коллапса, случившегося в августе-сентябре 2018 года, стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком», не озаботившись при этом наличием резервного ЦОД.

  

Фото: Пресс-служба Госдумы

 

В феврале текущего года депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко (на фото) направила недавно назначенному главе Правительства РФ Михаилу Мишустину обращение с просьбой «обратить внимание на ситуацию с перебоями в работе электронного документооборота Росреестра и дать распоряжение ответственным структурам устранить их причины в ближайшее время».

Новое руководство Росреестра тогда быстро отреагировало на сигнал депутата, пообещав предпринять максимальные усилия, чтобы обеспечить нормальную работу ведомства.

  

 

Фото: www.gov.ru


Фото: www.grozny-inform.ru 

     

  
        

     

    

Другие публикации по теме:

Сбербанк и Росреестр запустили сервис по электронной регистрации ипотечных сделок

Новое руководство Росреестра отреагировало на критику ведомства, пообещав устранить проволочки в госрегистрации сделок с недвижимостью

Госдума просит нового премьера взять под контроль проблему сбоев в работе Росреестра

Руководителем Росреестра стал Олег Скуфинский

Правительство в полном составе ушло в отставку

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

Известный застройщик Даниил Селедчик стал замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра

ФГИС ЕГРН запустят в эксплуатацию не позднее первого квартала 2020 года

ФГИС ЕГРН планируют запустить к новому году

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

Принято решение приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в 34-х крупнейших регионах России