Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Объем незавершенного строительства застройщиков-банкротов за месяц увеличился на четверть миллиона кв. м

За месяц количество застройщиков, имеющих в незавершенном строительстве хотя бы один жилой дом, в отношении которых есть актуальные записи в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), увеличилось на 14, достигнув 157 компаний. Еще по 4-м застройщикам наступили страховые случаи.

Институт развития строительной отрасли выпустил очередной аналитический обзор «Застройщики-банкроты». За месяц, прошедший с момента публикации прошлого исследования, в перечне застройщиков, отмеченных в ЕФРСБ, произошли изменения.

По состоянию на июнь 2017 года в РФ выявлено 157 застройщиков, отмеченных в ЕФРСБ и имеющих хотя бы один незавершенный жилой дом, что на 14 больше, чем месяцем ранее.

При этом список застройщиков, имеющих одну из стадий банкротства, за минувший месяц пополнили 16 компаний с совокупным объемом незавершенного строительства 195 552 м2. В то же время в связи с завершением строительства из списка выбыли 2 застройщика с объемом строительства 30 099 м2. Это СК Кротон, Астраханская область, и Трест Мордовпромстрой, Республика Мордовия, которым удалось сдать в эксплуатацию 5 многоквартирных домов.

Общий объем незавершенного строительства всех 157 застройщиков-банкротов теперь составляет 4 535 559 м2.

В отношении 23 компаний из списка 157 банкротов производство по делу прекращено (месяцем ранее таковых была 21 компания), 69 застройщиков (на 5 больше, чем в мае) находятся в стадии «Наблюдение», 17 (+2 компании к маю) — в стадии «Внешнее управление», 47 (+4 к маю) — в стадии «Конкурсное производство». Несмотря на количественные изменения, произошедшие за месяц, распределение долей объема незавершенного строительства у компаний, находящихся в разных стадиях, в июне осталось практически таким же, как в мае.

Как показывают результаты проведенного анализа, в большинстве случаев (43,5%) производство по делу о банкротстве прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.

 

 

У 10 девелоперских компаний в течение минувшего месяца поменялась стадия банкротства. При этом 6 застройщиков с совокупным объемом строительства 63 593 м2 перешли в стадию «Конкурсное производство». Самым крупным из них является Строительная компания Волго-строй-инвест, Волгоградская область, объем незавершенного строительства которой составляет 31 677 м2.

Застройщики (134 юридических лица), находящиеся в активных стадиях банкротства (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, финансовое оздоровление), по состоянию на июнь 2017 года имеют в незавершенном строительстве 651 дом (на 63 больше, чем в мае), в состав которых входит 79 899 жилых единиц совокупной площадью 4 179 596 м2, что на 264 842 м2 или на 6,8% превышает майский показатель.

Из общего объема незавершенного строительства застройщики, находящиеся в активной стадии банкротства, продолжают строительство в отношении 288 домов (+23 дома к маю), в состав которых входит 39 110 (+5 074) жилых единиц совокупной площадью 2 040 837 м2 (+223 627 м2).

Остановлено строительство 363 домов (+ 40 к маю), в состав которых входит 37 789 жилых единиц (+429 к маю) совокупной площадью 2 138 759 м2, что на 41 215 м2 превышает показатель прошлого месяца.

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, не завершили строительство 175 жилых комплексов (это на 12 ЖК больше, чем в мае) в 51 регионе Российской Федерации. Наибольший объем незавершенного жилищного строительства застройщиками, находящимися в активных стадиях банкротства, приходится на Московскую область (19,6%), Челябинскую область (7,8%) и г. Москву (7,7%). По сравнению с прошлым месяцем тройка регионов — лидеров списка не изменилась, при этом доля Московской области увеличилась на 2,5%, доля Челябинской области уменьшилась на 2,5%, доля г. Москвы увеличилась на 0,3%.

Можно отметить перемещение Самарской области с 9-го места на 6-е (произошло увеличение доли с 3,5 до 3,7%) и Красноярского края с 25-го места на 15-е (произошло увеличение  доли с 1,2 до 2,0%).

 

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, осуществляют строительство на основании разрешений на строительство, выданных в период с декабря 2005 г. по декабрь 2016 г.

Мониторинг СМИ позволил выявить оказание финансовой помощи как минимум в отношении 34 застройщика-банкрота (месяцем ранее таковых был 31). В числе санаторов, работающих с застройщиками-банкротами, отметим АКБ «Российский капитал», компании URBAN GROUP, ЮИТ, Гефест-Инвест, ЛЕДА, Бриз, СК Стоун, Отделфинстрой, Лидер, НДВ-Недвижимость и др. Отдельным застройщикам-банкротам выделяется кредитование со стороны Сбербанка, СМП Банка.

31 девелоперская компания-банкрот, находящаяся в стадии «Конкурсное производство» (месяц назад таковых было 27), имеет объекты с датой выдачи разрешения на строительство после 01.01.2014 г. Совокупная площадь таких объектов составляет 372 793 м2 (+ 21 936 м2 или 6,3% к маю). Согласно нормам 214-ФЗ в отношении указанных объектов дольщики имеют основания требовать выплаты страхового возмещения.

Полную версию аналитического обзора (объемом 65 страниц) можно приобрести по ссылке  https://erzrf.ru/issledovaniya.

+

Принят законопроект об упрощенном порядке регистрации объектов незавершенного строительства

Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"». Он предусматривает упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства (ОНС), включенных в федеральный или региональный реестры.

  

Фото: www.yk24.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ анализировал положения данного законопроекта при внесении документа в Госдуму.

Напомним, что в федеральный реестр ОНС включаются незавершенные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств федерального бюджета. Соответственно, в региональный реестр ОНС включаются незавершенные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

    

   

Принятый законопроект предусматривает наделение уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти, а также органа государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления полномочием по подаче в орган регистрации прав заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства, включенных соответственно в федеральный или региональный реестры ОНС.

   

Фото: www.edsro.center

   

Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав в таком случае осуществляются без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости, составленной в форме электронного документа и заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

В декларации указываются основания для включения данного ОНС в соответствующий реестр.

Если в ЕГРН не зарегистрировано право на земельный участок (ЗУ), на котором расположены вышеуказанные ОНС, то государственный кадастровый учет и (или) госрегистрация права на ЗУ не требуются.

  

Фото: www.kadastr.tatarstan.ru

 

Государственная регистрация перехода права на ОНС, возникшего на основании сделок, ограничения права или обременения ОНС, а также сделок с ОНС, допускается только после уточнения сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости по результатам выполнения кадастровых работ. Определяется, что документами, содержащими описание такого объекта недвижимости, являются проектная документация, разрешение на строительство и (или) исполнительная документация (при их наличии) либо декларация об объекте недвижимости.

Орган регистрации прав не несет ответственность за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении ОНС, включенных в федеральный и региональный реестры, в случае предоставления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления недостоверных сведений об ОНС.

  

  

  

 

  

 

Другие публикации по теме:

Разработан упрощенный порядок кадастрового учета и регистрации ОНС, включенных в федеральные и региональные реестры

Новое основание для включения объектов незавершенного строительства в федеральный и региональные реестры ОНС

Минстрой установит критерии для определения степени готовности объекта незавершенного строительства

Как упростят регистрацию и кадастровый учет незавершенных объектов капитального строительств

Утвержден состав межведомственной комиссии для работы с незавершенными объектами капстроительства

Минстрой: началось формирование федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства

Особый порядок регистрации незавершёнки, включенной в федеральные и региональные реестры

Утверждены рекомендации по заполнению формы сведений о незавершенных объектах капстроительства

Новый порядок разработки планов мероприятий по снижению количества незавершенных объектов капстроительства

Росреестр: при отсутствии сведений об установлении ВРИ объекта капстроительства нет основания для внесения таких сведений в ЕГРН

Утвержден порядок формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капстроительства

Как застройщик может прекратить госрегистрацию права на земельные участки, расположенные под МКД

Что будет с незавершенными объектами капстроительства после включения их в реестр

Кто и как будет вести реестр незавершенных объектов капитального строительства

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства