Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Объем текущего строительства летит вниз

За месяц объем текущего строительства сократился почти на 4% или 4,56 млн м².

 

По данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» по итогам января 2018 года объем текущего строительства составил 110,9 млн м². Резкое падение наблюдается второй месяц подряд.

На конец года традиционно приходится максимальный объем ввода жилья в эксплуатацию, который, однако, компенсируется выводом в строительство новых объектов. Максимальная доля разрешений на строительство датируется концом года, преимущественно декабрем.

 

 

Однако в 2017 году по оценкам ЕРЗ объем выданных разрешений на строительство составил порядка 31 млн м², из них около 28 млн м² — для реализации по договорам долевого участия. Это почти вдвое меньше, чем было выдано в 2016 году.

 

 

При этом объем жилья, введенного застройщиками в 2017 году, значительно (почти на 15 млн м²) превысил объемы жилья, выведенного в строительство.

 

 

В результате объем текущего строительства после достижения рекордного значения в сентябре 2017 года (120,0 млн м²) падает четвертый месяц подряд.

На январь в строительстве у застройщиков находилось 13,8 тыс. жилых домов (многоквартирные дома, дома блокированной застройки, дома с апартаментами), в которых строилось 2,25 млн жилых единиц (квартир, блоков, апартаментов) совокупной площадью 110,9 млн м².

Основной объем текущего жилищного строительства застройщиками приходится на многоквартирные дома, в которых находится 97,3% строящихся жилых единиц. На дома с апартаментами приходится 2,3% строящихся жилых единиц. Доля блокированных домов составляет 0,5% строящихся жилых единиц.

 

Вид дома

Строящихся домов

Жилых единиц

Совокупная S жилых единиц

ед.

%

ед.

%

м2

%

многоквартирный дом

 12 079

87,6%

 2 188 854

97,3%

 107 241 334

96,7%

дом с апартаментами

 175

1,3%

 51 114

2,3%

 2 581 182

2,3%

блокированный дом

 1 530

11,1%

 10 214

0,5%

 1 056 014

1,0%

Общий итог

 13 784

100%

 2 250 182

100%

 110 878 530

100%

 

В целом застройщики жилья в Российской Федерации осуществляют строительство 4 879 жилых комплексов (в прошлом месяце было 5 074) в 82 регионах.

При этом более половины жилищного строительства по-прежнему сосредоточено всего в шести регионах. Наибольший объем жилищного строительства ведется в Московской области — 13,5% совокупной площади жилых единиц. На второе место вернулся Санкт‑Петербург (10,9%), Москва вновь опустилась на третье место с долей текущего строительства 10,6%. Далее идут Краснодарский край (7,3%), Ленинградская (5,5%) и Новосибирская области (2,9%).

 

Другие публикации по теме:

ЛСР и ПИК опять поменялись местами в ТОП застройщиков

Объем текущего строительства быстро снижается

Объем текущего строительства снижается второй месяц

+

С 2019 года для строительства государственных (муниципальных) объектов начнет применяться единая форма контракта

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект приказа Минстроя Россия «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства». Нововведение затронет и застройщиков жилья.

 

Фото: www.postroika.biz

 

Исследование портала ЕРЗ показало, что застройщики жилья активно совмещают деятельность в качестве заказчика жилищного строительства (девелоперскую деятельность) с исполнением функций подрядчика при строительстве государственных, муниципальных объектов. По состоянию на январь 2018 года выявлено 653 застройщика жилья, у которых на исполнении  находится государственных (муниципальных) строительных контрактов на сумму около 337 млрд руб.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 02.07.2014 №606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения», типовые контракты содержат обязательные условия, предусмотренные законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В целях исполнения данных норм Минстрой России разработал один универсальный контракт для случая выполнения работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, включая строительно–монтажные и пусконаладочные работы, поставку материалов и оборудования и иные работы, неразрывно связанные со строящимся объектом.

Подготовленный ведомством типовой контракт предусматривает следующие разделы:

1. Предмет контракта (включая описание объекта, который планируется построить), его местонахождение, сведения о земельном участке, указание публичного собственника построенного объекта.

2. Объем и содержание работ, которые определены проектной документацией.

3. Срок строительства (реконструкции) объекта.

4. График исполнения контракта. Изменение графика строительства возможно в случае внесения заказчиком изменений в проектную документацию, а также уменьшения ранее доведенных заказчику лимитов бюджетных обязательств на период строительства.

5. Цена контракта и порядок оплаты выполненных работ.

6. Обязанности сторон.

7. Информацию о лицах, уполномоченных представлять ее интересы во взаимоотношениях с другой стороной.

8. Привлечение Подрядчиком третьих лиц для выполнения работ (оказания услуг).

9. Обеспечение строительства (реконструкции) объекта материалами и оборудованием.

10. Приемка выполненных работ, приемка объекта.

11. Гарантии качества.

12. Другое.

Уступка требований по контракту не допускается.

Разработанный типовой контракт не будет распространяться на случаи выполнения работ по строительству или реконструкции:

1) объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке, находящемся за пределами территории Российской Федерации, а также на территории посольств, консульств;

2) линейных объектов капитального строительства;

3) объектов капитального строительства, в отношении которых осуществляются работы по сохранению объекта культурного наследия.

Для указанных случаев будут продолжать применяться свободные формы контрактов, разрабатываемые каждым заказчиком индивидуально, либо появятся отдельные типовые формы контрактов.

Подготовленный типовой контракт для выполнения государственного заказа по строительству объектов начнет применяться в обязательном порядке с 1 января 2019 года.

Фото: www.rating-news.ru

По словам замминистра строительства Хамита Мавлиярова (на фото), типовые контракты позволят установить единые правила взаимодействия государственных заказчиков и подрядчиков, выполняющих проектные и изыскательские работы, а также работы по строительству или реконструкции объектов. «Многократное применение разработанного контракта позволит сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство объекта», — отметил чиновник.

Публичное обсуждение проекта типового контракта завершится 22 февраля 2018 года.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Определены виды работ по строительству, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других исполнителей

Собственными силами генподрядчик должен выполнять не менее 25% работ